11 марта 2022

Семенам пора в больницу

Семенам пора в больницу

Возбудители болезней всегда есть в почве, а еще грибы сохраняются на зерне и пожнивных остатках. Споры разносятся как в результате деятельности человека, так с каплями воды и ветром. Растения инфицируются при прорастании семян, в период роста, либо сами семена оказываются носителем возбудителей болезней. Как с этим бороться?

На ранней стадии

Семена богаты белками и минеральными веществами, поэтому становятся питательной средой для жизнедеятельности грибов. Развитие патогенов в семенном материале приводит к снижению всхожести, гибели проростков и всходов, к поражению корневой системы у всходов, изреженности посевов, растения плохо выколашиваются и образуют щуплое зерно.

Задача специалистов нашего филиала — ​на ранних стадиях выявить присутствие семенной инфекции в посевном материале, дать рекомендации сельхозтоваропроизводителям региона по подбору наиболее эффективных препаратов с продолжительным защитным действием. Мы рекомендуем обязательно делать фитопатологическую экспертизу семян. Она проводится специалистами в лабораторных условиях, методом влажной камеры и микроскопирования. По результатам анализа выдается заключение по видам возбудителей болезней и указывается процент зараженных патогенами семян в проверенной партии. В зависимости от выявленного патогена подбирают действующее вещество, входящее в состав препаратов для предпосевной обработки семян. Современные действующие вещества в составе протравителей не только эффективно подавляют развитие возбудителей болезней, но и повышают стрессоустойчивость растений, обладают ростостимуляцией надземной массы и корней, позволяют получить дружные всходы.

Каждый сезон на посевах яровых зерновых культур отмечается вредоносность корневых гнилей. В последние годы в нашем регионе на семенах преобладает альтернариозная инфекция, значительный процент имеет и гельминтоспориозная семенная инфекция.

Безрадостный анализ

В 2021 году нами проанализировано 60,53 тысячи тонн семян. Из них яровых зерновых культур — ​27,83 тыс. тонн, озимых зерновых — ​24,17 тыс. тонн, зернобобовых — ​8,53 тыс. тонн. Заражение возбудителями семенной инфекции отмечено во всех этих партиях. На семенах яровых зерновых в основном преобладали гельминтоспориозная, альтернариозная инфекции. На семенах зернобобовых — ​аскохитоз и плесневение семян, на семенах озимых культур (сева 2021 года) — ​альтернариозная семенная инфекция.

В 2022 году на сегодняшний день нами проанализировано 5,59 тысячи тонн, из них яровых зерновых — ​4,36 тыс. тонн и зернобобовых культур — ​1,23 тыс. тонн. По результатам фитоэкспертизы выявлено, что преобладает альтернариозная, гельминтоспориозная семенные инфекции, плесневение семян. На яровых зерновых культурах поражение фузариозом отмечено в партии 170 тонн, средневзвешенный процент заражения составил 1; гельминтоспориозной инфекцией заражена партия в 2100 тонн, процент заражения — ​7. Альтернариозная семенная инфекция обнаружена в партии 2200 тонн, процент заражения составил 2,8; плесневение семян отмечено в партии 800 тонн, заражено 1,9 % семян.

На семенах зернобобовых культур отмечены фузариозная семенная инфекция, аскохитоз, альтернариозная инфекция, плесневение семян. Фузариоз установлен в партии 100 тонн, средневзвешенный процент заражения составил 0,5; аскохитозом заражена партия таким же весом, процент заражения составил 4, альтернариозная семенная инфекция обнаружена в партии 200 тонн, процент заражения — 3. Плесневение семян отмечено в партии 200 тонн, заражено 2,5 % семян.

Лучшие лекарства

Против альтернариозной семенной инфекции (грибы рода Alternaria) лучше применить трехкомпонентные препараты: для яровой пшеницы и ярового ячменя — ​протиоконазол + тебуконазол + флудиоксонил, есть варианты имазалил + металаксил + тебуконазол или флудиоксонил + тебуконазол + азоксистробин и другие. Для гороха и сои лучше взять тирам + тебуконазол + азоксистробин и др.

При преобладании грибов рода фузариум (Fusarium) на яровой пшенице и ячмене мы рекомендуем препараты, в состав которых входят такие действующие вещества, как флудиоксонил, тебуконазол, карбендазим и др. Если есть поражение семян гельминтоспориозной семенной инфекцией, то придут на помощь тебуконазол, пропиконазол, азоксистробин. При обнаружении семенной инфекции грибов рода Ascochyta — ​аскохитоз на горохе и сое, а также фузариоза, поможет действующее вещество тирам. Против плесневения семян подходят все перечисленные действующие вещества.

Фитоэкспертиза семян нашими специалистами будет продолжена. Нужно, чтобы аграрии помнили, что подбор семенного материала, высокая агротехника, своевременные защитные мероприятия — ​залог стабильных и высоких урожаев.

Специалисты нашего филиала выпустили информационный листок № 1 «Фитоэкспертиза семян», где рассказывается о важности этого анализа, о подборе препаратов и о том, что лучше не допустить развитие болезни и получить здоровые всходы.

А еще в начале этого года наш филиал выпустил брошюру «Фитосанитарный прогноз распространения вредителей, болезней и сорной растительности. Рекомендации по борьбе с ними для сельхозпроизводителей Орловской области на 2022 год» тиражом 400 экземпляров. Выпускаем мы ее ежегодно, предназначена она для руководителей и агрономов сельхозпредприятий всех форм землепользования. Целью издания брошюры является информирование сельхозтоваропроизводителей о фитосанитарной обстановке на полях нашего региона, так мы знакомим с наиболее опасными вредными объектами сельхозкультур, с новыми и особо эффективными пестицидами.

Наталия Минаева,
заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Орловской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности