Культурный подход к подсолнечнику

Культурный подход к подсолнечнику

Подсолнечник в производстве масличных культур на территории Волгоградской области занимает ведущее место. Его доля среди прочих масличных остается преобладающей. А значит, отношение к этой очень выгодной культуре должно быть соответствующим.

Не копите вредные элементы

Директор Волгоградского филиала Центра оценки качества зерна Виктор Алексенко рассказал об исследованиях подсолнечника по показателям безопасности:

– Для получения высокой урожайности аграрии используют качественные семена, обеспечивают лучшие условия для развития и роста. Вместе с тем нарушение гигиенических правил использования удобрений, десикантов, средств защиты и регуляторов роста растений приводит к накоплению большого количества вредных элементов и их соединений в почве и растениях, создает проблему загрязнения пищевой продукции. В заботе о нашем здоровье государство регламентирует предельно допустимое содержание вредных веществ в сырье и готовой продукции, – напоминает Виктор Николаевич. – Нормы содержания токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов и радионуклидов для семян подсолнечника установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна».

Предельно допустимые уровни токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов и радионуклидов в масличных культурах, поставляемых на кормовые цели

Проведение испытаний на определение вышеперечисленных показателей обязательно при декларировании безопасности выращенного, реализуемого или перерабатываемого подсолнечника. При бесконтрольном применении удобрений результаты испытаний показывают наличие так называемых «загрязнителей» сверх нормы.

– Наиболее часто обнаруживаем превышение нормы содержания кадмия, – делает выводы из собственного опыта Виктор Алексенко. – Подсолнечник называют чемпионом среди сельскохозяйственных культур по способности накапливать кадмий. Это один из самых токсичных тяжелых металлов, по своей токсичности аналогичный ртути и мышьяку. Как показывают исследования, содержание кадмия в семенах обычно на уровне допустимого. Но и превышение нормы в полтора-два раза встречается в нашей зоне до пяти случаев в год.

Причиной частого превышения содержания кадмия в семенах подсолнечника становится перенасыщенность металлом почвы. В нее этот элемент попадает с удобрениями и фунгицидами. Он входит в состав противогрибковых ядохимикатов, есть в минеральных и органических удобрениях. В фосфорных его содержание достигает 100 мг/кг. Суперфосфат с содержанием кадмия от 2,2 до 3,5 мг/кг значительно повышает урожайность подсолнечника. Однако постоянное попадание в организм человека токсичного металла (более 5 мкг в сутки) провоцирует развитие хронического отравления.

Подсолнечник прибыл на проверку

– Проблема выявления в подсолнечнике нитратов и нитритов также связана с нерациональным применением азотных удобрений и пестицидов, – констатирует директор филиала Центра оценки качества зерна. – Азотсодержащие удобрения стимулируют урожайность семян. Использование нитратных удобрений позволяет по максимуму реализовать селекционный потенциал масличных культур. Повышенное содержание нитратов выявляем в семенах, получивших избыточное количество азота, которое подсолнечник не в состоянии использовать. Если почва богата питательными веществами, следует уменьшать минимальные значения рекомендуемых доз на 30-40 процентов.

Пестициды ГХЦГ (гексахлорциклогексан) и ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан, в просторечье – «дуст») используют в качестве инсектицидов и фумигантов для борьбы с вредителями. Применение препаратов с такими веществами в чистом виде запрещено во многих странах и разрешено лишь в смесевых протравителях. Период их полураспада в почве колеблется от 2000 до 6200 дней, а период полного распада не определен.

Техническим регламентом «О безопасности зерна» в отношении семян подсолнечника нормируется содержание еще 64 пестицидов. Однако определение их остаточных количеств проводится, если изготовитель (продавец, хранитель) сообщает, что применял какой-либо из перечисленных пестицидов при выращивании или хранении подсолнечника. Все они являются действующими веществами фунгицидов, гербицидов, десикантов, протравителей, стимуляторов роста.

С экспортом не шутят

– Специалисты нашей лаборатории к настоящему моменту проверили качество и безопасность 50 тысяч тонн произведенного в регионе подсолнечника, отгруженного на маслоэкстракционные заводы Волгоградской и соседних областей, – резюмирует Виктор Николаевич. – Информации об обработке его какими-либо химикатами не поступало. Безопасность каждой партии семян подтверждена декларацией о соответствии. Получается, что государство априори доверяет сведениям изготовителя о безопасной технологии производства этой масличной культуры. Требования стран-импортеров к безопасности нашей продукции намного строже. Например, при отгрузке подсолнечника на экспорт в одну из стран Европейского Союза нашей лабораторией в соответствии со стандартами ЕС было проверено остаточное содержание 120 пестицидов.

Очевидно, что применение удобрений в сельском хозяйстве имеет большое значение для управления плодородием почв, повышения урожайности и пищевой ценности сельскохозяйственных культур. Но сегодня обсуждаются и местами внедряются альтернативные агротехнологии. В частности, органическое производство. Уже есть разработанные техники выращивания экологически чистого органического подсолнечника. Внедрение в производство «органики» не только декларирует, но и гарантирует безопасность продукции.

Главный специалист испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» С.А. Кондратьев определяет содержание тяжелых металлов в семенах

Фомопсис зовут к барьеру

Тему безопасного производства подсолнечника продолжил государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Александр Сидоренко, сосредоточившись на его главной беде – фомопсисе.  

– На землях сельхозназначения, находящихся в карантинной фитосанитарной зоне по опасному карантинному заболеванию – фомопсису подсолнечника, устанавливается карантинный фитосанитарный режим, обеспечивающий предотвращение распространения возбудителя на сопредельную территорию, а также локализацию и ликвидацию очагов возбудителя, – предупреждает Александр Владимирович

На участках, зараженных фомопсисом, в карантинной фитосанитарной зоне запрещается высев подсолнечника и сои на протяжении шести лет. Возобновление его выращивания на участке разрешается только после упразднения карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима.

Пространственная изоляция посевов подсолнечника, предназначенного для переработки, от карантинного участка должна составлять не менее трех километров, а семенных посевов подсолнечника – не менее пяти километров. На протяжении двух лет после заделки пожнивных остатков обработка почвы на участке должна проводиться с использованием орудий, не допускающих их перемещения на поверхность.

Нужно обеспечить регулярное уничтожение сорной растительности и всходов падалицы подсолнечника как непосредственно на участке, так и на прилегающей территории. Провести обеззараживание складов, инвентаря, машин и орудий, имевших контакт с пораженным фомопсисом семенным материалом, пятипроцентным водным раствором 40-процентного формалина.

В качестве мер борьбы с фомопсисом также рекомендована обязательная глубокая заделка послеуборочных растительных остатков (отвальная вспашка на 25-27 сантиметров с предплужниками). Посев только здоровыми, прошедшими проверку в карантинных лабораториях семенами. Предпосевное протравливание семян. Обработки фунгицидами в период вегетации. Десикация семенных посевов перед уборкой при влажности 40-45 процентов. Посев в севообороте после подсолнечника озимых колосовых или многолетних трав, создающих барьер на пути лёта спор фомопсиса с растительных остатков в весенне-летний период.

Вывоз продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Кстати, нарушения технологии возделывания подсолнечника (севооборот + отсутствие заделки растительных остатков), помимо фомопсиса, ведет к увеличению поражения растений белой гнилью, фузариозом, ржавчиной, видами заразихи, подсолнечниковой шипоноской. Так что меры борьбы нужно соблюдать обязательно.

Лучшее меню для подсолнечника

– Есть два вида подкормок подсолнечника – корневая и по листу. Корневая в основном осуществляется с помощью нитроаммофоски, для листовой же наша компания предлагает ряд современных высокоэффективных препаратов, – рассказывает директор представительства компании «Агротек» в Волгоградской области Виктор Балоев. – Питание по листу мы рекомендуем проводить в двух фазах. Первый раз – когда сформировалось от двух до четырех пар листьев. В это время очень актуальным будет использование Sunny Mix Бор компании «Биона». Препарат предназначен для того, чтобы привести в порядок рацион подсолнечника и других культурных растений, сделать его максимально сбалансированным и эффективным. Содержит макро- и микроэлементы, дополнительные функциональные добавки – адъюванты, в том числе сурфактанты, гумектанты, трансфакторы, органические кислоты, аминокислоты, природные полимеры.

 Виктор Балоев

Также в нашем портфеле всегда присутствует Silver Star BorN – высокоэффективный концентрированный питательный комплекс для внекорневого питания подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, зернобобовых, овощных и плодово-ягодных. Применяется для улучшения иммунитета и стрессоустойчивости растений. Повышает эффективность применения, доступность для растений и усвоение ими основных макроудобрений NPK из почвы. Содержит бор и азот. Препарат активизирует рост и развитие растений, увеличивает качественные характеристики урожая. Второй этап питания растений начинается в фазу бутонизации, когда формируются генеративные органы подсолнечника. В это время мы также даем борсодержащие препараты – в частности, названный Silver Star BorN либо Паверфол Бор компании Terratarsa. Паверфол содержит 17 процентов доступного растениям бора, разработан специально для листового использования, в нем присутствуют адъюванты – они обеспечивают оптимальное смачивание листовой поверхности, пролонгированное действие и полное поглощение удобрения растениями. Выбор есть всегда, и мы предлагаем только самую качественную продукцию.

ВЛАДИМИР ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности