10 сентября 2021

Лук-порей – перспективная культура для российских аграриев

Лук-порей – перспективная культура для российских аграриев

Лук-порей – один из наиболее ценных видов лука. Он отличается мягким и нежным вкусом, высоким содержанием витаминов и минералов, а также холодоустойчивостью. Эта культура широко распространена в странах Западной Европы, а вот в России пока занимает незначительное место в общем объеме производства овощей, хотя ее популярность за последние годы заметно выросла.

Задача – вытеснить импорт

Лук-порей длительное время поступал в российские магазины преимущественно из-за рубежа. Пиковые объемы ввоза (в основном из Нидерландов) отмечались в 2013 году, тогда в страну было поставлено 6,8 тысячи тонн. После введения продовольственного эмбарго в 2014 году ввоз овощей из Европы прекратился, поставки производились только из Республики Беларусь. По итогам 2020 года импорт лука-порея составил всего около 2 тыс. тонн. Таким образом, за прошедшие семь лет объем ввоза данной культуры упал более чем в три раза. Тем не менее, сегодня, когда спрос на здоровое питание быстро набирает обороты, потребление лука-порея имеет все шансы возвратиться к уровню 2013 года, и у российских хозяйств еще есть возможность занять пустующую нишу на рынке.

Каковы особенности выращивания

Лук-порей можно производить круглый год. Для каждого вегетационного периода рекомендуются разные сорта и способы выращивания.

Почва

  • Идеальными почвами для лука-порея являются супесчаные и легкие глинистые, с содержанием гумуса 5-8%.
  • Уровень рН почвы должен быть выше 5,8. А в глинистых почвах – минимум 6,8.
  • Для производства здоровой продукции необходимо соблюдение четырехпольного севооборота.
  • Предпочтительны предшественники с хорошо развитой мощной корневой системой.

Семена и рассада

Лук-порей можно выращивать как прямым посевом, так и рассадой.

Оптимальная схема посадки: двухрядная, расстояние между растениями в ряду – 10-15 см, между рядами – 20-25 см. Норма высадки: 100 000 – 200 000 растений на 1 га.

Высадка рассады производится при помощи посадочной машины или мультилункокопателя. Последний делает прямые глубокие ямки 16-18 см, в которые помещают саженцы. Для получения более длинного белого стебля можно проводить посадку в неглубокие борозды, а позднее делать окучивание до гребней.

Листья рассады перед высадкой в открытый грунт нужно немного состричь. Это способствует быстрой адаптации молодого порея на новом месте, лучшему укоренению и развитию стебля. Каждая стрижка листьев должна сопровождаться фунгицидной обработкой для предотвращения заболеваний.

Практически все растения после высадки находятся ниже поверхности почвы. При механической посадке ямки остаются открытыми. Сразу же после посадки производится орошение дождеванием. Полив способствует оседанию ямок и крепкому укоренению саженцев. Так вы можете добиться более длинной отбеленной части стебля.

Уход

Систематический уход включает стандартный набор мероприятий: полив, обработка от болезней и вредителей, внесение удобрений и окучивание.

Еженедельное окучивание дает возможность получить продукцию с толстыми и высокими стеблями. Окучивание лучше проводить после полива, вечером.

Направления селекции «Бейо»

Лук-порей – одна из важнейших культур для компании «Бейо». Усилия селекционеров компании направлены на получение сортов:

  1. С отличными внешними характеристиками (это растения с вертикально расположенными листьями, компактные, устойчивые к растрескиванию, отличающиеся более темным окрасом листа, устойчивостью к цветушности).
  2. С улучшенными товарными качествами (увеличенная длина и ширина товарного стебля, отсутствие луковицы, глянцевый блеск белой части стебля).
  3. Устойчивые к вредителям (трипсам, луковой мухе, минеру, тле, паутинному клещу) и болезням (ржавчине, альтернариозу, фитофторе, фузариозу, розовым гнилям корней, бактериальным заболеваниям).

Перспективные сорта и гибриды

КОЛАМБУС  

Вегетационный период – 85 дней от высадки рассады. Быстрорастущий, для ранней продукции. Листья зеленые, стебель с длинной отбеленной частью. Используется для реализации в свежем виде и переработки.

ЛАНЦЕЛОТ

Вегетационный период – 92 дня от высадки рассады. Надежный сорт с серовато-зелеными листьями. Отбеленный стебель, расположение листьев вертикальное. Рекомендуется для свежего потребления, переработки и хранения до двух месяцев.

ФОРРЕСТ

Вегетационный период – 150 дней от высадки рассады. Возможность получения урожая ранней весной в регионах с мягким климатом. Допускается выращивание в зимний период. Стебель толстый, длинный. Листья темно-зеленые, с мощным восковым налетом. Для переработки и длительного хранения.

ДЖАМПЕР F1

Вегетационный период – 84 дня от высадки рассады. Для ранней продукции возможно выращивание под укрывным материалом. Листья темно-зеленые. Очень длинный стебель. Подходит для переработки. Легко чистится.

Ожидаемые на рынке гибриды

РАЛЛИ F1

Вегетационный период – 95 дней от высадки рассады. Возможность получения урожая ранней весной в регионах с мягким климатом. Высокая устойчивость к цветушности. Легкая чистка. Очень продуктивный. Мощный восковой налет, что позволяет защититься от трипсов.

ФЕНСЕР F1

Вегетационный период – 110 дней от высадки рассады. Рекомендуется выращивать летом и осенью, также возможно выращивание в зимний период.

Стебель толстый, длинный. Листья темно-зеленые, с мощным восковым налетом. Подходит для длительного хранения.

ВОЛКЕР F1

Вегетационный период – 115 дней от высадки рассады. Выращивается для получения нарезки и переработки. Болгарского типа. Пригоден для пучковой продукции. Высокоурожайный, с хорошими вкусовыми качествами. Отличается высокой однородностью.

Возможность поставлять свежие овощи на рынок круглый год является важным конкурентным преимуществом для агрохозяйства. Один из реальных путей добиться этого – выращивание подзимних культур. И это тоже серьезная причина обратить особое внимание на лук-порей.

Компания «Бейо», совместно с несколькими агропредприятиями уже два года проводит эксперимент по выращиванию лука-порея в зимний период. Специалисты изучают, как выбрать наиболее подходящие гибриды, определить оптимальные сроки высадки в зиму. Мы всегда будем рады поделиться с вами секретами перспективного производства.

Материал из журнала «Картофельная система» № 3/2021

Фото из архива компании «Бейо»

Компания «Бейо», совместно с несколькими агропредприятиями уже два года проводит эксперимент по выращиванию лука-порея в зимний период будет рада поделиться секретами перспективного производства

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности