28 апреля 2021

Атака на луковую муху

Атака на луковую муху

Лук по праву можно назвать одной из главных овощных культур  Волгоградской области. Много лет подряд регион остается российским лидером в его производстве. Размеры посевов репчатого лука здесь в 2020 году достигли 6,71 тыс. га, что составило 25% от площади его промышленного выращивания в стране.

 Опасный вредитель

Всего произведено было более 375 тысяч тонн, а это 32% в общем объеме промышленных сборов по РФ. За год производство выросло на 10%. Местный лук славится своим качеством – лежкостью, способен долго храниться. Основной объем обеспечивает Городищенский район, где ежегодно производят до полумиллиона тысяч тонн овощной продукции, в том числе лука.

Имея такие объемы лука, очень важно соблюдать элементы технологии возделывания. Среди них – профессиональная система защиты от вредителей, болезней и сорняков. Всю систему в одну статью не поместить. Поэтому сегодня хотелось бы поговорить об одном из самых опасных вредителей этой культуры, луковой мухе. Ведь не все сельхозтоваропроизводители умеют правильно с ней бороться, от чего и страдают.

 Александр Сысоев

Луковая муха является широко распространенным вредителем лука в Волгоградской области. Этот очень вредоносный вид способен нанести немалый ущерб будущему урожаю.  Опасность же для лука представляют не имаго (взрослые особи), а их личинки. За жизнь одна самка мухи может дать потомство до пятидесяти особей. Личинки внедряются со стороны донца или через основание листьев и питаются мякотью луковицы. Наиболее опасны личинки первого поколения, так как их развитие совпадает с началом роста лука. Последующее поколение луковой мухи контролируется попутно при борьбе с другими вредителями. Вредит также на чесноке, повреждает лук-севок, рассаду и семенники. Поврежденные растения начинают загнивать. Вредоносность луковой мухи проявляется больше на супесчаных и суглинистых почвах, меньше – на торфяниках. Влажной и холодной весной вред от нее уменьшается, так как имаго появляются позже.

Специалистами филиала Россельхозцентра по Волгоградской области в 2020 году было отмечено два поколения луковой мухи. Лет начался в третьей декаде апреля и отмечался на всей обследованной площади 5,426 тыс. га, со средней численностью 6 экземпляров на 100 взмахов сачка, максимальной 9 экземпляров на 100 взмахов сачка на площади 20 гектаров в Городищенском районе.

Лет второго поколения был в первой декаде июня и выявлен на всей обследованной площади 5,426 тыс. га, со средней численностью 2 экз./100 взмахов сачка, максимальной 7 экз./100 взмахов сачка на площади 20 гектаров в том же Городищенском районе.

В этом году численность и вредоносность луковой мухи будет зависеть от погодных условий (оптимальны для нее температура от +15 до +17 градусов, влажность воздуха 50–70%), уровня агротехники и качества защитных мероприятий. Первостепенной задачей при борьбе с луковой мухой будет правильное проведение фитосанитарного мониторинга, второй – это вовремя провести защитные обработки инсектицидами.

Ищем повреждения

Такая методика направлена на точное проведение диагностики и учета вредителей культурных растений, наблюдение за их развитием, чтобы на основании этого сделать правильный выбор защитных мероприятий.

Описание вредителя. Отряд двукрылые. Взрослая муха длиной 6–7 мм, желто-серая с более темной слабо заметной продольной полосой, проходящей по середине спинки и брюшку, крылья прозрачные. Лет взрослых мух фенологически совпадает с временем цветения одуванчика. Репродуктивное созревание происходит при дополнительном питании нектаром в течение недели. Самки размещают яйца на всходы лука, между листьями или на комочках почвы возле растений.

Период откладки яиц длится до полутора месяцев. Яйцо удлиненно овальное, белое с продольным желобком. Эмбриональное развитие 3–8 дней. Развитие яиц нормально проходит при 25–80% влажности почвы. Личинка длиной до 10 мм, белая, безногая, суженная к переднему концу, на котором заметны черные ротовые крючки. На заднем расширенном конце тела имеются 14 конических выростов и две коричневые пластинки дыхалец.

Развитие личинок продолжается от 15 до 20 дней. Ложнококон длиной до 7 мм, красно-коричневого цвета. Окукливание в почве длится две-три недели.

Вредят луковым растениям личинки мухи. Всходы в фазе семядоли или первого листа увядают группами, внутри луковичек – ходы личинок, в основании семядолей и листьев – сами личинки. Вследствие повреждений растения отстают в росте, листья увядают, желтеют, луковица загнивает. Особенно быстро это происходит в условиях повышенной влажности. Отродившиеся из одной кладки особи держатся вместе, выедая общую полость, но могут мигрировать на другие растения.

         Ставим пробу

При проведении мониторинга используют несложные инструменты. Разумеется, они есть в распоряжении моих коллег, но их можно найти или сделать в любом хозяйстве, вплоть до личного подсобного. Это ручная лупа с 10 или 20-кратным увеличением, рулетка, складной метр, квадратные деревянные рамка (50х50 см).

Обследование посевов лука в открытом грунте на заселенность луковой мухой проводят в период откладки яиц в фазу проростка лука. Способ таков. На участке берут 8–10 проб в виде полуметровых отрезков (вдоль рядков), расположенных по площади участка равномерно, в шахматном порядке. На каждой пробе внимательно просматривают все растения, подсчитывают их общее количество и процент заселенных растений яйцами луковой мухи.

Следующее обследование делают в период отрождения личинок в фазу всходов луковых растений. Для этого на участке снова берут 8–10 проб в виде отрезков, расположенных по площади участка равномерно, в шахматном порядке. На каждой пробе внимательно просматривают все растения, опять считают их число и процент, заселенных мухами.

Третье обследование – для определения плотности залегания зимующего запаса ложнококонов луковой мухи. Осуществляется обычным методом почвенных раскопок 8–10 почвенных проб размером 0,25 кв. м, с определением плотности залегания (средняя численность ложнококонов луковой мухи на кв. м).  Число почвенных проб устанавливают в зависимости от размеров поля и требуемого уровня достоверности показателей средней численности. Считается, что чем больше взято проб, тем точнее результат учета.

В практике приняты следующие нормы. На участке площадью до 10 га закладывают 8 проб, площадью от 11 до 50 га – 12, площадью от 51 до 100 га – 16, на участках свыше 100 га берут дополнительно по 4 пробы на каждые 100 га. Техника извлечения зимующей стадии луковой мухи производится методом ручной выборки.

По результатам этой работы с помощью специалистов Россельхоздцентра составляют итоговый документ «Акт обследования». В нем указывают численности вредного объекта, фазы его развития, назначают истребительные мероприятия (при необходимости). Акт подписывается с двух сторон: с одной – проводившими обследование специалистами, с другой – сельхозтоваропроизводителем или его представителем.

Без инсектицидов никак

Как уже было сказано, важно вовремя провести обработки лука инсектицидами. Если дать личинкам возможность добраться до растений, то потом урожаю уже ничем не поможешь. В связи с этим меры нужно принимать очень рано, как только установилась теплая погода, и начался лёт мухи. В этот период всходы лука еще отсутствуют или они только-только начинают появляться, то есть, будет своевременная обработка растений фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неоникотиноидами. Хорошие результаты показывает смесь препаратов на основе диазинона и дифлубензурона. Из-за дифлубензурона – ингибитора синтеза хитина – личинки или не отрождаются вообще из отложенных на почву яиц, или гибнут при появлении. Диазинон связывается с поверхностью почвы и держится на ней от семи дней и больше и во время перемещения выживших личинок к растениям контактно действует на них. Когда погода переменчива и лет мух может быть растянут во времени, приходится делать несколько обработок. Но препаратов с этими действующими веществами на луке пока не зарегистрировано.

Также после уборки урожая необходимо уничтожить или запахать растительные остатки. Не допускается выращивать луковые культуры на одном и том же поле бессменно, так как это приведет к увеличению численности болезней и вредителей в последующие годы. Посев или посадку следует проводить в оптимально ранние сроки, дабы молодые растения успели набрать силу к моменту появления вредителей.

Александр Сысоев,

заместитель начальника отдела

защиты растений филиала «Россельхозцентра»

по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности