Ты помнишь, как амброзия цвела?

Ты помнишь, как амброзия цвела?

Ведутся весенне-полевые работы, а значит, вновь остро встает проблема борьбы с карантинным вредным объектом — амброзией полыннолистной. Специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминают, что семена этого злостного сорняка могут быть занесены с посевным материалом и продовольственным зерном, продуктами переработки зерна, даже с отходами от переработки — например, лузгой подсолнечника, а также с сеном, соломой, в том числе и с подстилкой в грузовых автомобилях, с рассадой и другими материалами.

Американская гостья становится хозяйкой

Амброзия — сорняк из семейства сложноцветных. Родиной считается Северная Америка. Сейчас это растение широко расселилось по Европе, Азии, Северной и Центральной Америке. У нас встречается на юге европейской части, на Алтае и Дальнем Востоке. Площадь распространения сорняка превышает шесть миллионов гектаров. В Волгоградской области амброзию впервые обнаружили в 1959 году в Новоаннинском районе. Площадь засорения тогда составляла 900 гектаров. В настоящее время на территории региона установлены карантинные фитосанитарные зоны по трем видам амброзии: амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и амброзия многолетняя. Наиболее распространена амброзия полыннолистная, по которой установлены карантинные фитосанитарные зоны в двенадцати районах и двух городах области общей площадью 1 605 га. Это Алексеевский, Городищенский, Даниловский, Калачевский, Кумылженский, Михайловский, Нехаевский, Новоаннинский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Урюпинский районы, а также на территории Волгограда и Урюпинска.

Амброзия полыннолистная — травянистое растение, высота стебля в зависимости от условий колеблется от 15 сантиметров до 2–2,5 метров. Корень стержневой, разветвляющийся и достигает в глубину 4 метров. Листья напоминают полынь, нижняя сторона покрыта волосками. Размножается амброзия исключительно семенами. Растение дает от 40 до 50 тысяч семян, а на крупных их число может достичь 100 тысяч. Зацветает амброзия в конце июля, плодоносит с конца августа. Оптимальная температура прорастания семян — 20–25 °С, причем они могут прорастать как с поверхности почвы, так и с глубины до 8 сантиметров. В глубоких слоях сохраняют жизнеспособность от 5 до 40 лет, иногда даже больше. Обычно распространяются водой, ветром и птицами, но главным способом завоевания новых территорий стали автомобили, особенно — не зачищенные после перевозки засоренного зерна.

Пришла и все съела

Амброзия охотно селится на площадях с нарушенным травостоем и в то же время не может расти на землях с плотной дерниной — не выдерживает соперничества с многолетними, особенно злаковыми травами. Это растение хорошо приспособилось к засухам, что дает ему возможность засорять земли на юге Волгоградской области. Главный вред амброзии состоит в серьезном сокращении урожаев на засоренных участках, и это обусловлено прорастанием семян сорняка до начала развития культурных растений. Амброзия быстро наращивает биомассу, это приводит к угнетению соседствующих видов, особенно яровых культур. Исследования говорят о том, что для образования тонны сухого вещества амброзия берет из почвы 15,5 килограмма азота и 1,5 килограмма фосфора, а еще использует для этого 950 тонн воды. На засоренных амброзией полях трудно вести работы, особенно основную обработку почвы и уборку урожая. В зерне озимой пшеницы на этих площадях на полпроцента сокращается содержание белка, его стекловидность падает на один процент.

У амброзии ранние сроки плодоношения и осыпания семян — значит, неизбежно массовое засорение урожая ее семенами во время уборки. Как и другие виды амброзий, цветущие экземпляры амброзии полыннолистной дают массу пыльцы, а это сильнейший аллерген. Растения сорняка содержат от 0,07 до 0,15% по отношению к сырой массе горьких веществ, при поедании их коровами в молоке появляются неприятные запах и вкус. Силос с примесями амброзии животные вообще едят плохо.

Поскольку проникает амброзия в новые регионы часто с отечественным и импортным зерном, продуктами его переработки, а также сеном и соломой в грузовиках, то нужен тщательный досмотр как подкарантинных грузов, так и автотранспорта.

Агротехника и химия

Для своевременного выявления первичных и изолированных очагов сорняка нужно систематически делать фитосанитарные обследования земель сельхозназначения, откосов автомобильных и железнодорожных магистралей и станций, пунктов ввоза, приема, хранения и использования засоренной подкарантинной продукции, а также прилегающих к ним территорий. То же самое нужно сделать на природных территориях, особенно водных и околоводных участках, где идет расселение сорняка и первичное заражение земель. Также нужно строго соблюдать профилактику — раздельный сбор и хранение урожая с засоренных участков.

Главное же значение в борьбе с амброзией получает агротехника. Это правильное чередование культур севооборота, обработка почвы и уход за посевами. Особенно эффективна борьба с амброзией на парах, где она снижает засоренность на 70–80%. Сильно засоренные поля рекомендуется отводить под бессменный (два-три года) посев озимых с предшествующей обработкой почвы по типу полупара. Чтобы избежать обсеменения амброзии после уборки, нужно немедленно провести лущение стерни на глубину 8–10 сантиметров, плоскорезную обработку или основную вспашку.

Важно знать: на сильно засоренных полях глубокая вспашка противопоказана, поскольку в глубоких слоях серьезно увеличивается срок жизнеспособности семян амброзии. На легких почвах при севе ранних яровых зерновых не рекомендуется предпосевная культивация зяби — она создает условия для массового прорастания амброзии, здесь лучше обойтись боронами.

Когда планируете агротехнику, помните: развитие всходов сорняка совпадает с периодом бурного роста основной культуры, а это затрудняет дополнительные обработки почвы. И еще не забывайте, что амброзия отрастает после скашивания, даже двукратного. В борьбе с амброзией эффективны химические методы. Она достаточно чувствительна к полусотне гербицидов, среди которых рекомендованы препараты на основе глифосата, имазетапира, на необрабатываемых землях и в локальных очагах — на основе имазапира. В Волгоградской области амброзия полыннолистная засоряет в основном края полей, и это помогает предотвратить попадание семян в урожай при уборке — конечно, если не смешивать собранное в краевых зонах зерно с общей массой.

Согласно статье 12 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», земледельцы обязаны проводить обследование на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган.

Для своевременного выявления и ликвидации очагов карантинных сорняков, уточнения засоренных площадей, определения характера и степени засорения необходимо систематически проводить обследования полей, открытых площадок, территорий предприятий и складов, хранящих и перерабатывающих зерно, продукты его переработки и семена.

Россельхознадзор разъясняет, что на новом месте амброзия полыннолистная может широко распространяться, поскольку здесь нет ее естественных врагов. При этом она действительно маскируется под полынь и даже под декоративные бархатцы. Из всех карантинных сорняков, имеющих ограниченное распространение на территории России, этот вид имеет наивысшие показатели по пластичности, конкурентоспособности, плодовитости. А сложившиеся условия интенсивного земледелия обеспечивают этому сорняку хорошую приживаемость. И можно с уверенностью сказать, что, если бы не было карантинных ограничений, этот вид уже занял бы весь свой потенциальный ареал, и ущерб от него был бы неизмеримо больше.

Александр Сидоренко, главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности