19 ноября 2021

Российский АПК: между спадом и восстановлением

Dale Rossman empties a load of corn into a truck from his combine while harvesting corn on his farm in Spring Mills, Pa., Sunday, Oct. 28, 2007. (AP Photo/Carolyn Kaster)

Российский АПК: между спадом и восстановлением

По информации Росстата, по итогам января – сентября 2021 года объем сельхозпроизводства упал на 4,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Причем спад произошел на фоне заметного роста цен. И если в прошлые годы аграрный сектор усиливал рост экономики и тем самым смягчал падение, то сегодня этого не происходит. И тому есть целый комплекс причин.

Высокий урожай без рекордов

По итогам первых девяти месяцев 2020 года рост сельскохозяйственного производства в стране составил 3%, пишет газета «Известия». В целом это хороший показатель в кризисный для экономики период. В сентябре этого года падение по отношению к тому же месяцу 2020-го составило 5,8%, а в августе – 10,1%. Слабые результаты главных месяцев сбора урожая и привели к общему спаду в секторе. По итогам девяти месяцев урожай сократился более чем на 4%. Разница в динамике с аналогичным периодом прошлого года – и вовсе выше семи процентных пунктов.

Урожай оказался ниже прошлогоднего. За девять месяцев было намолочено на 15% меньше зерна, чем к той же дате в 2020 году. По пшенице спад составил без малого 10%. Снижение по картофелю достигло 12,7%, а по овощам, по данным Минэкономразвития – 3,5%. Земледельческую статистику чуть поправила сахарная свекла, которую накопали на 2,3% больше, чем в тот же период годом ранее. Небольшой плюс зафиксирован и по масличным культурам – например по подсолнечнику.

При этом в целом показатели урожая являются одними из лучших в истории отечественного сельского хозяйства. С 2014 года сборы зерна ни разу не падали ниже 100 млн тонн. В советское время лишь несколько раз они превышали эту отметку, а сами посевы были куда больше. А в постсоветские годы до указанной даты – лишь один раз, в 2008 году. И даже по меркам исторически очень высоких урожаев последних семи лет нынешний год выглядит вполне прилично: 122 млн тонн, собранных к началу ноября – очень хороший показатель. А поскольку в некоторых регионах уборка в ноябре еще продолжается, то итоговые цифры могут оказаться еще больше. Урожай пшеницы к 8 ноября составил 78 млн тонн. Тем не менее, общий восходящий тренд по сборам зерновых в этом году реализован не будет, пишут «Известия».

Погода снизила показатели

Некоторый спад показателей в растениеводстве совпал не с самыми лучшими животноводческими результатами. В январе – сентябре хозяйства всех типов произвели 10,8 млн тонн скота и птицы на убой – на 0,6% меньше, чем за три первых квартала 2020-го. На 0,7% сократилось производство яиц, на 0,1% – надои молока. Спад в рамках статистической погрешности, но как минимум можно говорить об отсутствии роста. Исключением является только сектор КРС, где мяса в первые три квартала произвели почти на 5% больше аналогичного периода прошлого года, пишут «Известия».

Согласно официальной позиции Минсельхоза, главной причиной снижения показателей по отношению к прошлому году являются погодные условия. В частности министр Дмитрий Патрушев заявлял о том, что агротехнические работы из-за холодной весны начались на пару недель позже средних многолетних значений. Кроме того, на Урале и в Поволжье летом наблюдалась засуха.

В свою очередь, как отмечал директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов, на растениеводство приходится примерно половина всего сельского хозяйства, и этот сектор является волатильным. Сейчас наблюдается снижение урожая зерновых, что, по оценкам эксперта, является главной причиной текущей отрицательной динамики. Но есть и второй фактор: явное замедление в животноводстве, в том числе и в секторах, которые до недавнего времени росли – в первую очередь птицеводство, где из-за проблем, связанных с птичьим гриппом, фиксировалось снижение производства на значительном отрезке года.

Растениеводческий сектор сильно зависит от погоды во всем мире: один год может быть прекрасным, а другой – плохим с точки зрения урожая.

Как отметил Андрей Сизов, в 2022 году стоит надеяться на то, что не повторятся неблагоприятные условия текущего года, и сельское хозяйство покажет рост. Если говорить о дальнейшей динамике – в течение оставшихся месяцев года отставание сократить удастся, считает эксперт. Это произойдет по двум причинам. Во-первых, будет положительно сказываться высокий урожай масличных культур. Во-вторых, это продолжающийся, пусть и не очень высокими темпами, восстановительный рост в животноводстве. Так что разрыв удастся сократить.

Вместе с тем, по мнению Сизова, следующий год может оказаться более сложным для аграриев. Бессрочные ограничения на экспорт ударят в полную силу. Еще сильнее ударит стремительный рост цен на удобрения, а также увеличение зарплат и подорожание сельхозтехники. В этом году в силу инерции сектор прошел текущий год относительно неплохо. Дальше будет сложнее. Рост цен на сельхозпродукцию был незначителен: 10–15% к прошлому году. А удобрения, ключевая составляющая себестоимости, подорожали более чем в два раза. Будет происходить сокращение рентабельности в растениеводстве, а у некоторых рентабельность станет и отрицательной.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ

Фото

mcx.gov.ru

novostey.com

bigstockphoto.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности