01 апреля 2021

В Минсельхозе откажутся от регулирования зернового рынка?

В Минсельхозе откажутся от регулирования зернового рынка?

Аграрное ведомство может отказаться от регулирования рынка зерновых, когда ситуация стабилизируется, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

– Мы готовы рассмотреть другие подходы к регулированию этого рынка, в том числе, исключая какое-либо вмешательство, – сказал министр сельского хозяйства на встрече с депутатами комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Патрушев напомнил, что экспортные пошлины на зерно ввели из-за роста цен на мировом рынке. По его словам, такой шаг должен был помочь скорректировать стоимость продукции на внутреннем рынке, чтобы россияне могли покупать продукты по доступным ценам. «Пока мы вынуждены заниматься тем, чтобы за границу не вывезли весь наш объем зерна», – отметил глава Минсельхоза.

Как сообщает «Парламентская газета», ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что с 1 апреля заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна из России – этот ценовой демпфер будет состоять из двух частей: экспортной пошлины, которая будет меняться по заранее известным правилам, и механизма поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности