23 марта 2021

Когда озимые вызывают тревогу

Когда озимые вызывают тревогу

Данные минсельхоза Ставропольского края о состоянии озимых культур аграрии региона воспринимают как сводки с театра военных действий. Ситуация действительно тревожная и постоянно меняется то в лучшую, то в худшую сторону.

Под пристальным вниманием

Территория края – огромная и потому неоднородна по почвенно-климатическим особенностям. Если на западе региона, где природные условия почти такие же, как на Кубани, фермеры сетуют на недостаток влаги, то для восточных регионов это сочли бы за благо. Поэтому говорить о ситуации с озимыми культурами на Ставрополье нужно всегда с поправкой на эту природную неоднородность. И все же недостаток влаги в почве – общая проблема для всех почвенно-климатических зон края.

Вот, например, сводка от 20 января. В Ставропольском крае из посеянных 2033,9 тысячи гектаров озимых культур (без рапса) взошло 55 процентов посевов. Из них в хорошем состоянии – 9%, в удовлетворительном – 53%, в плохом – 38%. Наибольший процент хороших всходов отмечен в Предгорном округе – 48%, в Труновском – 30,4%, в Кочубеевском – 18%. Сложнее обстоят дела на востоке региона, где поля в большей степени страдают от засухи. Из-за этого часть семян просто не взошла.

Например, в Нефтекумском городском округе, самой восточной территории Ставрополья, посевы находятся в стадии всходов и шильца. Основной процент посевной площади – в удовлетворительном состоянии. А в Буденновском округе из 113,4 тысячи гектаров озимых посевов всходы появились на площади 16,4 тысячи гектаров. Согласитесь, это очень низкий показатель. Но выпавшие в начале февраля осадки дают надежду, что при наступлении положительных температур всходы появятся на всей площади.

Как мы и говорили выше, ситуация меняется постоянно то в одну, то в другую сторону. Поэтому министерство сельского хозяйства края рекомендует аграриям как можно чаще мониторить ситуацию и в соответствии с обстановкой вносить коррективы в технологический процесс.

Грянул гром, и стали страховать посевы

В начале февраля большая делегация представителей министерства, ученых, руководителей и специалистов хозяйств посетила Труновский муниципальный округ, где на одном из участков СПК колхоза «Терновский» ознакомилась с состоянием озимых. А позже обсудили ситуацию на совещании.

– Сложившаяся в крае ситуация вызывает большую тревогу из-за низкой влагообеспеченности озимых на большой территории, – заявил первый заместитель председателя правительства Николай Великдань. – Вместе с тем положение дел не безнадежно: две трети посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Кроме того, защитить хозяйства от возможных рисков помогает агрострахование: на сегодняшний день застраховано озимых культур на площади 570 тысяч гектаров. Сумма господдержки для агрострахователей выросла в 3,5 раза. Предоставление субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий в 2021 году составляет свыше 700 млн рублей.

Надо сказать, что Ставрополье сейчас – лидер в России по количеству заключенных договоров страхования посевов. А еще несколько лет назад аграрии с недоверием относились к институту страхования и, несмотря на призывы властей и значительные компенсации, неохотно заключали договоры со страховыми компаниями, надеясь на русский авось. Но прошлый год, когда край недобрал более двух миллионов тонн зерновых из-за засухи, научил земледельцев быть предусмотрительными и осторожными. Получилось точно по пословице: гром грянул и русский мужик перекрестился.

Первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань (слева) и депутат Государственной думы РФ Алексей Лавриненко оценивают состояние озимых

Руководитель Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Андрей Олейников, выступая на совещании, призвал земледельцев как можно чаще отслеживать ситуацию с посевами, буквально по фазам развития растений выявлять пострадавшие от морозов и пораженные болезнями посевы, а также контролировать содержание влаги в почве, проводить ее обработку, основываясь на диагностике.

Заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер отметил, что на сегодняшний день в почву уже внесено 200 тысяч тонн минеральных удобрений, что имеет большое значение для будущего урожая. Вместе с тем представители науки предупреждали аграриев, что из-за недостатка влаги в почве нужно творчески подходить к подкормкам. Иногда привычные стандарты могут оказаться неэффективными, что обернется ненужными тратами и не даст ожидаемого эффекта.

На погоду надеяться, но и самим не плошать

Исполнительный директор Труновской АККОР Василий Гламаздин рассказал корреспонденту нашего издания, что в районе за 2020 год выпало всего 280 мм осадков. Василий Васильевич, ветеран фермерского движения, не помнит такого на своем веку. Сейчас поля района похожи на пятнистое одеяло. Где-то всходы удовлетворительные, а где-то черным-черно. Выпавший снег посдувало ветром в балки и к лесополосам, поэтому и наблюдается такая пятнистость на полях. По прогнозам, к середине февраля должны выпасть осадки.

По словам Гламаздина, дожди и снегопады обходят район стороной. Как будто силы природы обиделись на труновцев. На границе с Изобильненским районом, например, снег у соседей есть, а у нас нет, недоумевает аграрий.

Фермер из станицы Расшеватской Новоалександровского городского округа Иван Митрофанов уже 20 лет изо дня в день записывает основные метеорологические данные по станице. Поэтому он точно знает, когда и сколько выпало осадков. По его записям, с октября прошлого года по 5 февраля нынешнего в окрестностях станицы выпало 115 мм осадков. Для граничащего с Кубанью округа это мало, а вот для востока Ставрополья было бы хорошо. Иван Андреевич отмечает, что вокруг станицы дожди и снег шли неравномерно. Там, где выпало за последнее время 10 миллиметров, на глубине залегания семян – сухо. А там, где уже 15–20 мм, влага есть даже на сантиметр глубже уровня залегания семян. Там и озимые неплохие, уже раскустились.

Хозяйство Сергея Колесникова специализируется на семеноводстве. Поэтому для чистоты семян они никогда не сеют пшеницу по пшенице, а предпочитают в качестве предшественника сахарную свеклу. Поэтому на семенных участках наблюдается нехватка влаги. Но в целом Сергей Колесников не считает ситуацию критичной. Их посевы можно считать удовлетворительными.

Гораздо сложнее ситуация в Петровском городском округе, находящемся в центре Ставрополья. Здесь на многих полях всходы слабые, а кое-где вообще зияют черные проплешины. В выигрыше оказались те хозяйства, где применяется технология ноу-тилл. Фермер Стефан Водопьянов уже пять лет как полностью перешел на нулевую обработку почвы. По его словам, это позволило отказаться от паров, что дает огромную экономию. Например, в прошлый засушливый год он получил 17 центнеров с гектара, чего вообще-то мало. Но и средняя урожайность по району такая же. Но у Водопьянова ведь нет паров, так что можно результат умножать на два.

Фермер Стефан Водопьянов

– Недавно Северо-Кавказский НИИ проводил замеры влаги на наших полях и у соседей на полутораметровой глубине. У нас продуктивная влага составила 77 миллиметров, а там, где применялись классические технологии – 39 миллиметров. Это зафиксировано в протоколе, так что вывод очевиден, – не без гордости сообщает Стефан Стефанович.

По его словам, он начал сев 5 октября, а закончил 20-го. Сеял семена на глубину 2–3 сантиметра. Из пяти миллионов семян на гектар взошло 4,3 миллиона, что можно считать хорошим показателем в такой засушливый год. На 4 февраля все озимые перешли в фазу кущения, что нормально для этой природно-климатической зоны. Поэтому фермер решил отказаться от ранней подкормки, которая предназначена для того, чтобы ускорить кущение. У него и так все нормально.

Такова была картина на озимых полях Ставрополья в первой половине февраля. Шансы на то, что урожай будет лучше, чем в прошлом году – есть, но расслабляться земледельцам не приходится. Очевидно, что это будет трудный год.

P.S. Когда верстался номер, на большей территории Ставропольского края выпал обильный снег. Похоже, погода смилостивилась над аграриями.

Сергей ИВАЩЕНКО

Фото автора и пресс-службы краевого минсельхоза

Ставропольский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности