30 марта 2021

Озимые требуют внимания

Озимые требуют внимания

Кубанские аграрии приступили к первой подкормке озимых культур. Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, во второй половине февраля азотные удобрения были внесены на площади более 10 тысяч гектаров в Приморско-Ахтарском, Новопокровском, Курганинском, Абинском и Крымском районах. Для озимых складываются хорошие условия для перезимовки и накопления влаги в почве.

Достичь целей нацпроекта

Чтобы сохранить этот задел для будущего урожая, важно своевременно провести все необходимые агротехнические мероприятия, в том числе проработать тактику защиты посевов от вредителей и болезней в текущем году, определить дозы внесения азотных удобрений. Как рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, хозяйства в полном объеме обеспечены удобрениями.

Под урожай 2021 года аграрии Кубани посеяли 1,8 млн га озимых зерновых. В основном это пшеница. По данным на 29 января, 1 млн 53,7 тыс. га находились в хорошем состоянии, 729,08 тыс. га – в удовлетворительном.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о подготовке к весеннему севу и состоянии озимых в регионе. Точные сроки старта посевной кампании 2021 года будут во многом зависеть от погоды. Аграрии края уже обеспечены семенами.

Как отметил Вениамин Кондратьев, всего в регионе посеют около 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тысяч га – зерновых и зернобобовых культур. Причем площади яровых в этом году будут практически равны прошлогодним. Кроме того, в крае планируют увеличить посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса – всего более чем на 70 тысяч гектаров. Это поможет региону увеличить объемы поставок за рубеж и достичь целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Какова ситуация на полях

От погоды будут зависеть не только сроки сева яровых. Именно погодные условия являются одними из определяющих факторов, влияющих на фитосанитарную обстановку в регионе. Так, продолжительная теплая погода в осенне-зимний период способствовала росту и развитию всех видов озимых и зимующих сорных растений. Поскольку физиологическое состояние озимых колосовых культур в различных почвенно-климатических зонах края неодинаковое, потребуется дифференцированный подход к применению гербицидов на каждом поле. Как отмечается на сайте Россельхозцентра, обработки рекомендовано начинать с раскустившихся посевов с учетом видового состояния сорняков, их численности и температурного режима. На ослабленных посевах, где сложатся более благоприятные условия для яровых сорняков, необходимо дождаться их прорастания.

Что касается мышевидных грызунов, то осенью 2020 года их популяция находилась в фазе массового размножения. Земледельцы Краснодарского края провели большую работу по снижению численности и вредоносности грызунов. На конец прошлого года озимые колосовые были обработаны на площади около 1,1 млн га. Это позволило сдержать численность и вредоносность грызунов. В зимний период интенсивность размножения упала, снизился процент жилых нор. Но на отдельных полях центральной, северной, южно-предгорной зон края сохраняется высокая численность. А значит, такие посевы должны быть под контролем.

В ранневесенний период начнется заселение посевов гусеницами злаковой листовертки. В первую очередь будут заселяться края полей, граничащих с лесополосами. При ветреной погоде гусеницы с потоком воздуха перераспределятся на посевах. При благоприятных условиях вредоносность на отдельных полях ожидается высокой. Возможно появление очагов в центральной и северной зонах края. Однако в случае заморозков гусеницы будут гибнуть.

Фитомониторинг как необходимость

Осенью прошлого года наблюдался дефицит осадков. Значительная часть посевов озимых находилась в фазе двух-трех листьев. Распространение и развитие фузариозных гнилей и листовых заболеваний, таких как мучнистая роса, септориоз и сетчатый гельминтоспориоз, было слабым по сравнению с прошлыми годами. Однако таяние снегов и температурные «качели» этой зимой способствуют заражению озимых колосовых культур снежной плесенью, различными видами гнилей, а также мучнистой росой, септориозом. Причем больше станут поражаться посевы по колосовым предшественникам, подсолнечнику, зернобобовым, а также по поверхностной обработке почвы.

Повышенные температуры воздуха и влажная погода в период выхода в трубку и флагового листа – колошения будут способствовать нарастанию на посевах мучнистой росы, септориоза, сетчатого гельминтоспориоза и проявлению пиренофороза, полосатого гельминтоспориоза, бурой, желтой и карликовой ржавчины. Чтобы принять правильное решение о проведении защитных мероприятий, необходим фитосанитарный мониторинг посевов.

Год на год у аграриев не приходится. Погодные условия в начале наступившего сезона внушают оптимизм и дают надежду на хороший урожай. Разумеется, при условии соблюдения агротехнологий. Однако строить прогнозы – дело неблагодарное. Погода еще может преподнести немало сюрпризов.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности