08 апреля 2021

QR-код для молочной продукции

QR-код для молочной продукции

Обязательная маркировка молочной продукции не приведет к заметному удорожанию продуктов, но очистит рынок от контрафакта, уверены эксперты рынка.

В Ростовской области состоялось выездное совещание Совета Федерации, на котором обсудили готовность предприятий к введению обязательной маркировки молочной продукции и спрогнозировали сложности, которые могут возникнуть на первом этапе нововведения. С 1 июня запрещается оборот немаркированных сыров и мороженого. С 1 сентября требования об обязательной маркировке вступают в силу для молочной продукции сроком годности более 40 дней, с 1 декабря – для продукции сроком годности менее 40 дней. Отсрочку до 1 декабря 2022 года получили только фермерские хозяйства, которые самостоятельно продают свою продукцию.

 Не затягивайте узлы

Обязательная маркировка молочной продукции – это часть масштабной работы, которая поэтапно проводится в стране, начиная с 2018 года в отношении различных товаров на рынке. Система уже действует в отношении шуб, табачных изделий, обуви, парфюмерии, автомобильных шин, одежды и текстиля. Ее цель – обеспечить прослеживаемость каждой единицы товара посредством нанесения QR-кода и регистрацию производителей в системе «Честный знак».

Внедрение маркировки молочных товаров вызывало много горячих дискуссий и возражений со стороны производителей, потому что с 2018 года на рынке молока была введена и работает другая система прослеживаемости товаров – «Меркурий». И хотя в ней фокус сделан на автоматизацию ветеринарного контроля и введение электронного документооборота, функции систем, по оценке оппонентов маркировки, пересекаются.

Так, Южный молочный союз обращался к депутатам Госдумы РФ с просьбой отменить обязательную маркировку молочной продукции. Производители уже потратили средства на внедрение «Меркурия», доработка и дооснащение этой системы продолжается и требует новых затрат. В условиях экономического кризиса и снижения покупательской способности дополнительные расходы на маркировку могут привести к «деградации отрасли».

Открывая совещание в Ростове-на-Дону, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин призвал прекратить дискуссии по этому вопросу и принять факт внедрения маркировки как уже решенный вопрос. А энергию направить на то, чтобы «искать развязки, а не затягивать узлы нерешенных проблем».

– Капзатраты на маркировку должны перекрываться выгодой, которую добросовестные участники получат в результате очистки рынка от контрафакта, – объяснил Андрей Яцкин. – Наша цель – убрать контрафакт. При этом покупатели не должны увидеть на прилавках космических ценников. В результате введения маркировки выиграет потребитель за счет повышения качества продукции при сохранении текущего уровня цен, а также – добросовестные производители, которые получат адекватные закупочные цены. В качестве бонуса – прозрачность рынка, возможность видеть торговую наценку.

От коровы до кассы

Александр Бибиков, советник руководителя Россельхознадзора РФ, объяснил, что системы «Меркурий» и «Честный знак» дополняют друг друга. Их сопряжение позволит обеспечить контроль над производством и перемещением продукции «от коровы до кассы».

– Напомню производителям, сколько мы переломали копий несколько лет назад по поводу внедрения системы «Меркурий», сколько было противников этой ситуации, – прокомментировал также Владислав Шичанин, и.о. руководителя Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. – Но только за 2019 год управлением заблокировано 252 фантомные площадки. Это значит, с рынка выведено 252 недобросовестных конкурента, которые создавали проблему честным производителям. Плюс гораздо снижена нагрузка на бизнес в части административного регулирования — нет необходимости ходить на проверки. Все прозрачно, ясно. При усилении системы «Меркурий» цифровой маркировкой эффективность этой работы повысится в разы.

Директор Молочного союза России Людмила Маницкая также призвала производителей молока готовиться к внедрению маркировки, чтобы не потерять рынок: иначе «транснациональные компании окажутся готовы, а российские производители вылетят с полки» к назначенным датам.

Она обратила внимание, что, несмотря на снижение потребления молока в сложный для отрасли 2020-й год (сегмент HoReCa в период локдауна полностью исчез из цепочки реализации и до сих пор полностью не восстановился), отрасль получила прибыль. По ее мнению, это произошло «за счет перераспределения потоков» и зачистки рынка: «в целом по стране закрыто более трех тысяч фантомных площадок».

– В интеграции «Меркурия» и маркировки мы забудем о контрафакте, фальсификате и просрочке, а субсидирование приобретения оборудования по маркировке сделает внедрение системы безболезненным, – убеждена Маницкая.

Бесплатно и с возмещением

Федеральная программа субсидирования затрат предприятий на внедрение маркировки разрабатывается Минсельхозом совместно с Минфином. Тем временем в Ростовской области за счет регионального бюджета уже компенсируют до 35% затрат. Как доложил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, в 2020 году на эти цели было выделено 112 млн рублей, поддержку получили 10 предприятий. В 2021 году запланировано пока 35 млн рублей.

Три предприятия частично приобрели оборудование для маркировки продукции – ООО ПКФ «Проксима», ООО «Ростовский завод плавленых сыров», АО «Молочный завод «Орловский» (для полутвердых сыров. Восемь – заказали или определили поставщиков оборудования и ожидают поставку в апреле – мае 2021 года.

ПКФ «Проксима» производит более 70% от общего объема мороженого в регионе. Основной производитель сыров с долей 80% – ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат». Заместитель генерального директора этого предприятия Анна Фомина сообщила, что в настоящее время проводится предпроектная оценка линий по упаковке, определены места нанесения кода, и к 1 июня все будет готово.

В Ростовской области печатью кодов будут заниматься две типографии. Учитывая то, что для этого требуется установка специального оборудования, сенатор от Краснодарского края Алексей Кондратенко считает, что типографии также должны быть включены в список получателей субсидий.

Представитель типографии «Аврора» поддержал это предложение и призвал при разработке постановления Правительства о господдержке учесть интересы тех предприятий, которые уже закупили оборудование.

Также он обратился к ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный знак»), чтобы они решили вопрос о выделении дополнительного комплекта технического зрения для верификации кодов. Сегодня это оборудование выдается типографиям бесплатно. Однако одного комплекта может быть недостаточно при высокой производственной нагрузке.

Затраты серьезные, удорожание небольшое

Первый зампредседателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин поддержал предложение о субсидировании затрат на маркировку. Однако уровень инвестиций еще предстоит уточнить – это во многом зависит от выбранного производителем технического решения, количества предложений на рынке. По его данным, только на приобретение оборудования на шесть производственных линий требуется 21,5 млн руб.

Более детальные расчеты, как внедрение маркировки повлияет на себестоимость продукции, представила Инна Рыкова, замдиректора по науке НИФИ (Научно-исследовательский финансовый институт) Минфина России. Институт проанализировал 223 финансовых показателя от всех производителей по семи группам продукции во всех регионах и пришел к выводу, что рост цен в течение шести лет из-за введения маркировки не превысит 1%. Самый большой показатель возможен по мороженому – 1,02%. 

Средние затраты производителей на внедрение маркировки на единицу продукции составят, самое большое – по молоку 1,1 руб. на единицу продукции. Таковы оценки влияния маркировки на экономику предприятий без учета выплаты субсидий. При условии предоставления господдержки цифры будут еще меньше.

Директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова предположила, что в случае удорожания продукции снизить ее стоимость для потребителя можно будет за счет уменьшения торговой наценки, которая составляет сегодня 50–150%. Андрей Яцкин также говорил о том, что такие переговоры с торговыми сетями ведутся.

Участники совещания пришли к выводу, что регион в целом готов к внедрению маркировки.

– Региону присущ южный тип торговли. Малые предприятия реализуют свою продукцию на рынках и занимают 9% от общего товарооборота. Но в Ростовской области 25 тысяч торговых мест. Внедрение там системы маркировки вызывает озабоченность. Если КФХ хотя бы имеют контрольно-кассовую технику, то ЛПХ – совсем ничего. Следует проработать данный вопрос отдельно. Как это будет проводиться в сельских условиях – с привлечением кадров и информационных ресурсов, – отметила Ирина Теларова.

«Караван идет правильно»

Гендиректор Ростовского завода плавленых сыров Юрий Каракашян попросил предоставлять производителям господдержку без процентов, учитывая сложную для молочной отрасли ситуацию. Также он предложил ЦРПТ проанализировать предложения от посредников на рынке и дать рекомендации молочникам, так как сейчас цены очень разнятся. В новой для себя сфере производители не могут быстро принять решение, особенно когда ассортимент продукции очень большой.

– Так не должно быть, когда упаковка разная, а цена на маркировку одна: что на 70 г плавленого сыра, что на 7 кг головки сыра, что на 20 кг ящика масла, – высказал свое мнение Каракашян.

Вице-президент ПКФ «Проксима» Александр Лабунец попросил включить в список получателей господдержки компании с долей иностранного капитала выше 50%, а также снизить стоимость кодов для отрасли, поскольку по его расчетам удорожание может составить до 16% от себестоимости. Старт маркировки совпадает с началом активных продаж мороженого, и Лабунец предложил перенести срок внедрения маркировки для мороженого на октябрь.

Однако член Совета Федерации Сергей Лисовский напомнил, что перенос сроков не обсуждается: «Караван пошел, и он идет правильно». Сенатор заверил, что все вопросы и предложения будут рассмотрены, чтобы обеспечить безболезненное для отрасли внедрение маркировки.

ЕЛЕНА ОБОЛОНСКАЯ

Ростовская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности