10 сентября 2021

Вся жизнь посвящена науке

Вся жизнь посвящена науке

В сентябре 75-летний юбилей отмечает Владимир Дмитриевич Надыкта – главный научный консультант Федерального научного центра биологической защиты растений, доктор технических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки Кубани. Богатая трудовая деятельность Владимира Дмитриевича приближается к полувековой отметке. Все это время она посвящена задаче государственной важности – безопасности пищевой продукции и биологической защите растений от вредных организмов. Владимир Дмитриевич является автором и соавтором 376 научных публикаций, а молодое поколение знает его как профессора и преподавателя кафедры технологии хранения и переработки растениеводческой продукции КубГАУ.

Ранние годы Владимира Дмитриевича прошли в Краснодаре. Родился и рос он в семье военнослужащего. В возрасте 22 лет молодой человек окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «технология жиров». В то время в сфере трудоустройства страны действовала система распределения, согласно которой перспективного выпускника направили работать на Московский жировой комбинат. Затем его ждала служба в армии, после которой Владимир Дмитриевич вернулся на прежнее место, но учебу не оставил. Он поступил в аспирантуру Краснодарского политехнического института, что предопределило начало его деятельности на ниве науки.

После окончания аспирантуры молодого ученого приняли в Московский технологический институт пищевой промышленности на должность старшего научного сотрудника. Через некоторое время он возглавил работу лаборатории биохимических методов обработки и хранения пищевых продуктов и работал в должности заведующего более пяти лет. С 1985 года, на протяжении девяти лет, Владимир Дмитриевич руководил Северо-Кавказским филиалом Всероссийского НИИ жиров, работал в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия при администрации Краснодарского края. В 1990-м Владимир Дмитриевич успешно защитил докторскую диссертацию по специальности «Первичная обработка, хранение зерна и других продуктов растениеводства». В 1992 году был избран членом-корреспондентом Российской академии технологических наук, а в 1993-м ему присвоили ученое звание профессора.

В 1991 году ученый начал работать в Кубанском государственном аграрном университете – в должности заведующего кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Владимир Дмитриевич Надыкта продолжает трудиться в этом вузе, готовит молодые научные кадры в сфере технологии хранения и переработки растениеводческой продукции. А параллельно – с 1998 года работает в ФГБНУ ФНЦБЗР. В течение девятнадцати лет Владимир Дмитриевич руководил институтом.

В 2005 году В.Д. Надыкта был избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук. А в 2014-м ему присвоено звание академика Российской академии наук. Направления исследований Владимира Дмитриевича – биологическая защита растений, новейшие методы фитосанитарного мониторинга с использованием дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), молекулярно-генетическая диагностика, биоценология, экотоксикология, хранение продовольственного сырья и сельскохозяйственных продуктов. Под его руководством разработаны и внедрены в производство интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур с преимущественным применением биологических средств и методов. При активном участии ученого проходила разработка закона об органическом земледелии, принятого на Кубани.

Под руководством Владимира Дмитриевича проведены фундаментальные исследования в области биологической эффективности и экологической безопасности генно-модифицированных сельскохозяйственных культур, по результатам которых опубликовано более 50 работ, подготовлены методические указания «Оценка безопасности генно-инженерно-модифицированных растений».

С его участием разработаны технологии оптимального хранения сельскохозяйственных культур сырьевого и посевного назначения. Были изучены закономерности физико-химических и биологических процессов, происходящих при хранении в регулируемой газовой среде. Определены микробиологические показатели безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции. Это стало основой создания оригинальных опытно-промышленных установок для хранения сельскохозяйственной продукции.

В ФГБНУ ФНЦБЗР Владимир Дмитриевич сегодня работает главным научным консультантом. Он один из руководителей Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований развития отечественного АПК. Также, неоднократно руководил крупными проектами Минобрнауки РФ и РФФИ.

Сегодня В.Д. Надыкта входит в состав экспертного совета РАН, научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Координационного совета по защите растений, Регионального экспертного совета совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг», Президиума Кубанского научного фонда.

Владимир Дмитриевич – популяризатор научно-исследовательских и инновационных достижений в области агробиотехнологий органического сельского хозяйства и внедрения передового опыта. Так, по инициативе ученого и под его руководством были организованы международные научно-практические конференции под общим названием «Биологическая защита растений – основа стабилизации агроэкосистем», получившие широкий резонанс не только в научном сообществе, но и среди руководителей и специалистов сельскохозяйственных компаний, агрохолдингов, фермерских хозяйств. В том числе – производителей органических продуктов питания и кормов.

Несмотря на почтенный возраст, Владимир Дмитриевич и сегодня ведет большую учебно-педагогическую и издательскую работу. Входит в редакционные коллегии многих научных изданий, является научным редактором тематических научно-производственных сборников и методических руководств по защите растений. В его активе 376 научных публикаций, в том числе 23 учебно-методические работы, 83 авторских свидетельства и патента. Кроме того, Владимир Дмитриевич является научным консультантом докторской диссертации директора ФГБНУ ФНЦБЗР, кандидата биологических наук А.М. Асатуровой по теме биологического обоснования создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем.

Мы от всей души поздравляем Владимира Дмитриевича с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых научных достижений!

Коллектив Издательского дома «Земля и Жизнь»

Фото myshared

Pinterest

teplica-one.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности