Амбары оставят на полях?

Амбары оставят на полях?

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил разрешить фермерам хозпостройки на сельхозземлях, предназначенных под растениеводство.

Сейчас фермеры, обрабатывающие почти треть всех сельхозземель, не имеют права возводить амбары или склады рядом с полями. Такие подсобные помещения находятся под риском сноса.

Предложение скорректировать соответствующий приказ минэкономразвития Борис Титов изложил в материалах для очередного ежегодного доклада Президенту России Владимиру Путину. В материалах говорится о путанице в законодательстве: по закону строить сараи на участках под растениеводство можно, а по факту есть риск, что аграриям предъявят претензии об использовании земель не по назначению.

– Сегодня в классификаторе ВРИ для земель сельхозназначения устанавливаются две основные подгруппы – «Растениеводство» и «Животноводство». В первой подгруппе возможность строительства на земельных участках хозяйственных построек не предусмотрена в принципе, – поясняет Владимир Плотников, общественный омбудсмен по вопросам сельского хозяйства, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. – Таким образом, уже имеющиеся и возводимые постройки находятся под риском сноса.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности