30 сентября 2022

Доход — далеко не один год

Доход — далеко не один год

Орехи люди употребляли в пищу еще в каменном веке. О полезных свойствах ореха можно говорить до бесконечности. Это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, аминокислот, легкого белка и углеводов. В России промышленное производство орехоплодных культур пока еще не развито, хотя спрос на них стабильно растет. Юг, особенно Северный Кавказ, — подходящее место для выращивания фундука и грецкого ореха, а в Крыму после проведения соответствующих селекционных работ можно производить миндаль. Эту ценную продукцию еще приходится импортировать в больших размерах, однако заложенный один раз ореховый сад может приносить прибыль своему владельцу более сотни лет.

Доход — далеко не один год

Для любых широт

Самыми популярными в России орехами были и остаются грецкие. В природе они растут в субтропиках и странах с умеренным климатом. Это листопадное дерево высотой 15–20 м, с округлой кроной. Но в условиях средней полосы даже самые морозостойкие сорта, к сожалению, постоянно подмерзают и плодов почти не дают. Однако уже есть виды, способные вынести даже самые суровые зимы. Крона у грецкого ореха широкая, раскидистая. Растение — прекрасный медонос. Цветет в апреле-мае (в средней полосе — в июне) мелкими душистыми зеленоватыми цветками. Первые плоды появляются на 8–10-й год. Грецкий орех очень красив, но, к сожалению, повреждается заморозками, хотя при хорошем уходе быстро восстанавливается. Малочувствителен к болезням. Ценно не только ядро: из подсушенных листьев можно приготовить необычный чай, знаменито также варенье из зеленых грецких орехов.

В культуре растение предпочитает умеренно влажные плодородные суглинки с невысоким уровнем грунтовых вод, не любит избытка азота и тяжелой почвы. Для посадки лучше подобрать защищенное от ветра место, предпочтительно солнечное, чтобы не было конкуренции с другими деревьями за влагу и свет, но может расти и в полутени. Корневая система глубокая, стержневая, мощная, хорошо отзывается на комплексные подкормки.

Сорта делятся на две группы: зимостойкие и скороспелые. К скороспелым относятся Садко, Заря Востока, Селекционер, Память Минова, Идеал, Десертный, Изобильный, Аврора, Каларашский и другие, у них есть свои достоинства. Морозоустойчивыми признаны Великан, Английский, Черный, Изящный, Урожайный, Белый, Японский, Кишиневский, Садко, Астаховский, Левина.

Любимцем отечественных садоводов можно назвать сорт Идеал. Во-первых, он имеет высокую устойчивость к морозам (дерево выдерживает температуру до –36 °С, почки — до –32 °С). Вторым замечательным качеством является его скороплодность. Уже на второй год растение начинает приносить первые плоды, оно высокоурожайное. В благоприятных условиях 10–15-летнее дерево может дать до 120 кг плодов. Еще одно достоинство — низкорослость, деревья вырастают в среднем до 5 м. Идеал любит солнечный свет и простор. Место для ореха не должно быть в низине, где обычно весной или после дождей застаивается влага. Если почвы на участке кислые, нужно добавить в лунку золу или известь. В мае начинается цветение, причем мужские и женские цветки зацветают почти одновременно, что важно для опыления. Идеал прекрасно себя зарекомендовал в средней полосе и в Подмосковье.

Морозостойким является и сорт Великан, который выдерживает температуру до –33 °С, к тому же он засухоустойчивый. Деревья вырастают до 6 м, начинают давать плоды на шестой год. Цветение начинается в мае. К началу октября вызревают плоды размером 6–7 см, растут по 2–3 вместе, тонкокорые. Ядра на вкус сладковатые, с невысокой жирностью. Урожайность к 15–16 годам может достигать до 40 кг.

Замечателен низкорослый сорт Садко: взрослые деревья едва достигают 3,5 м в высоту. Первый урожай Садко начинает приносить через три года, плоды созревают гроздьями по 6–8 шт., орехи с тонкой скорлупой, величиной до 4 см. Этот сорт, кстати, создавался специально для выращивания в Подмосковье. Для северных широт подойдут также Астаховский, Урожайный, Орех грецкий скороплодный Левина.

В Краснодарском крае хорошо зарекомендовала себя Аврора — скороплодная морозоустойчивая форма со вступлением в плодоношение на четвертый год. Высота деревьев доходит до 6 м, болезнями поражается незначительно. Цветение начинается в конце апреля, а к сбору орехов можно приступать уже с середины сентября. Урожайность около 25 кг. Здесь же прекрасно себя чувствуют Заря Востока, Изящный, Пятилетка, Селекционер, Изобильный, Десертный, Краснодарец и другие.

Для каждого из саженцев следует за несколько месяцев (лучше всего еще осенью) подготовить яму глубиной от 60 до 100 см — в зависимости от плодородности почвы. Чем она беднее, тем глубже должна быть яма. Вынутую из ямы землю нужно перемешать с перегноем и торфом, туда же добавить 800 г хлористого калия, 1 кг доломитовой муки и 3 кг суперфосфата — и заполнить данной смесью яму. Во время посадки нужно извлечь из каждой ямы питательную смесь и поместить в центр саженец, укрепив воткнутым в землю трехметровым шестом. Затем засыпать часть смеси, обильно полить и, дождавшись хорошего увлажнения, заполнить яму окончательно. Чтобы освещенность была максимальной, высадку рядов следует производить по направлению от севера к югу.

Бизнес порадует прибылью

Летом орехи требуется поливать, весной — удобрять, осенью — вспахивать землю. Почва должна оставаться плодородной, дышащей и влажной для того, чтобы урожай получился удачным. Удобрения — также немаловажный вопрос. Почву для ореховых деревьев нужно насытить минералами и солями, ее следует регулярно подкармливать. Первых результатов можно ожидать уже через три-четыре года, но полноценного урожая — не ранее пятого-шестого после закладки. С каждого гектара размер урожая может составить порядка двух тонн, но половина этого веса приходится на скорлупу.

Взяв курс на ореховый бизнес, следует учесть, что избытка предложения на рынке грецких орехов практически не бывает, поэтому с реализацией проблем возникнуть не должно. Среди оптовых покупателей могут оказаться кондитерские фабрики (ядра орехов постоянно требуются им для производства тортов, шоколада и печенья). Другой вариант — сбыт в сфере фармакологии.

Производство лекарств по рецептуре требует добавки ингредиентов, получаемых из грецких орехов. Какой может быть прибыль? Подсчитаем: цена 1 кг очищенных орехов равна примерно 4–5 долларам. Несложные расчеты позволяют выйти на цифру прибыли до 10 тыс. долларов с каждого гектара. Ориентировочный сбор его с той же сотни саженцев — от 2 до 4 т, учитывая условия вызревания и выбранные сорта. Урожайность ореховых деревьев ежегодно возрастает где-то на 20%. Если ореховая плантация располагается не в южном районе с теплым климатом, а в средней полосе, то возможна гибель части деревьев в случае сильных заморозков.

Возможен ли ореховый бизнес у тех, кто живет на севере? Да, но не в выращивании грецких орехов, а в сборе кедровых. Этими дикоросами богаты просторы тайги. Кедровый промысел с давних пор является хорошим источником заработка для местных жителей, которые собирают шишки начиная с сентября и до глубоких снегов. Вышелушиваемые орешки затем сдаются закупщикам, причем до 50 кг разрешается собирать бесплатно, а свыше этого количества — уже за деньги. Для занятия подобной деятельностью требуется приобретение специальных «лесных билетов». В российских широтах под кедровыми орехами понимают семена сибирской (кедровой) сосны — вечнозеленого растения, достигающего 44-метровой высоты. В науке не принято называть эти семена орехами, так они стали именоваться в кулинарии, где широко применялись изначально. Вскоре люди отметили и другие свойства семян и стали использовать все составляющие: и скорлупу, и ореховое масло, и жмых (шрот). Скорлупу кедрового ореха активно применяют в приготовлении специальных настоек и бальзамов. Орехи являются основой изготовления элитного отделочного материала — кедропласта. Шелуху, жмых и отруби кедровых семян применяют в приготовлении лечебных и профилактических ванн. В целом полезные свойства кедра используются в косметологии и диетологии, а также в сеансах ароматерапии.

80% мирового кедрового леса расположено на территории России, но по экспорту кедрового ореха наша страна занимает лишь шестое место с долей всего в 1%. Лидером же глобальной торговли является Китай, занимая 78% рынка. Секрет в том, что китайцы активно скупают кедровый орех у нас же, в регионах Сибири и Дальнего Востока, в виде шишек или в скорлупе, у себя перерабатывают и реализуют по всему миру с высокой стоимостью. Стремясь упорядочить экспорт кедрового ореха, Правительство пошло по пути лицензирования. Однако, как показывает мировая и отечественная практика, наиболее действенной и эффективной представляется схема, при которой продукты облагаются минимальной экспортной пошлиной, а сырье, наоборот, максимальной. На вывоз шишек должен быть высокий тариф, в скорлупе — немного меньше, а на ядро — совсем низкий. Тогда российские переработчики, скорее всего, получили бы конкурентное преимущество и стимул к наращиванию объемов производства и экспорта.

Всего на земном шаре насчитывается не менее 30–40 популяций орехов. Это и миндаль, и кешью, и фундук, и фисташки, и арахис, и даже кокос, не говоря уже о множестве других видов, далеко не столь известных.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности