В апреле в Липецкой области прошел форум «Развитие агробизнеса России». В организации мероприятия приняли участие Минсельхоз РФ, Правительство Липецкой области, Ассоциация «Народный фермер», Агентство развития сельских территорий. Одним из ключевых событий форума стала встреча фермеров с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Какие актуальные вопросы обсудили на встрече, в нашей статье.
Первый вопрос коснулся проблемы, которая снова вышла на первый план после патовой ситуации осени прошлого года — рост цены на дизельное топливо.
«Снова оптом солярка стоит дороже, чем на заправке во многих регионах. У растениеводов сейчас очень низкая рентабельность, и цены на дизтопливо больно бьют по карману. Есть такое предложение: можно как в прошлом году прямо сейчас ограничить возможности для экспорта топлива?», — поинтересовался председатель Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота.
Судя по всему, энтузиазма данное предложение у заместителя Патрушева не вызвало. Оксана Лут напомнила собравшимся, что в прошлом году вводили ограничение экспорта дизтоплива из-за возникшего дефицита.
«Вопрос был даже не в цене, которая тогда доходила до 100 руб. условно в Краснодарском крае. Сейчас, несмотря на то, что много заводов пострадало, объем производства внутри страны является достаточным, в том числе и для нашего рынка. Дефицита нет. Цена по сравнению с прошлым годом, когда был скачок, даже снизилась на 10 %. Да, есть сезонные колебания в цене, которые мы сейчас и наблюдаем. Ограничение экспорта не панацея. Производители дизеля тоже смотрят на свою экономику. В случае запрета экспорта у нас бы пошло снижение объемов производства дизеля, это никому не нужно. Тогда это была экстренная вынужденная мера, оснований для введения которой сейчас нет. В настоящее время немного выросла цена и мы проводим работу с Министерством энергетики, чтобы стабилизировать стоимость. Понятно, что для малых предприятий сложно закупать топливо на бирже, а на нефтебазе сразу к цене добавляется 10 руб. Но заводы сейчас восстанавливаются, и мы ждем корректировки ситуации», — сказала Оксана Лут.
В свою очередь, по аналогии с производителями дизеля, которые не будут работать себе в ущерб, аграрии призвали обратить внимание на сельскохозяйственный рынок, который теряет рентабельность, особенно в сфере растениеводства на фоне действующих пошлин.
«По итогам 2023 года по КФХ Воронежской области прибыль снизилась на 40 %, рентабельность составляет около 20 %. Планируемая рентабельность на 2024 год — 10–15 %. По пшенице она и вовсе убыточна, это самая рисковая культура в настоящее время. И мы видим, что по яровому севу пошли отказы от посева пшеницы, ячменя в пользу выращивания других культур. Нет ли опасения, что аграрии ограничат площади высева одной из самых объемообразующих, но убыточных на сегодняшний день культур?», — спросил глава КФХ Никита Токмаков (Воронежская область).
По словам Оксаны Лут, ничего страшного в данной ситуации нет. В министерстве следят за севооборотом в регионах.
«Снижение площадей под яровой пшеницей в этом году — абсолютно согласованная позиция.
Пошлины влияют только на юг, а на центральную часть России, Поволжье, Сибирь они никакого влияния не оказывают. Причина снижения рентабельности очевидна — просто два года подряд был очень большой урожай по всем культурам. В среднем мы производили 120–125 млн тонн, и вдруг произвели сначала 157, потом 147 млн тонн. При этом наше внутреннее потребление — 86 млн тонн в год, 87 млн с учетом новых регионов. Также мы должны иметь переходящие остатки в размере трех-четырехмесячной нормы потребления, чтобы гарантировать продовольственную безопасность. В итоге за два сезона мы получили экспортный потенциал в 50 млн тонн. Но цены на внешнем рынке упали. Если бы наши экспортеры не держались, то цены были бы еще ниже, и тогда пошлины бы не было. Но цена на внутреннем рынке была бы такой же, а может, еще ниже. Так что в данном случае определяющую роль сыграли наши рекордные урожаи, рынок нужно сбалансировать. В этом сезоне мы ожидаем рекордного вывоза зерна в 70 млн тонн. Столько никогда не вывозили, мы набрали сумасшедший темп как экспортеры. И то, что наши производители в своих регионах в рамках структуры своих посевных площадей посеяли меньше яровой пшеницы — это правильно. Это и есть баланс: озимки больше, яровых меньше. Пока, по нашим прогнозам, мы получим меньший урожай зерновых в этом сезоне. И это не страшно. Нам не нужны рекорды, нам нужен баланс. Если мы на пшенице зарабатываем хуже, значит, переходим в другие культуры», — считает замминстра.
Основная тенденция сейчас, по словам Оксаны Лут, — зернобобовые. Рынок зернобобовых не ограничен. Эти культуры очень востребованы в Индии, Китае.
«Нужно переходить в нишевые культуры. Для нас главный показатель — это количество посевных площадей, которые выросли в этом году. Чем их засевать — это вопрос экономики. Сейчас произошло изменение в структуре посевных площадей, поэтому ситуацию на рынке пшеницы, ячменя, кукурузы мы сбалансируем. В итоге мы ожидаем увеличения цены. Уже несколько лет мы формируем структуру посевных площадей по всей стране, согласовываем с регионами направления в зависимости от ситуации и местных возможностей. Никаких опасений сегодня обстановка не вызывает», — ответила Оксана Лут.
Затронули аграрии и проблему недообработанности ФГИСов, сложности с внесением в программу данных и глобальную потерю времени для работы с ними. Ведь в маленьком хозяйстве глава часто и за бухгалтера, и за агронома, и за механизатора. А заполнение всей документации по ФГИСам сегодня занимает уйму времени, и это также приходится выполнять аграрию вместо того, чтобы заниматься своей работой. Глава КФХ Владимир Плотов (Липецкая область) предложил отложить введение обязательной работы во ФГИСах, пока они не будут доработаны. В частности, речь шла о ЕФИС ЗСН и ФГИС «Сатурн».
«Объем бюрократической работы для фермера стал просто непомерный. Однако Россельхознадзор уже рассылает предупреждения за бездействие или неправильное действие в системе «Сатурн», потом будут штрафы», — говорит Владимир Плотов.
«На самом деле, можно отсрочить все что угодно, — но надо ли. Вспомним пример с введением ФГИС «Зерно», которую запустили, чтобы понимать, сколько и в каком регионе зерна произведено и продано. Это нужно, чтобы обеспечивать нашу продуктовую безопасность и, соответственно, контролировать потоки зерна с точки зрения принятия решений, в том числе по мерам господдержки. Мы тогда предложили всем потренироваться в течение полугода, был тестовый период. Но тренироваться начали 5 % от всех причастных к этой сфере. Говорили, когда наступит обязательство, тогда и будем работать. То есть так это не работает. Что касается ЕФИС ЗСН, мы уже внесли в систему более 60 % земли, до 1 сентября уже все внесем. Это просто вопрос подхода. Если в Липецке не знают, как это внести, мы сделаем это за вас. Есть круглосуточная служба поддержки, которая поможет разобраться в нюансах. Да, это была сложная система, но земля — это ключевое средство производства. И все привязывается к земле, учет необходим. В этом году разработчики доработают систему, все будет гораздо проще. И все системы будут привязаны к ЕФИС ЗСН. По «Сатурну» сложный вопрос. Мы уже немного упростили систему, но также составили целый план доработок с Россельхознадзором. Все исправим в этом году. Создана фокус-группа из фермерских хозяйств, которые дают оценку в рамках доработки, пока еще не залили. Должно сократиться и количество заполняемых документов к лету. Система нужна, потому что касается оборота и применения опасных веществ. Но я согласна, она должна быть простой. Мы готовы рассмотреть все ваши предложения по системам, чтобы сделать их проще и доступнее», — рассказала чиновница.
Исполнительный директор Ассоциации «Фермеры Московской области» Александр Попов обратил внимание на то, что все еще встречается торговля санкционными продуктами на территории региона, в частности сырами, что препятствует развитию отечественных сыроварен. Представитель Ассоциации предложил усилить меры борьбы с санкционными товарами.
«Вторая боль нашего фермерского сообщества — маркировка. Есть ряд сложностей: долгое обучение сотрудников, нехватка людей — нужны минимум два взаимозаменяемых специалиста, проблемы с интернетом в ряде городских округов. Предлагаем либо отменить маркировку молочной продукции, либо рассмотреть возможность смягчить ее требования для малых предприятий», — предложил Александр Попов.
«Внедрение маркировки было перенесено на 1 сентября 2024 года. Ассоциация «Народный фермер» продолжает работать по решению проблемных моментов, в частности либо перенести еще на более длительный срок, либо отменить. Но пока нас в этом не поддерживают. Есть решение правительства, которое нужно исполнять. В этом случае может изменить ситуацию только позиция общественных организаций. Привлекайте регионы, мы не будем против этого. По большому счету, вряд ли фермеры будут включать заменители жира в свою продукцию или делать контрафакт. Что касается первого вопроса, то проблемы здесь не вижу. Во-первых, Россельхознадзор вполне успешно вылавливает и останавливает движение контрафакта. Если и проникает что-то в страну, то очень маленькими партиями, которые вряд ли помешают развиваться нашим сыроварам», — сказала замминстра.
Глава КФХ Георгий Кабанов (Ярославская область) высказал предложение по поддержке фермеров, занимающихся разведением малого рогатого скота.
«В 2023 году было несколько очагов оспы овец и коз. Для тех, кто занимается крупным рогатым скотом, есть субсидия на обновление стада в случае вспышек опасных болезней. Есть предложение внедрить такую же меру поддержки по малому рогатому скоту», — сказал фермер.
«Мы не против. Тема лейкоза у нас существует давно, надо бороться. Несмотря на то, что не доказан вред этого заболевания для человека, мы стараемся заменить больное стадо. С оспой так же. У нас баранина — единственный вид животноводческой продукции, по которому идет снижение производства. Связано это с эпизоотической ситуацией, там не только оспа, много других заболеваний и проблем. Наша задача — восстановить производство баранины. Мы это проработаем и попробуем сделать», — прокомментировала Оксана Лут.
Александр Волков из Курска рассказал про общую проблему для председателей кооперативов. Особый пик она набирает в сезон сбыта.
«Есть ребята, которые собирают много овощей и работают с достаточно большим количеством ЛПХ. Все это нужно продать в определенный момент. Берем продукцию, продаем (все расчеты идут по безналу), затем нужно перечислить средства предприятиям, которые произвели эту продукцию. И тут начинают маячить проверки на основе 115 ФЗ — не являемся ли мы «обнальщиками». Вторая проблема — работа с банками. Комиссия доходит до 10 % от транзакции. Я сдал капусты на 1 млн руб. условно, с этой суммы должен оплатить 100 тыс. руб. транзакции. Можно ли решить этот вопрос с банками в каком-то пакетном решении? По 115 ФЗ не знаю, может ли тут вообще кто-то помочь», — сказал Александр Волков.
«Банк сам для себя оценивает риски. Что касается темы обнала, если банк участвует в обнале, это плохая история для финансового учреждения. Они на этот риск сейчас не идут. Это не вопрос банков, это вопрос, связанный с нормативкой. В принципе, изначально это была наша целевая задача, целевая модель, когда мы вводили меры поддержки для ЛПХ, чтобы фермеры, кооперативы либо сельхозтоваропроизводители просто собирали продукцию у личных подсобных хозяйств и дальше ее продавали. Поговорим с налоговой, что они думают и где можно прописать, чтобы было понятно. Чтобы не было случайных людей, которые точно занимаются обналом, а добропорядочные граждане не попадали под проверки. Попробуем отработать. Эта тема нужна нам. Мы хотим, чтобы то, чем вы занимаетесь, стало целевой моделью для фермеров либо для других участников рынка. У ЛПХ сейчас 10 млн га земли, половина из этих площадей находится в хороших регионах, но не дает потенциального результата. А теоретически можно увеличить объем производства с той земли, в первую очередь наладив сбыт. Проще всего действует такая схема: ЛПХ вырастили, к ним пришли, забрали урожай, деньги отдали. Подумаем, как решить эти вопросы», — сказала замминстра.
Один из вопросов, который обсудили на форуме, касался цветочной отрасли. По словам Владимира Панина (Московская область), Россия ежегодно импортирует 2 млрд шт. цветов. Своими цветами страна обеспечена примерно на 17–20 %. Импорт идет в основном из недружественных стран. Даже у кенийских роз на самом деле владельцы из Голландии и Великобритании.
«Мы тратим огромные деньги ежегодно на закупку импортных цветов вместо поддержки нашей отрасли. Да, мы развиваемся. С 200 млн шт. цветов за последние несколько лет выросли до 400 млн. Но такими темпами мы лет 40 будем выходить на уровень самообеспеченности. Я предлагаю для поддержки отечественной отрасли ввести пошлины на ввоз импортных цветов в размере 15–20 %, и тогда наше цветоводство будет очень активно развиваться. Есть еще одна проблема. При завозе цветов из других стран на таможне спрашивают фитосанитарный сертификат. В итоге получили они один раз сертификат и по всей стране возят. А мы выращиваем цветы в Московской области и не имеем права везти свою продукцию в другой регион без карантинного сертификата. Получается, что в России на сегодняшний день сохраняется приоритет импортных цветов над российскими. Правила должны быть одинаковыми для всех», — считает цветовод.
Оксана Лут отметила, что как раз на последнем совещании с Минфином Минсельхоз договорился рассмотреть вопрос введения пошлин по поставкам цветов из недружественных стран.
«Но это нужно делать аккуратно. Фактически мы можем поставить запретительную пошлину, но это может повлиять на ситуацию доступности цветов на рынке. Такие решения необходимо подкреплять увеличением объемов собственного производства. Пока такого роста в цветочной отрасли я не вижу, при том что для нее также разработаны меры поддержки в виде субсидий.
Поэтому мы будем вводить пошлины, но очень аккуратно. Второй вопрос я обсужу с Россельхознадзором, можем ли мы ввести подобные меры контроля и для иностранных контрагентов», — сообщила Оксана Лут.
Записала ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА