01 апреля 2021

Ставропольцев научили экономить на защите урожая

Ставропольцев научили экономить на защите урожая

Представители инженерных служб АПК Ставрополья собрались в селе Падинское Новоселицкого округа на базе опытно-производственного хозяйства «Луч» и в режиме видеоконференцсвязи по краю провели семинар по изучению комплектования опрыскивателей.

Как рассказали в минсельхозе региона, слушатели подробнее узнали о требованиях к распылителям и современной защите растений, калибровке опрыскивателей, типах форсунок, уходе за ними и их диагностике. На рабочем стенде им продемонстрировали работу различных типов форсунок и распылителей. Специалисты АПК ознакомились с современными методами сокращения издержек и повышения эффективности при выполнении работ по защите и уходу за растениями.

Как отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный, при двукратной обработке 5000 га озимой пшеницы 30-метровым опрыскивателем экономия в год на комплекте распылителей составляет 1170 евро.

– Именно поэтому мы уделили пристальное внимание качеству и эффективности выполнения защитных и уходных сельхозработ: прогрессивным технологиям химической обработки растений и комплектованию опрыскивателей, – пояснил Сергей Ридный.

В 2020 году защитные и уходные работы в крае были выполнены в общей сложности на площади более девяти миллионов гектаров, причем 83% их произведены наземными средствами – самоходными и прицепными опрыскивателями (опыливателями). При этом нагрузка на среднестатистический опрыскиватель составила 3670 га. При суточной выработке 300 гектаров среднестатистический опрыскиватель проводит в поле 12 суток ежегодно. Доля средств защиты растений в структуре затрат на производство продукции растениеводства в крае в среднем достигает 9% и более.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности