23 октября 2021

Российская селекция подсолнечника: выход на новый уровень!

Российская селекция подсолнечника: выход на новый уровень!

Фермер:

– Мы хотели бы выращивать отечественные гибриды подсолнечника, чтобы получать субсидии. Но есть некоторые опасения…

Ученый:

– С чем связаны ваши опасения?

Фермер:

– Привыкли к иностранным гибридам, и нам не хотелось бы снижения урожайности и качества.

Ученый:

– Не беспокойтесь: гибриды подсолнечника компании «Щелково Агрохим» находятся на одном уровне с зарубежными.

Проблема

В 90-х годах прошлого века многие направления российской аграрной науки вошли в период застоя. Научно-исследовательские институты теряли финансирование и становились жертвами рейдерских захватов. В таких условиях заниматься селекцией на высоком уровне было просто невозможно. Как результат – рынок заполонили иностранные гибриды, в том числе подсолнечника. И для того чтобы общество осознало масштабы проблемы и смогло нарастить потенциал, необходимый для возрождения отечественной селекции и семеноводства подсолнечника, понадобилось время.

Решение

Два года назад развитием данного направления занялась компания «Щелково Агрохим». Она приобрела контрольный пакет акций селекционно-семеноводческой компании ООО «Актив Агро», занимающейся созданием собственного селекционного материала гибридного подсолнечника. Благодаря мощному потоку инвестиций, который компания «Щелково Агрохим» направила в работу своего дочернего предприятия, регистрацию получила целая плеяда новых продуктов.

Эксперт сегодня – заместитель директора по науке «Актив Агро», к. с.-х. н. Виктор Рядчиков:

– Мы производим инбредные линии, подбираем материнские и отцовские формы, чтобы получить наибольший эффект гетерозиса. Генетика наших гибридов соответствует мировому уровню. Таким образом, они обладают хорошей устойчивостью ко многим болезням, заморозкам, засухе и другим неблагоприятным факторам, а также – не уступают представителям зарубежной селекции по урожайности, масличности и другим важным параметрам.

В процессе размножения линий подсолнечника и получения гибридных семян крайне важно пройти всю технологическую цепочку и соблюсти тонкости каждого ее звена. Качественный материал начинают выращивать еще в сетчатых изоляторах. Питомники размножения родительских форм компания размещает в горах, а также в укрупненных севооборотах больших холдингов при строжайшем соблюдении пространственной изоляции, позволяющей свести к нулю риски переопыления.

Технологии

Одним из ключевых преимуществ гибридов «Щелково Агрохим» является высокая адаптивность к почвенным и природно-климатическим условиям разных регионов. Неудивительно, ведь они были выведены и размножены на территории нашей страны. Все участки отбираются строжайшим образом, так как они должны соответствовать требованиям пространственной изоляции. Кроме того, подсолнечник не должен возделываться на них на протяжении предыдущих 8-9 лет.

Семеноводство подсолнечника требует самой тщательной защиты растений от вредоносных объектов и усиленного листового питания, проведения сортовых прополок, а также соблюдения особых условий при уборке. Она проводится комбайнами, которые либо не были задействованы на уборке подсолнечника в текущем сезоне, либо были тщательно после этого промыты.

Доработка семян ведется на двух заводах. Первый – «Бетагран Рамонь», дочернее предприятие «Щелково Агрохим», расположенное в Воронежской области. Кстати, именно здесь проводится дражирование семян подсолнечника. Второй семенной завод, с которым мы работаем – «Кубаньагротрейд», находящийся в Краснодарском крае. В производстве семян компания придерживается самых высоких стандартов. Как результат – качество семян подсолнечника «Щелково Агрохим» выше российского ГОСТа.

Опыты

В 2021 году в Ростовской области на базе АНЦ «Донской» испытывали пять гибридов подсолнечника «Щелково Агрохим». Лидером по урожайности стал Базик, сформировавший 30,9 ц/га. На втором месте оказался гибрид Даха, который дал 28,6 ц/га. Тройку лучших продуктов замкнула Комета – 25,2 ц/га. Для сравнения: урожайность других гибридов не «щелковской» селекции составила 17,7-18,2 ц/га.

Опыты, заложенные в этом году в Краснодарском крае на базе ООО «СП Коломейцево», подтвердили лучшие свойства гибридов подсолнечника «Щелково Агрохим». Урожайность гибрида Кречет поднялась до отметки 36,67 ц/га, что позволило ему войти в десятку лучших гибридов данного опыта! Кроме того, в топ-3 «щелковских» продуктов попали Арэв (35,48 ц/га) и Базик (35,02 ц/га). Также эти гибриды оказались в пятерке лучших по масличности – 49% и более. Всего же в опыте участвовали более 50 гибридов, большинство которых – иностранной селекции.

Отличные результаты демонстрируют гибриды и в других регионах страны. К примеру, в Белгородской области Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника закладывала опыт с участием гибридов разных производителей. Комета и Командор сформировали в среднем 44,5 ц/га, оказавшись в топе лучших гибридов по результатам данного опыта.

Фото

wallhere.com

agrofon.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности