08 октября 2021

Агрострахование на случай ЧС

Агрострахование на случай ЧС

Национальный союз агростраховщиков полностью завершил согласование со всеми уполномоченными госорганами единых стандартных правил для нового вида субсидируемого страхования рисков растениеводства – на случай наступления чрезвычайной ситуации.

Как рассказал президент НСА Корней Биждов, в результате новаций профильный Закон № 260-ФЗ теперь предусматривает возможность для аграриев застраховать урожай или посадки как по прежним условиям мультирискового страхования, так и по новым, на случай ЧС.

Ситуацию ЧС закон определяет как обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате события природного происхождения, которое привело к утрате урожая сельхозкультуры или посадок многолетних насаждений и повлекло за собой введение режима чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального или регионального характера.

При страховании по риску ЧС, если экстренный режим объявлен, применяется упрощенный и ускоренный порядок урегулирования убытка, а страховая выплата производится в пересчете на гектар пострадавших площадей. Закон нацелен на компенсацию убытка аграриев в пределах прямых затрат на возделывание погибших площадей.

По данным пресс-службы НСА

Фото yandex.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности