07 апреля 2021

Агат-25 Супер – биопрепарат с фунгицидной и ростостимулирующей активностью

Агат-25 Супер – биопрепарат с фунгицидной и ростостимулирующей активностью

Зима 2020/21, с повышенной влагообеспеченностью посевов озимых зерновых, способствовала развитию заболеваний. На данный момент посевы поражены корневыми гнилями, мучнистой росой, септориозом, пиренофорозом.

Повышает иммунитет растений

В такой ситуации целесообразно при обработке посевов применить Агат-25 Супер – биофунгицид нового поколения, обладающий непосредственно фунгицидным действием на патогены и свойством повышать общий иммунитет растений в течение всего вегетационного периода. При обработке растений составляющие действующего вещества Агат-25 Супер, попадая на листья, индуцируют накопление в тканях фитоалексинов, которые повышают устойчивость растений к фитопатогенам. Кроме того, при вегетативных обработках препаратом Агат-25 Супер активизируется общее развитие растений с ориентацией на повышение их производительности и улучшение качества продукции.

Мучнистая роса

Вегетативные обработки биопрепаратом необходимы как для усиления и закрепления эффекта на семенах перед севом, так и для защиты растений от аэробных инфекций. Кроме того, только эти обработки улучшают качественные показатели урожая, способствуют формированию дополнительных зерновок в колосе и их наполнению, снятию стресса от химических пестицидов, повышению засухоустойчивости и жаростойкости растений.

При обработке посевов озимых зерновых после возобновления вегетации биопрепарат реанимирует поврежденные и ослабленные растения, останавливает развитие болезней и закладывает основу против поражения новыми фитопатогенами, активизирует процесс кущения, способствует образованию дополнительной корневой системы и новых продуктивных стеблей.

Во многих опытах в различных регионах России установлено, что обработка растений Агатом-25 Супер в период вегетации существенно усиливает действие фунгицидов против листовых болезней. По данным ВНИИБЗР, включение Агата-25 Супер в бинарные смеси с фунгицидами, взятыми в половинных нормах от рекомендованных, обеспечивает повышение биологической эффективности против корневых гнилей на 9–18% по сравнению с использованием одних протравителей.

Корневая гниль

Композиция Агат-25 Супер с такими фунгицидами как Альто Супер, Амистар и Рекс С в половинных нормах расхода по эффективности против септориоза, бурой и желтой ржавчины на озимой пшенице не уступала эффекту от применения химических препаратов в полной дозе.

Первую обработку посевов Агатом-25 Супер целесообразно сочетать с внесением гербицидов. При этом баковая смесь готовится непосредственно перед применением, а рабочий раствор перемешивается также в процессе его внесения. В данном случае биопрепарат выполняет собственное фунгицидное действие и функцию антидота (антистрессанта) – уменьшает токсикацию посевов химикатами, усиливая их действие против сорняков, и одновременно благодаря своим стимулирующим свойствам способствует повышению продуктивности зерновых на 15–20 и более процентов.

Не менее важна и вторая обработка посевов в фазу «трубкование – флаговый лист». Биопрепарат увеличивает площадь листовой поверхности, сокращает прохождение межфазных периодов и способствует повышению иммунитета растений.

 Влияет на качество зерна

Особо хотелось бы отметить положительный опыт применения Агат-25 Супер в баковых смесях с фосфорно-калийным удобрением № 1 в странах ЕС – Фосфит-1. Данная смесь имеет синергический эффект. В 2021 году в условиях Краснодарского края наблюдается холодная весна, когда температура почвы на глубине заделки семян ниже 10 градусов Цельсия. Соответственно растение испытывает фосфорное голодание из-за того, что фосфор из почвы не усваивается. Фосфор дает энергию растению и способствует развитию корневой системы. Поэтому перспективно совместно с Агат-25 Супер внести некорневым способом – Фосфит-1. В производственных опытах данная смесь обеспечивала прибавку до 15 ц/га. На заключительной стадии формирования урожая (в фазу «колошение – начало цветения») применение биофунгицида Агат-25 Супер существенно влияет на качество зерна (содержание клейковины, белка, хлебопекарные свойства), наполненность зерновок, количество их в колосе, а также улучшает биометрические показатели будущего семенного материала.

В этот период целесообразно сочетать обработку посевов Агатом-25 Супер с инсектицидами и фунгицидами против фузариоза. За счет антидотного и стимулирующего эффекта препарата урожайность получается в среднем на 7–29% выше, чем при применении только инсектицида, а содержание клейковины возрастает на 1,1–4,3%.

Лучшие результаты совместного применения Агат-25 Супер с фунгицидами против листостебельных инфекций и фузариоза показали следующие смеси: Агат-25 Супер – 0,05 л/га + Феникс Дуо – 0,6 л/га в фазу «конец выхода в трубку – флаглист» и Агат-25 Супер – 0,05 л/га + Тебаз Про – 0,75 л/га в фазу «колошение – начало цветения».

Активизирует ростовые процессы

Следующим, не менее важным, чем уход за озимыми, этапом является посев яровых зерновых, зернобобовых, технических и других сельскохозяйственных культур, где обработка семян является первым и очень важным мероприятием в современных технологиях реализации генетического потенциала культуры и получения максимального результата. Реализовать его целесообразнее с Агатом-25 Супер. В составе этого биопрепарата содержатся все необходимые для стартового развития растения вещества биологического происхождения, иммунобиостимуляторы, микро- и макроэлементы.

Благодаря полезным свойствам, характерным только для биофунгицида Агат-25 Супер, этот препарат по защитному действию от болезней ставят на один уровень с современными химическими пестицидами. Кроме того, в отличие от химпрепаратов, Агат-25 Супер не подавляет, а наоборот, активизирует ростовые процессы растений – всхожесть и энергию прорастания семян, процесс кущения зерновых, развитие корневой системы и растения в целом, цветение и созревание урожая. Также он снижает токсический стресс на растения при применении с химическими пестицидами без снижения их эффективности.

Биопрепарат активирует получение растениями такого важного элемента как азот, а также усвояемость труднодоступных фосфорных соединений в почве. Это дает возможность сократить количество азотно-фосфорных удобрений на 20–30%, или аммиачной селитры в физическом весе – 45–80 кг, суперфосфата – 80–40 кг. А повышение активности микрофлоры почвы способствует восстановлению плодородия. К тому же отсутствуют токсичность и резистентность, а иммунитет и устойчивость сельскохозяйственных растений к болезням повышаются до уровня контроля фитопатогенов химическими препаратами.

Септориоз

Гарантирует получение хорошего урожая

Послевсходовая обработка культур весеннего посева не менее важна, чем уход за озимыми зерновыми. При этом биопрепарат Агат-25 Супер применяется как самостоятельно, так в композициях с гербицидами, инсектицидами, водорастворимыми и другими удобрениями и агрохимикатами с некоторыми отличиями от использования на озимых. Так, посевы яровых зерновых обрабатывают в фазу «кущение – трубкование» и вторично в фазу «колошение – цветение»; рапса – в фазу 4–6 листьев и в начале цветения; гороха – перед цветением и в начале формирования бобов; сои – в фазу 4-5 листьев и через 15–20 дней; кукурузы – в фазу 5–7 листьев и через 5–20 дней; подсолнечника – в фазу 3–4 пар листьев и начала цветения; риса – в фазу кущения, «трубкование – цветение» и в начале налива зерна; сахарной свеклы – в фазу 2–4 настоящих листьев, перед смыканием рядков и при смыкании междурядий.

Преимуществами препарата являются также его ценовая доступность, безопасность, простота и универсальность в применении. Следовательно, использование биопрепарата Агат-25 Супер в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур является залогом получения хорошего урожая в непростых природно-климатических и экономических условиях, гарантией улучшения финансового состояния сельхозтоваропроизводителя.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности