01 апреля 2021

Аграрно-полевой роман: семена и пестициды

Аграрно-полевой роман: семена и пестициды

Несмотря на каверзы погоды, весенний сев все ближе. В Госреестр селекционных достижений по восьмому Нижневолжскому региону включено большое количество сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Известно, что на их долю приходится от 20 до 40% прироста урожая. Выбор сортов по природно-климатическим зонам области должен опираться на результаты зональных сортоучастков и сортоиспытательных станций.

Каждому – своя зона

В результате проведения сравнительных испытаний сортов зерновых культур на государственных сортоиспытательных участках Волгоградской области в 2020 году выработаны рекомендации их зонального использования с учетом почвенно-климатических особенностей. Например, для всех зон области рекомендованы сорта мягкой яровой пшеницы Альбидум 28, Альбидум 29, Альбидум 32, Альбидум 33 и Альбидум 188. Среди твердых яровых пшениц – это Аннушка, Безенчукская золотистая и Луч 25 (кроме полупустынной зоны светло-каштановых почв). Для всех зон Волгоградской области рекомендованы сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Камышинский 23, Медикум 135, Медикум 139, Медикум 269, Нутанс 278, Прерия, Ратник, Новониколаевский, Булат. Если брать нут, то для всех почвенно-климатических зон региона подойдут сорта Волгоградский 10, Волжанин, Заволжский.

Каждому конкретному сорту должна соответствовать своя сортовая технология. Чтобы не допустить потерь урожая, все технологические операции должны строго соблюдаться и проводиться своевременно. В каждом хозяйстве при определении сортового состава надо соблюдать принцип сортовой мозаики и возделывать, по меньшей мере, три сорта, отличающихся продолжительностью вегетационного периода и сроками созревания, генетическим потенциалом продуктивности, отзывчивостью на интенсификацию. Это позволит получать максимальный эффект в различных климатических условиях. Кроме того, большой выбор сортов – это возможность грамотно распределить нагрузку на технику, начиная уборку с ультраскороспелых сортов и заканчивая позднеспелыми.

Требуется качество

Важнейшим фактором увеличения урожайности любой культуры будет качество семян. Наилучший сорт, посеянный плохими семенами, даст низкий урожай. Поэтому всем сельхозтоваропроизводителям области необходимо проверить семена на посевные качества, сделать фитоэкспертизу на фитопатогены и наличие вредителей в лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и получить протокол испытаний.

Высевать нужно только сортовые и кондиционные семена. Кондиционными считаются те, у которых показатели сортовых и посевных качеств соответствуют стандартам. При этом кондиционные также могут быть низкокачественными, если их всхожесть соответствует минимальным показателям, установленным стандартом.

Всхожесть семян имеет очень большое значение, и для большинства зерновых культур она должна быть не менее 87–92%, в зависимости от категории семян. По мере увеличения показателя всхожести качество семян улучшается. Это проявляется в повышении энергии прорастания, полевой всхожести и как следствие – продуктивности и урожайности растений. Так, при посеве семян зерновых культур со всхожестью более 96% (при одинаковом агрофоне и системе защиты от вредителей и болезней) урожай зерна увеличивался на 12–18% по сравнению с семенами этих же сортов со всхожестью 92–93%.

Большое значение для сельхозтоваропроизводителей имеет такой показатель как посевные качества и определение массы 1000 семян, который используется ими для расчета нормы высева семян в поле. Многие аграрии покупают семена подешевле, низких кондиций, а потом пытаются компенсировать их плохое качество и такую же всхожесть увеличением нормы высева, надеясь таким образом обеспечить достаточное количество растений на единице площади. В результате густота посева, как правило, получается неравномерной, а урожай значительно снижается, поскольку от посевных качеств семян зависит не только их всхожесть, но и продуктивность.

Высевать необходимо сорта, внесенные в Государственный реестр и рекомендованные для возделывания по 8-му региону допуска. При исключении из реестра сорт разрешается возделывать два года. При покупке семян на приобретаемую партию выдается сертификат, подтверждающий сортовые и посевные качества. При приобретении части партии сортовые и посевные качества указываются в копии сертификата, заверенной подлинной печатью органа по сертификации. Продавец не вправе заверять копии сертификата.

 Встаём на защиту

Фитосанитарная обстановка в 2021 году, как и в прошлом, ожидается сложной. Согласно долгосрочному прогнозу, защитные мероприятия планируется провести на площади 2 млн 836 тыс. га. Погодные условия создали удовлетворительные условия для перезимовки основных вредных объектов сельскохозяйственных культур. Анализируя данные фитомониторинга, проведенного в 2020 году на всех стациях обитания мышевидных грызунов, необходимо отметить снижение их численности. Популяция в осенний период находилась в фазе депрессии. На снижение численности повлияли условия погоды осеннего периода прошлого года (без осадков). Растянутые сроки сева озимых и неравномерные всходы не обеспечивали достаточной кормовой базы. Частые оттепели и резкие перепады температуры будут мешать размножению вредителя.

Популяция итальянского пруса в текущем году будет в фазе массового размножения. Ареал расселения саранчовых в 2020 году зафиксирован в 18 районах области: Быковском, Городищенском, Дубовском, Жирновском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Котельниковском, Котовском, Ленинском, Николаевском, Ольховском, Палласовском, Светлоярском, Серафимовичском, Среднеахтубинском, Старополтавском, Суровикинском (в 2019 году – в 15 районах). При теплой сухой погоде весеннего периода (пониженное количество осадков и повышение температуры в апреле) возможно отрождение личинок саранчовых раньше среднемноголетних сроков (первая декада мая). Защитные мероприятия в 2021 году планируется провести на площади 108 тыс. га. Этот объем будет корректироваться по результатам контрольного весеннего обследования кубышек саранчовых после зимней диапаузы. Проведение агротехнических приемов (вспашка с оборотом пласта) или прогон скота для снижения численности кубышек саранчовых желательно применять в осенний период. Весной такой метод не эффективен. Истребительные мероприятия химическими средствами защиты против личинок саранчовых проводят при численности выше ЭПВ 5 личинок/кв. м.

На посевах озимых ожидается очажная вредоносность хлебной жужелицы. Угрожает она в основном южным районам области (Калачевскому, Котельниковскому, Суровикинскому). Хлебная жужелица будет представлять угрозу отдельным полям озимых культур раннего сева, размещенным по стерневым и зерновым предшественникам, непротравленными инсектофунгицидами препаратами. При численности вредителя выше ЭПВ 2–3 лич./кв. м необходимо приступить к инсектицидным обработкам. Учитывая особенность питания вредителя, их следует проводить в ночное время препаратами системного действия. При пересеве площадей озимых культур яровым ячменем необходимо учитывать жизненный цикл насекомого (окукливание происходит в апреле) и погодные условия. Основным требованием для защиты посевов от вредоносности жужелицы является соблюдение севооборота и протравливание семян инсектофунгицидами.

На посевах зерновых, как и в прошлые годы, необходимо регулярно контролировать численность основных вредителей – таких как клоп вредная черепашка, хлебный жук, злаковые мухи, хлебные блошки, тли, трипсы, хлебный пилильщик, а также своевременно проводить защитные мероприятия.

Массовому размножению этих вредителей способствуют как климатические условия, так и несоблюдение агротехнических приемов для подавления их вредоносности: лущение стерни с последующей глубокой зяблевой вспашкой с оборотом пласта и севооборот.

На посевах зерновых, как и в прошлые годы, основным вредителем остается клоп вредная черепашка. Насекомое способно повреждать растения на протяжении всего вегетационного периода. Оптимальная температура для перелета имаго на посевы +12°С. Поскольку клоп зимует в лесополосах и может легко мигрировать с поля на поле, агротехнические меры борьбы с ним малоэффективны. Массовое повреждение посевов (1–2 насекомых/м2) в фазе кущения может привести к потере 50% и более растений, не вышедших в трубку. В этой фазе озимым колосовым вредят вышедшие из зимовки имаго клопов и на всходах яровой пшеницы. Обработку против имаго рекомендуется проводить в фазу кущения – выхода в трубку при численности на озимой пшенице 1–2 клопа на 1 кв. м и в фазу кущения яровой пшеницы при численности 0,5–1,5 клопа на 1 кв. м. В фазу налива и молочной спелости зерна на посевах появляются личинки этого насекомого. Оптимальный срок обработки – когда 30% перешло в третий возраст, а 70% личинок второго возраста. Самым действенным способом остается обработка полей инсектицидами из группы неоникотиноидов (препараты системного действия).

В летний период прошлого года погодные условия (отсутствие осадков, температура на поверхности почвы 60–70°С) были неблагоприятны для яйцекладки и развития личинок хлебного жука. В текущем году он будет иметь вредоносность в районах Заволжья.

Хлебный пилильщик первый раз о своем присутствии заявляет в мае (лёт имаго совпадает с началом цветения белой акации), а интенсивный лёт происходит в момент колошения озимой пшеницы. Этот период может продолжаться довольно долго, вплоть до конца фазы формирования зерна. Высокие дневные температуры способствуют продолжительности лёта и вредоносности. Поскольку хлебный пилильщик зимует в стерне, агротехнические меры борьбы с ним заключаются в проведении обработки почвы (лущение стерни, зяблевая вспашка) при обязательном соблюдении правил севооборота. Химические обработки в момент массового лёта эффективны. В более поздние сроки борьба осложняется тем, что погубить личинку инсектицидом уже практически невозможно. В связи с этим обработки рекомендуется проводить по взрослому насекомому с 18–20 мая.

 Семеро с ложкой

В весенний период злаковые мухи с озимых зерновых перелетают на ранние всходы яровых зерновых. При заселении их в фазе третьего листа личинками злаковых мух центральный стебель погибает. Растения теряют продуктивность, урожай снижается в среднем наполовину. Для сокращения вредоносности мух на посевах яровых рекомендуется сделать предпосевную обработку семян инсектицидными протравителями, провести сев в оптимальные сроки, вносить удобрения под основную обработку почвы и подкормки. В том же ряду тщательный мониторинг посевов с фазы всходов яровых. При численности выше ЭПВ (всходы – кущение: 3–5 мух на 10 взмахов сачком) рекомендуем проводить химические обработки посевов системными препаратами.

Кроме того, следует обратить внимание на сосущих вредителей, это тли и трипсы. При повреждении зерновок такими вредителями теряется всхожесть семян, наблюдается снижение урожайности до 13%. Целенаправленные защитные мероприятия против сосущих могут потребоваться на яровых зерновых культурах.

На посевах горчицы повышенной вредоносностью будут отличаться крестоцветные блошки. Обработки рекомендуются в фазу всходов с численностью выше ЭПВ 20 экз. на 1 кв. м.

Согласно многолетним наблюдениям, массовая вредоносность капустной моли происходит с интервалом в один-два года. Пик численности наблюдался в 2019-м, в текущем сезоне возможно массовое размножение вредителя. Необходимо проводить постоянный мониторинг посевов горчицы, при численности выше ЭПВ 5 гусениц на растение рекомендуется применять химические обработки.

В лаборатории филиала Россельхозцентра по Волгоградской области: определение посевных качеств семян

Болезни и сор

В вегетационный период следует ожидать распространения корневых гнилей, мучнистой росы, септориоза, гельминтоспориоза. Интенсивность их развития будет зависеть от погодных условий, а также от общего состояния растений, уровня минерального питания, предшественников, густоты стояния, сортовой устойчивости. При корневых гнилях и мучнистой росе (до 25% развития) рекомендуется применение биологических фунгицидов и микробиологических препаратов живых ризосферных бактерий комплексного действия. Механизм действия этих препаратов основан на проникновении в мицелий конкурентного гриба, что разрушает болезнь или тормозит ее развитие на длительное время. Кроме защитных функций, такие препараты являются прекрасными стимуляторами роста растения, повышают иммунитет и усиливают продуктивность растений.

Особое внимание необходимо уделить засоренности полей. Период проведения работ очень короткий, и не всегда агрономы успевают в оптимальные сроки провести обработку гербицидами. В итоге сорняки становятся серьезными конкурентами за влагу и питательные вещества, ведут к резкому снижению урожайности и способствуют накоплению запаса своих семян на много лет вперед.

По данным обследований, за последние годы произошел значительный рост численности сорной растительности в посевах сельхозкультур, изменился их видовой состав. Стали преобладать зимующие однолетние сорные растения и многолетние корневищные и корнеотпрысковые. Гербицидные обработки на озимых зерновых эффективнее проводить на ранних этапах развития культурного растения в фазу кущения до выхода в трубку и ранней фазы роста сорняков. В борьбе с сорной растительностью допускаются обработки и в фазу трубкования вплоть до выхода второго междоузлия, но только гербицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на территории РФ». Проводить обработки необходимо при среднесуточной температуре воздуха не ниже 12 градусов и не выше 25 (во избежание ожогов). Полезными будут обработки баковыми смесями гербицидов с препаратами на основе гуминовых кислот.

Сев яровых культур необходимо проводить только протравленными семенами в баковой смеси с микроэлементами и стимуляторами роста.

 Биология лучше химии

Из года в год фитоэкспертиза семян показывает значительный инфекционный запас на семенах сельскохозяйственных культур: 95,7% заражения озимых зерновых для сева 2021 года, яровых культур по данным 2020-го – 96,9% заражения семян. Основными патогенами на семенах стали фузариоз, гельминтоспориоз, септориоз, бактериоз, альтернариоз, плесени, антракноз, аскохитоз.

Пыльная головня относится к внутрисеменной инфекции. Споры находятся в эндосперме. Возбудитель развивается в течение двух вегетационных периодов: в первый год идет заражение в период цветения, на второй – развивается в период колошения. Склероции твердой головни можно обнаружить в семенном материале визуально. Для проявления твердой головни необходимы благоприятные погодные условия (массовое заражение растений происходит при температуре почвы +5…10°С и влажности 40–60% полной влагоемкости). Пыльная головня может распространиться ветром, так как вокруг полей зерновых много злаковых сорняков, большая доля вероятности попадания спор на собранное зерно.

Фитоэкспертиза – важный элемент, так как все семена подлежат протравливанию, а выбор протравителя – главная составляющая получения здоровых всходов и задела продуктивности. Протравитель должен включать в себя как системные, так и контактные действующие вещества. Препарат системного действия обуславливает проникновение в семя и во вновь образующиеся части растения. Это нужно для борьбы с внутрисеменной и ранней листостебельной инфекцией. Вещества контактного действия не способны проникать в растение, поэтому их концентрация в околосеменной зоне продолжительное время не снижается. Они призваны дезинфицировать почву от патогенов. Это важно для короткого севооборота. Выбранный препарат должен не только контролировать семенную инфекцию, но и на стадии прорастания защитить от почвенной инфекции. Продолжительность защитного действия протравителя должна быть максимально длительной. Препараты на основе одного действующего вещества имеют более узкий диапазон активности. Поэтому при проявлении наличия головни и других патогенов необходимо применять многокомпонентные препараты.

Фитоэкспертиза семян

При слабой зараженности семян корневыми гнилями (до 25% внешней инфекции) и отсутствии головневых заболеваний можно использовать биологические препараты. Они защищают корневую систему от семенной и почвенной инфекций, формируют иммунитет и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (засуха, переувлажнение). Кроме того, биопрепараты обеззараживают почву. При зараженности семян головневыми заболеваниями нельзя применять биопрепараты в чистом виде, нужно обязательно использовать полную норму химического фунгицида.

Применение стимуляторов роста одновременно с протравливанием семян является также необходимым агроприемом на фоне неблагоприятных погодных условий и стрессовых ситуаций, связанных с природными факторами. Гумат является самым эффективным веществом в этом случае.

АНАТОЛИЙ ХАРЬКИН,
начальник отдела семеноводства

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ,
заместитель начальника
отдела защиты растений
филиала Россельхозцентра
по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности