Бережный обмолот в любых условиях

Бережный обмолот в любых условиях

Сезон для аграриев – в самом разгаре, и не за горами очередная уборочная кампания. Любой руководитель сельхозпредприятия знает: главное в поле – хорошая техника от надежного производителя. Очень востребован среди аграриев производительный зерноуборочный комбайн TORUM 750 с роторной системой обмолота. Мы с интересом рассмотрели эту популярную модель агромашины от мирового производителя – компании Ростсельмаш.

 Продуманность во всем

В этой зерноуборочной сельхозмашине удивительным образом сочетаются высокая производительность и экономичность. Комбайн гораздо лучше аналогов показывает себя на недостаточно сухих фонах.

Высокая производительность начинается с технологии Feed & Boost, реализованной в битерной наклонной камере. Этот агрегат на 20% производительнее и на 15% экономичнее транспортерного именно в сложных условиях – на неравномерных или засоренных фонах. Битеры разравнивают сжатую массу и ускоряют поток, равномерно загружая молотилку. Впрочем, можно заказать машину с усиленной транспортерной наклонной камерой, в которой предусмотрена функция регулировки угла атаки жатки.

Грузоподъемность камеры позволяет агрегатировать комбайн с зерновыми жатками до 9 м шириной или 12-рядковыми адаптерами для пропашных культур. За счет единого гидроразъема время подключения жаток занимает считаные минуты.

Молотильно-сепарирующее устройство

Уникальный ротор с вращающейся декой и гидромеханическим приводом (Advanced Rotor System) – визитная карточка комбайнов TORUM производства Ростсельмаш. Вращение деки обеспечивает использование всей ее площади (5,4 м2), а двойной ряд молотильных секций из трех частей – тройной обмолот за один оборот ротора. Зона обмолота и сепарации составляет 360 градусов, в этом МСУ нет мертвых зон, узел самоочищается во время работы. Привод ротора – с бесступенчатой регулировкой скорости, осуществляется через планетарный вариатор с гидроуправлением.

Конструктивные особенности деки позволяют устанавливать увеличенные зазоры. Дополнительная регулировка деки не требуется: молотильный зазор для всех зерновых колосовых культур устанавливается в пределах 16–25 мм вне зависимости от условий уборки.

 Очистка, бункер и выгрузка

После МСУ ворох проходит систему очистки площадью 5,2 м2. Немногочисленные необмолоченные колоски отправляются в автономное домолачивающее роторное устройство, а чистое зерно – в бункер емкостью 10 500 л.

Немаловажной особенностью модели TORUM 750 является выгрузной шнек, который выносится на угол в 105°. Его длина 5,7 м и высота выгрузки более 5 м обеспечивают безопасную выгрузку в любой транспорт даже при агрегатировании комбайна с 11-метровой жаткой. Опустошение бункера занимает рекордные две минуты. Во время выгрузки привод МСУ можно отключать для экономии топлива.

Двигатель и ходовая часть

Комбайн комплектуют двигателем Cummins X12 с номинальной мощностью 440 л.с. Мотор экономичный, а за счет оптимального энергопотребления агрегатов и бака емкостью 850 л машина может использоваться без дозаправки длительное время, не останавливая работу в поле.

По умолчанию комбайн TORUM 750 предлагается с колесным приводом. При необходимости можно выбрать машину с полным приводом, а также приобрести сменный полугусеничный ход для работы на грунте с низкой несущей способностью.

Эргономика труда и ухода

На комбайн TORUM 750 устанавливается кабина Comfort Cab II с системой подвески и с широкой базовой комплектацией: климат-системой, высокой шумо- и пылеизоляцией, пневмоподвеской кресла оператора и дополнительным креслом. Для охлаждения напитков предлагается холодильный отсек. В работе механизатору помогают информационно-голосовая система Adviser III и система удаленного мониторинга РСМ Агротроник.

Бортовой компьютер отслеживает десятки параметров работы сельхозмашины, а благодаря возможностям РСМ Агротроник инженер или агроном могут быть в курсе текущего состояния работы в поле и своевременно дать рекомендации механизатору в случае необходимости. Комбайн оснащен пневмосистемой с большим 100 л ресивером. Провести ЕТО, подкачать шины, очистить узлы возможно без машины технической поддержки.

Дополнительно модель TORUM 750 можно дооснастить несколькими системами: автовождения, картографирования влажности и урожайности, автоматической централизованной смазки, видеоконтроля зоны выгрузки.

Своим мнением о технике компании Ростсельмаш поделился генеральный директор ООО «Агрофирма «Кубань» (Северский район Краснодарского края) Игорь Алиевич Абдуллаев: 

– На своем сельхозпредприятии мы уже много лет используем в работе 11 зерноуборочных комбайнов роторного типа компании Ростсельмаш. В технике этого производителя нас устраивают качество и надежность, а также приятное соотношение цены и качества. При этом агромашины очень высокопроизводительные. Зерноуборочные комбайны приобретаем через дилера – Югпром. У этой компании хороший сервис и качественное обслуживание. Однозначно будем продолжать с ней сотрудничество и в будущем.

Компания Ростсельмаш предлагает земледельцам технику, которая им действительно необходима и отвечает всем современным требованиям аграриев, что и подтверждают специалисты края.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности