19 ноября 2021

«Золотая Балка»: крымский виноград достоин лучшего!

«Золотая Балка»: крымский виноград достоин лучшего!

Посетив полуостров Крым, чилийский поэт и политический деятель Пабло Неруда восторженно назвал его «орденом на груди планеты Земля». Стремительно летит время, мир претерпевает перемены, но чудесная природа и климат этого места не перестают восхищать и влюблять в себя миллионы гостей полуострова.

 Жемчужина виноделия

Одной из жемчужин Крыма является живописная долина Золотая Балка, расположенная в Балаклавском районе. Она находится на стыке Крымских гор, Черного моря и бескрайней степи. Здесь же действует знаменитая агрофирма «Золотая Балка», виноградники которой занимают 1450 гектаров лучшего терруара полуострова. Его отличает богатая экспозиция участков: самая нижняя точка находится на высоте 70, самая высокая – 250 метров над уровнем моря. Почвы тоже характеризуются разнообразием. Эти и другие факторы, включая инвестиции и внедрение инноваций, способствуют созданию интереснейших вин, которыми славится «Золотая Балка»!

Погода диктует свои условия

Осенью Крымское представительство «Щелково Агрохим» провело День поля на базе винодельческого предприятия «Золотая Балка». Агрофирма приняла на своей земле ученых ФГБУН «ВНИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», руководителей и агрономов виноградарских хозяйств региона. Несмотря на плотный рабочий график, они нашли время, чтобы ознакомиться с современными технологиями защиты винограда.

 Компания «Щелково Агрохим» провела День поля на базе винодельческого предприятия «Золотая Балка»

Несколько слов – об условиях опыта. На демонстрационном участке площадью 4 гектара, где возделывают виноград сорта Бастардо Магарачский, была представлена система защиты препаратами «Щелково Агрохим». Ценность опыта состоит в том, что демонстрация линейки «щелковских» продуктов проводилась на участке, где применяется традиционная для этого предприятия схема защиты.

Забегая вперед, скажем, что участники мероприятия убедились в высокой эффективности препаратов компании «Щелково Агрохим». Продемонстрированная технология позволила защитить сладкую ягоду от вредителей и болезней до самого сбора урожая. А ведь в условиях сезона 2020/21, особо щедрого на атмосферные осадки, эта задача была необычайно сложной и важной!

О погодных и фитосанитарных особенностях вегетационного сезона рассказала заведующая лабораторией защиты растений «Магарач», д.с.-х.н. Наталья Алейникова. Итак, зима 2020/21 выдалась мягкой, с кратковременными морозами. Затем последовала прохладная весна с достаточным количеством осадков. Эти факторы определили более позднее начало вегетации виноградных растений: на 10-12 дней в сравнении со среднемноголетними показателями. В мае и июне температура воздуха была умеренной, но вторая половина лета выдалась жаркой. Кроме того, большую часть лета – с июня и до второй декады августа включительно – были характерны ливневые осадки. Эти природно-климатические особенности сезона способствовали развитию многих заболеваний винограда.

День поля в агрофирме «Золотая Балка» собрал ученых, руководителей хозяйств и агрономов

Юго-западная зона

От общей характеристики сезона Наталья Алейникова перешла к описанию опытов, заложенных в агрофирме «Золотая Балка», и не только! Начала она с оидиума – одного из наиболее распространенных и экономически значимых заболеваний винограда. Тем более что погодные условия 2021 года сложились для него самым благоприятным образом.

На опытном варианте за сезон было проведено семь обработок против оидиума. Дважды подряд использовали препарат МЕДЕЯ, МЭ (1 л/га): в фазах «2-3 развернутых листа» (13.05) и «увеличение соцветий» (26.05). Три раза применили ТИТУЛ 390, ККР (0,25 л/га): «после цветения» (22.06), «начало формирования грозди» (09.07) и «начало созревания» (12.08). А в фазах «конец формирования грозди» (28.07) и «созревание» (25.08) в ход пошел новый инсектофунгицид СЕРА 400, КС (10 л/га).

Как показали результаты учетов, биологическая эффективность изучаемых препаратов оказалась на уровне стандарта: 96-99%.

Еще один вредоносный объект, доминирующий в виноградном агроценозе, – милдью. Опытная система защиты против него выглядела следующим образом: в фазе «перед цветением» (12.06) провели обработку фунгицидом ГРЕННИ, КС (1,2 л/га). В фазы «начало формирования грозди» и «конец формирования грозди» здесь применили препарат ШИРМА, КС (0,6 л/га), а в фазе «начало созревания» (12.08) использовали ИНДИГО, КС (6 л/га). В условиях эпифитотийного развития милдью биологическая эффективность препаратов «Щелково Агрохим» составила 93-99%. Это сопоставимо с результатами, полученными от применения стандартной схемы.

Следующее заболевание, представляющее большую угрозу для винограда, – черная пятнистость (фомопсис). Первая обработка была проведена в фазе «2-3 развернутых листа»: в это время использовали медьсодержащий фунгицид ИНДИГО, КС (6 л/га). Затем дважды применили новейший фунгицид ГРЕННИ, КС на основе дитианона (1,2 л/га): обработки проводились в фазы «увеличение соцветий» и «перед цветением» – 26.05 и 12.06 соответственно. Четвертую обработку, направленную на борьбу с черной пятнистостью, провели в фазе «начало формирования грозди». Для этого использовали препарат ШИРМА, КС (0,6 л/га).

 Полевая часть мероприятия прошла на опытных участках винограда

Биологическая эффективность «щелковской» схемы защиты от возбудителя фомопсиса составила 95-98,5%. Эти цифры аналогичны результатам, полученным на хозяйственном варианте, где применяли фунгициды импортного производства.

Возбудитель серой гнили поражает побеги, соцветия, гребни и ягоды. Для борьбы с ним три раза использовали фунгицид КАНТОР, ККР. Первая обработка состоялась в фазе «начало формирования грозди» (0,6 л/га), вторая и третья – «начало созревания» и «созревание» (оба раза препарат применили в норме расхода 2,6 л/га). По биологической эффективности схема оказалась идентичной стандарту: 97-98%.

Таким образом, фунгицидная система, предложенная компанией «Щелково Агрохим», продемонстрировала очень высокие результаты. Но насколько эффективной оказалась инсектицидная составляющая?

Инсектицид ТВИНГО, КС использовали два раза: в фазы «начало формирования грозди» и «созревание» (по 1 л/га). В условиях низкой плотности популяции гроздевой листовертки его биологическая эффективность против 2-й и 3-й генераций вредителя оказалась максимальной – 100%.

На фоне применения ТВИНГО, КС были зафиксированы единичные случаи повреждения гроздей гусеницами хлопковой совки. А на листьях нижнего яруса были обнаружены повреждения цикадкой японской, но в слабой степени.

Южнобережная зона

«Золотая Балка» находится в юго-западной зоне виноградарства Республики Крым. Но на мероприятие съехались представители отрасли со всего полуострова. Так что им было интересно узнать, как работают системы защиты «Щелково Агрохим» в других природно-климатических условиях.

Наталья Алейникова поделилась данными, полученными на еще одном крупном сельхозпредприятии Крыма – в АО «ПАО «Массандра». А точнее – в его филиале «Алушта», расположенном в южнобережной зоне виноградарства.

Как и в случае с опытом, заложенным в «Золотой Балке», комбинация препаратов, нацеленных на защиту винограда от оидиума и милдью, показала высокую биологическую эффективность: 99,5-100%.

Очень интересный опыт касался защиты винограда от возбудителя серой гнили. Дело в том, что, помимо химических фунгицидов, здесь применили новейший микробиологический препарат компании «Щелково Агрохим»! Схема выглядела следующим образом: в фазу «начало смыкания ягод в грозди» применили препарат ШИРМА, КС (0,6 л/га) и микробиологическую фунгицидную новинку БИОКОМПОЗИТ-ПРО (1 л/га) – подробнее об этом продукте мы расскажем дальше. А в фазе «созревание» в ход пошел КАНТОР, ККР (2,6 л/га). И вновь биологическая эффективность «щелковской» схемы оказалась на уровне хозяйственного варианта!

Что касается инсектицидной защиты, то она кардинально отличалась от той, что имела место в «Золотой Балке». В фазе «побеги 15-20 см» (20.05) использовали КАРАЧАР, КЭ (0,4 л/га), а инсектицид ТЕЙЯ, КС (0,3 л/га) применили перед цветением (08.06). Как результат – повреждений винограда гроздевой листоверткой обнаружено не было!

Аграрии знакомились с системой защиты и питания солнечной ягоды, которую разработала компания «Щелково Агрохим»

В фазе «окончание цветения» на опытном варианте прибегли к помощи акарицида ДИФЛОМАЙТ, СК (0,3 л/га). Его однократное применение показало высокую биологическую эффективность против клещей: на уровне стандарта. Неудивительно, ведь ДИФЛОМАЙТ, СК обладает уникальным механизмом действия на все стадии жизненного цикла клещей и не имеет аналогов в нашей стране.

 Центральная степная зона

Третья часть доклада Натальи Алейниковой касалась опыта, заложенного в Центральной степной зоне виноградарства – в АО «Феодосийский ЗКВ». Систему защиты винограда от оидиума испытывали в условиях высокого инфекционного фона на сильно поражаемом сорте Шардоне. Биологическая эффективность системы составила 80-98% на листьях и 84,4-100% на гроздьях.

В первой декаде июня сложились благоприятные условия для развития милдью. Перед цветением (07.06) применили фунгицид ГРЕННИ, КС (1,2 л/га), в фазе «начало формирования грозди» (08.07) – препарат ШИРМА, КС (0,6 л/га), а в фазе «размягчение ягод» (23.07) – ИНДИГО, КС (6 л/га). Биологическая эффективность фунгицидов «Щелково Агрохим» составила 95-100%!

Для защиты винограда от комплекса вредителей на опытном варианте применили препарат ТЕЙЯ, КС (0,3 л/га) – фаза «побеги 10-15 см». Он продемонстрировал достаточную эффективность против гроздевой листовертки 1-й генерации. В фазе «начало формирования грозди» использовали ТВИНГО, КС (1,2 л/га). А в период созревания в схему включили инсектицид ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). На фоне низкой популяции эти препараты показали высокую эффективность. Существенных повреждений другими вредителями обнаружено не было.

Таким образом, независимо от зон, в которых закладывались опыты, препараты «Щелково Агрохим» обеспечили стабильный результат и максимальную защиту от патогенов и вредителей!

 Специальные удобрения улучшают развитие

Отдельная тема – влияние агрохимикатов на вегетативное развитие винограда. Нужно понимать, что универсальных схем не существует! Поэтому на трех предприятиях Крыма применили три разные комбинации специальных удобрений. Но более подробно мы рассмотрим опыт, заложенный на виноградниках принимающей стороны: в «Золотой Балке».

Комбинацию из двух разновидностей жидких удобрений БИОСТИМ СТАРТ и УЛЬТРАМАГ БОР применили дважды за сезон: в фазы «увеличение соцветий» (26.05) и «перед цветением» (12.06). После цветения (22.06) использовали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15. В фазу «начало формирования грозди» (09.07) провели обработку специальными удобрениями БИОСТИМ СТАРТ и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15. В конце формирования грозди (28.07) вновь пришла очередь БИОСТИМ СТАРТ. А в последнюю подкормку, которая состоялась в фазу «начало созревания» (12.08), третий раз за сезон применили УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15.

Выбранная стратегия дала свои результаты! Специальные удобрения «Щелково Агрохим» положительно повлияли на такие показатели как средняя длина и средний диаметр побега, а также прирост куста.

На других предприятиях схемы питания имели свои нюансы, но результаты оказались теми же: использование «щелковских» препаратов способствовало лучшему развитию вегетативной массы.

Инновации для винограда и не только!

Подробнее о средствах защиты растений, удобрениях специального назначения, микробиологических препаратах и препаратах специального назначения участникам мероприятия рассказала Елена Желтова, к.х.н., директор по науке «Щелково Агрохим». Она объяснила, за счет чего достигается высокая эффективность пестицидов компании.

В свое время специалисты «Щелково Агрохим» сделали ставку на создание инновационных препаративных форм для пестицидов. Речь идет о микроэмульсиях и концентратах коллоидного раствора, а также масляных формуляциях: масляных концентратах эмульсии и масляных дисперсиях. Эти препаративные формы обеспечивают быстрое проникновение рабочего раствора, высокую скорость воздействия препаратов, хорошую дождестойкость, полное смачивание обрабатываемой поверхности и отличную адгезию. И частью этого инновационного «семейства» являются фунгициды КАНТОР, ККР; ТИТУЛ 390, ККР; МЕДЕЯ, МЭ и ЮНОНА, МЭ.

Кроме того, «Щелково Агрохим» продолжает расширять линейку препаратов, предназначенных для виноградарства. В числе наиболее ожидаемых и перспективных новинок – инсектофунгицидный препарат СЕРА 400, КС, о котором мы упоминали выше. Как можно догадаться по названию, он содержит 400 г/л серы. Опыты подтвердили эффективность новинки против оидиума и виноградных клещей. А на плодовых культурах – яблоне и груше – она демонстрирует отличные результаты против возбудителей мучнистой росы, парши и ржавчины.

Кроме того, Елена Желтова презентовала новый микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО. В его основе лежат бактерии рода Pseudomonas asplenii (титр жизнеспособных клеток ВКПМ B-13395 не менее 1×10⁹ КОЕ/мл). Это уникальный запатентованный штамм, который в ходе лабораторных испытаний продемонстрировал отличные результаты против широкого спектра фитопатогенных грибов. Опыты также подтвердили фунгицидное действие летучих метаболитов БИОКОПОЗИТ-ПРО на рост мицелия фитопатогенов.

Кроме того, у микробиологического фунгицида БИОКОМПОЗИТ-ПРО есть ключевое преимущество. Оно заключается в отсутствии срока ожидания: новинку можно будет использовать непосредственно перед уборкой культуры. Это важно, ведь на российском рынке существует очень мало пестицидов с коротким сроком ожидания.

Сейчас микробиологический фунгицид находится в стадии испытаний, но уже в следующем году может оказаться в распоряжении российских аграриев.

Также Елена Желтова рассказала о новинке прошлого сезона – микробиологическом удобрении МИКОРАЙЗ. В его основе лежат микоризные грибы рода Glomus. Они вступают в симбиоз с корневой системой растений, улучшая их снабжение водой и доступными формами макро- и микроэлементов, особенно фосфора. Благодаря микоризе оптимизируется питание винограда и плодовых культур, повышается их засухо- и общая стрессоустойчивость.

Защиту винограда от избытка солнечного излучения обеспечивает специальный препарат ФУРШЕТ. В его состав входят вещества природного происхождения, вспомогательные компоненты и вода. ФУРШЕТ уже показал отличные результаты в российских садах, а сейчас проходят испытания на виноградниках.

 Научно-практическая часть Дня поля продолжилась экскурсией по винодельне «Золотая Балка»

Кроме того, Елена Желтова рассказала о системе листового питания садов и виноградников препаратами компании «Щелково Агрохим». Она состоит из аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, а также специальных удобрений линейки УЛЬТРАМАГ. В процессе их разработки использовали «ноу-хау», которые применяют при создании новых пестицидов. Как результат – в состав удобрений линейки УЛЬТРАМАГ включили адъюванты, которые улучшают растекаемость рабочих растворов, повышают сцепление с поверхностью и обеспечивают лучшее проникновение элементов питания в ткани растений.

Как отмечает Елена Желтова, аналогичные препараты компаний-конкурентов либо вовсе не содержат адъювантов, либо имеют в составе обычные ПАВ, которые не способны обеспечить высокие результаты по адгезии и проникновению.

А недавно линейка УЛЬТРАМАГ пополнилась тремя новыми продуктами.

Это удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, которое содержит 70% серы (900 г/л) и 5% азота (65 г/л). Важный нюанс: сера представлена в нем сразу в трех формах – в виде элементарной серы, тиосульфата и сульфата. Как результат, удобрение обеспечивает одновременно и быстрое, и пролонгированное питание растений.

Вторая новинка – УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Содержание цинка в нем составляет 40% от массы (700 г/л), еще 2% (40 г/л) – это азот. И наконец, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР. Его основной компонент – фосфор: 35% от массы (490 г/л). Кроме того, удобрение содержит магний (4% от массы, 56 г/л) и цинк (2% от массы, 28 г/л).

Эти препараты получили регистрацию недавно, но уже подтвердили свою эффективность в реальных полевых условиях. И в системе листового питания винограда для них тоже есть место!

Научно-практическая часть Дня поля продолжилась экскурсией по винодельне «Золотая Балка» и завершилась праздничным обедом. В кулуарах мероприятия виноградари Крыма смогли неформально пообщаться и обсудить увиденное, чтобы в следующем году использовать полученную информацию на практике!

ЯНА ВЛАСОВА

Республика Крым

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности