08 апреля 2021

CVS на Ставрополье: система управления прибылью

CVS на Ставрополье: система управления прибылью

Современное земледелие аккумулировало значительный опыт по защите культурных растений от сорняков, болезней и насекомых-вредителей. При этом речь идет о науке, которая не стагнирует, а находится в постоянном динамичном развитии и как результат – предлагает сельхозпроизводству новые, более эффективные решения актуальных растениеводческих проблем.

Системный подход как фактор успеха

Компания «Щелково Агрохим» ежегодно расширяет и совершенствует портфель СЗР. И, как показывает практика, максимальные результаты демонстрирует комплексный подход к этой работе. Система управления вегетацией CVS, которую разработала компания, позволяет получать наивысшие количественные, качественные, а также экономические показатели. Данный факт подтвердили и опыты, которые были заложены в сезоне 2018/19 в Ставропольском крае. Эффективность системы защиты и питания озимой пшеницы препаратами «Щелково Агрохим» изучали специалисты регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр». И сейчас, в преддверии очередного «защитного» сезона, данный опыт можно транслировать на другие сельскохозяйственные регионы нашей страны.

 ПИКСЕЛЬ, МД: сорнякам здесь не место!

Краткая информация о почвенно-климатических условиях, в которых закладывался опыт. Грачевский район находится в зоне неустойчивого увлажнения, для него характерен такой тип почвы как чернозем обыкновенный. За год здесь выпадает 450–550 мм осадков, а за период активной вегетации – 300–350 мм. Сумма активных температур составляет 3000–3400°С. Зима в районе умеренно мягкая, высота снежного покрова достигает 10 см. Сход снежного покрова начинается в первой декаде марта, возобновление вегетации приходится на конец марта – начало апреля.

Система CVS подтвердила свою эффективность

Лето выдалось довольно жаркое, со средней месячной температурой июля +22–24°С. В том числе погодные условия в период налива и созревания зерна отличались повышенной температурой воздуха.

На опытном варианте в фазе кущения озимой пшеницы применили новый гербицид ПИКСЕЛЬ, МД (0,25 л/га). В его состав входят три действующих вещества, относящихся к разным химическим классам – сульфонилмочевинам и триазолпиримидинам. Это 90 г/л тифенсульфурон-метила, 24 г/л флуметсулама и 18 г/л флорасулама. Обратите внимание: в гербициде ПИКСЕЛЬ, МД нет действующих веществ, которые негативно влияют на развитие сельхозкультур. Поэтому он обеспечивает экстрамягкую защиту пшеницы и ячменя даже на поздних фазах их развития.

Важную роль в эффективности гербицида ПИКСЕЛЬ, МД играет его препаративная форма – масляная дисперсия. Она обеспечивает равномерное покрытие обрабатываемых сорняков, а также растворение воскового налета, который имеется на листовой поверхности многих из них. Кроме того, масляная дисперсия способствует стремительному проникновению действующих веществ в клетки сорняков.

На опытном варианте озимая пшеница была здорова и хорошо развивалась

Что касается хозварианта, здесь использовали сложную баковую схему, состоящую из трех гербицидов со следующими действующими веществами:

  • 300 г/л 2,4-Д эфира и 6,25 г/л флорасулама (0,4 л/га);
  • 750 г/кг трибенурон-метила (0,015 кг/га);
  • 34,5 г/л клоквинтосет-мексила и 69 г/л феноксапроп-П-этила (0,8 л/га).

На момент проведения первой гербицидной обработки в посевах присутствовал широкий перечень сорняков – представителей семейств: крестоцветные, мареновые, дымянковые, астровые, маковые.

Средняя биологическая эффективность баковой смеси на хозварианте составила 86%. По отдельным сорнякам ситуация выглядела следующим образом: дымянка Шлейхера – 95%, мак-самосейка и дескурения Софии – 92%, осот полевой – 86%, ярутка полевая – 89%, подмаренник цепкий – 82%.

Но препарат ПИКСЕЛЬ, МД продемонстрировал совершенно иной уровень защиты! Его эффективность по маку-самосейке и ярутке полевой достигла отметки 100%, по подмареннику цепкому и дескурении Софии – 95 и 97% соответственно, по дымянке Шлейхера – 91%, по осоту полевому – 86%. Таким образом, средняя биологическая эффективность препарата по всему варианту составила 95%.

Кстати, несмотря на мощный гербицидный эффект, ПИКСЕЛЬ, МД не вызвал на растениях озимой пшеницы фитотоксичности и ретардантного эффекта. Это значит, что посевы развивались по благоприятному сценарию, который способствовал раскрытию потенциала продуктивности.

 АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР: патогены исключены

Следующий аспект защиты озимой пшеницы связан с применением фунгицидов. Опыт подразумевал двукратную обработку посевов, первая из которых была направлена на борьбу с болезнями в фазу кущения. В это время озимой пшенице угрожали фузариозная корневая гниль и пиренофороз.

 Фунгицидная обработка

Первую фунгицидную обработку совместили с гербицидной защитой. На опытном варианте использовали препарат АЗОРРО, КС (1 л/га). В его состав входят 300 г/л карбендазима и 100 г/л азоксистробина. Эта комбинация д.в., обладающих разными механизмами действия, уникальна для нашей страны и обеспечивает комплексный эффект. Она позволяет контролировать широкий спектр заболеваний: на пшенице – мучнистую росу, септориоз листьев, пиренофороз, бурую ржавчину, церкоспореллез. Кроме того, наличие стробилуринового компонента в составе оказывает на культуру физиологическое действие. Таким образом, использование АЗОРРО, КС способствует более продолжительной вегетации, оказывает озеленяющее действие и повышает стрессоустойчивость посевов.

На хозварианте для первой фунгицидной обработки выбрали препарат на основе 250 г/л тебуконазола (0,5 л/га).

Спустя две недели после обработки на варианте с применением АЗОРРО, КС было выявлено поражение растений фузариозной корневой гнилью с интенсивностью развития 0,54%. Из листовых болезней обнаружено поражение пиренофорозом с интенсивностью развития 0,88%.

На хозварианте ситуация складывалась иначе. Интенсивность развития фузариозной корневой гнили составила 1,1%, а пиренофороза – 0,95%. Для сравнения: на контроле интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 4,2 и 6,2% соответственно.

Еще через неделю было проведено повторное обследование посевов. На опытном варианте интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 1,03 и 1,52%, на хозяйственном варианте – 1,57 и 1,61%, а на контроле – 6,1 и 7,8% соответственно.

Специалисты ставропольского филиала Россельхозцентра пришли к выводу: производственные испытания АЗОРРО, КС показали хорошую биологическую эффективность по фузариозной корневой гнили (85,1%) и пиренофорозу (83,2%) – заболеваниям, которые в условиях Ставрополья имеют хозяйственное значение.

Вторая фунгицидная обработка проводилась в фазу флагового листа и была направлена против возбудителя пиренофороза. На опытном варианте за защиту отвечал препарат ТИТУЛ ДУО, ККР (0,32 л/га), который состоит из 200 г/л пропиконазола и 200 г/л тебуконазола. Он обеспечивает мощное лечебное и искореняющее действие, стремительное проникновение действующих веществ и пролонгированный защитный эффект.

На хозяйственном варианте применили фунгицид, в основе которого лежат 100 г/л азоксистробина, 120 г/л тебуконазола и 40 г/л ципроконазола (0,8 л/га).

Спустя неделю после проведенной обработки на варианте с ТИТУЛ ДУО, ККР интенсивность развития пиренофороза остановилась на отметке 0,98%. На хозварианте интенсивность его развития составила 1,02%, а на контроле данный показатель вырос до 8,1%.

Еще через две недели были получены следующие результаты: на опытном варианте интенсивность развития пиренофороза составила 2,03%, на хозяйственном – 2,08%, а на контроле – 10,12%. Таким образом, биологическая эффективность от применения фунгицида ТИТУЛ ДУО, ККР по такой листовой болезни как пиренофороз составила 84,4%.

Производственные испытания показали: обработки озимой пшеницы препаратами «Щелково Агрохим» обеспечили эффективную защиту посевов от основных заболеваний. Это значит, что АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР могут быть рекомендованы для проведения фунгицидной защиты в условиях Ставропольского края.

ЭСПЕРО, КС: стопроцентная инсектицидная эффективность

Важный элемент технологии – инсектицидная защита озимой пшеницы. На опытном варианте применили инсектицид ЭСПЕРО, КС, в состав которого входят 200 г/л имидаклоприда и 120 г/л альфа-циперметрина. Это высокоэффективный комбинированный продукт, обладающий системной активностью и острым контактно-кишечным действием, а также формирующий продолжительный защитный период.

На опытном участке инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,1 л/га) был включен во вторую фунгицидную обработку. Он продемонстрировал высокую биологическую эффективность – 100% – по основным вредителям хлебных злаков в Ставропольском крае: имаго клопа вредная черепашка и пшеничному трипсу. ЭСПЕРО, КС обеспечил пролонгированное действие – четыре недели после обработки. Так что повторной инсектицидной обработки на опытном участке не потребовалось.

УЛЬТРАМАГ КОМБИ: питание под контролем

Несколько слов о листовых подкормках озимой пшеницы. На опытных делянках применили многокомпонентное комплексное микроудобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ. Входящие в его состав микроэлементы находятся в хелатной, то есть легко усвояемой растениями форме. Это гарантирует их полное, качественное и эффективное усвоение. УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ применили в первую гербицидно-фунгицидную обработку в норме расхода 1 л/га. Данный прием помог оптимизировать минеральное питание озимой пшеницы в сложный ранневесенний период и активизировать важнейшие обменные процессы.

При этом все агрохимикаты линейки УЛЬТРАМАГ КОМБИ характеризуются оптимальной растекаемостью, замедленным испарением капель, быстрым и максимально полным усвоением элементов питания. Благодаря этим свойствам риски возникновения ожогов на листьях практически сводятся к нулю. Это особенно актуально для регионов с сухим и жарким климатом.

Урожайность и качество – на высоте!

А теперь – о результатах, полученных на разных вариантах. Итак, урожайность озимой пшеницы на контроле составила 41,7 ц/га. Натура зерна – 711 г/л, стекловидность – 38, содержание клейковины – 20%, ИДК – 75 у.е., массовая доля белка – 11%.

Хозяйственная схема продемонстрировала более высокие результаты. Урожайность – 50,5 ц/га, натура – 735 г/л, стекловидность – 50, содержание клейковины – 22,8%, ИДК – 84 у.е., массовая доля белка – 12,5%. Зерну, полученному на этих двух вариантах, был присвоен 4-й класс. Чистый доход от применения хозяйственной схемы составил 6089 руб./га, а рентабельность – 169,6%.

И наконец, вариант-победитель, где применили систему защиты от компании «Щелково Агрохим»! Урожайность здесь достигла отметки в 53,5 ц/га. Показатели качества также оказались на высоте: натура – 755 г/л, стекловидность – 53, содержание клейковины – 24,5%, ИДК – 86 у.е., массовая доля белка – 13%. Таким образом, на данном варианте было получено высококачественное продовольственное зерно 3-го класса. Как результат – чистый доход на данном варианте составил 8769,5 руб./га, а рентабельность выросла до отметки 191,9%.

Выводы, полученные по итогам демонстрационных испытаний сезона 2018/19, очевидны: система управления вегетацией CVS от «Щелково Агрохим» обеспечила надежную защиту растений от комплекса вредных патогенов на протяжении всего периода вегетации. Специалисты ставропольского филиала Россельхозцентра резюмировали: представленную систему защиты и питания можно рекомендовать для применения в условиях Ставропольского края. Но на самом деле она актуальна и для других регионов страны, где имеются аналогичные фитосанитарные проблемы, а задачи, стоящие перед аграриями, требуют высоких, качественных и рентабельных урожаев.

ЯНА ВЛАСОВА

Ставропольский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности