27 апреля 2021

Незаменимый Борогум

Незаменимый Борогум

Бор является одним из необходимых и незаменимых микроэлементов для растений. Он нужен им в течение всего периода вегетации, потому что без этого элемента растения не могут закончить цикл своего развития. Бор необходим для образования и передвижения углеводов, он активно влияет на углеводный и белковый обмен.

Бор как объективная необходимость

Под влиянием бора у растений быстрее образуются белки и крахмал, усиливается передвижение сахаристых веществ к плодам, он влияет на накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы, масла в семенах подсолнечника. Особенно значима роль бора в формировании генеративных органов, оплодотворении и плодообразовании. Микроэлемент усиливает прорастание пыльцы и повышает ее жизнеспособность, ускоряет развитие и увеличивает число цветков, завязей и семян, повышает урожай и качество семян. Недостаток его приводит к большому количеству неоплодотворенных цветков, которые опадают, что снижает семенную продуктивность растений подсолнечника и других культур. При борном голодании сахаристые вещества накапливаются в листьях, их транспорт в корнеплоды задерживается, нарушается проводящая система растений, которая приводит к уменьшению снабжения корневой системы углеводами.

Сельскохозяйственные культуры усваивают бор в значительных количествах – от 30 до 300 г/га. К недостатку бора высокочувствительны сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза и ряд других культур.

НВП «БашИнком» производит семь наименований бороорганогуминовых удобрений.

Удобрения серии Борогум имеют ряд уникальных характеристик:

  • бор находится в препарате в органогуминовой форме – «родной» для растений, что повышает эффект его применения;
  • в отличие от аналогов бороорганогуминовые удобрения обогащены биофунгицидом Фитоспорин-М и гуминовыми соединениями, обладающими антистрессовыми, иммуностимулирующими и ростоускоряющими свойствами;
  • содержат в своем составе микроэлементы в хелатной форме;
  • обладают защитными, фунгицидными, иммуностимулирующими, антистрессовыми и ростоускоряющими свойствами;
  • снимают фитотоксичность пестицидов;
  • обеспечивают мощное развитие корневой системы и надземной части растений;
  • повышают коэффициент использования питательных веществ почвы, экономят удобрения;
  • полностью растворяются в воде, поэтому не забивают форсунки опрыскивателей нерастворимыми остатками;
  • не содержат ионов хлора, тяжелых металлов, не вызывают ожогов листьев растений;
  • улучшают цветение и образование плодов, увеличивают урожайность, повышают качество продукции растениеводства;
  • экологически безопасны;
  • имеют высокую окупаемость затрат.

Нормы применения бороорганогуминовых удобрений приведены в таблице и определяются индивидуально в зависимости от различных факторов (почвенно-климатические условия, культуры, планируемый урожай).

Примерные нормы внесения бороорганогуминовых удобрений серии Борогум на сельскохозяйственных культурах

 Чтобы урожайность стала выше

Обеспеченность растений бором зависит от многих факторов: содержания бора в почве, природно-климатических условий вегетационного периода, внесенных удобрений, а также от кислотности и жесткости рабочего раствора, из которого этот элемент поглощается растением.

Реакция почвенного раствора (рабочего раствора для листовой подкормки) значительно влияет на усвоение элементов минерального питания растениями. Для каждого из элементов есть своя зона оптимальных значений рН, в которой этот элемент доступен для растений. Бор лучше усваивается из слабокислой или близкой к нейтральной среды. При рН ниже 5,0 и выше 7,5 доступность бора для растений резко снижается. Если рН почвенного раствора сложно контролировать, то рН рабочего раствора для листовой подкормки легко поддерживать на оптимальном для усвоения растениями уровне путем применению регулятора кислотности Радужный.

Бор – малоподвижный элемент, он очень медленно движется по проводящим пучкам с нижней части растения в верхние нарастающие органы. Поэтому листовая подкормка является самым эффективным способом внесения бора, при котором удобрение непосредственно наносится на лист и наиболее полно усваивается растением – до 25–40% элемента за первый день листовой обработки.

Для повышения эффективности бороорганогуминовых удобрений серии Борогум рекомендуется добавлять в рабочий раствор прилипатель Биолипостим. Совместное использование Борогума с биоактивированными удобрениями марок Бионекс-Кеми N35 + Mg0,7 + S8 + МЭ и Бионекс-Кеми N40 + Mg 0,7 + МЭ, которые содержат амидную форму азота, способствует улучшению пропускной способности внесенных удобрений через листовой аппарат, что также повышает степень усвоения бора.

По данным производственных опытов, проведенных в Южном федеральном округе и других регионах России, применение бороорганогуминовых удобрений серии Борогум в ключевые фазы роста и развития растений повышают урожайность сахарной свеклы на 15–25%, подсолнечника и кукурузы на зерно – до 20%. Один вложенный рубль дает от 2 до 8 рублей чистой прибыли.

В.С. СЕРГЕЕВ,
заместитель директора по науке
НВП БашИнком,
доктор биологических наук

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности