Беспилотники распознают борщевик

Беспилотники распознают борщевик

Ученые из Сколтеха разработали систему мониторинга для сельского хозяйства, позволяющую производить сегментацию изображения в режиме реального времени на борту беспилотника и идентифицировать борщевик.

Борщевик Сосновского – вредоносное растение, представляющее опасность для сельского хозяйства, местных экосистем, а также для здоровья человека. Сок растения, попадая на кожу, под действием солнечных лучей вызывает сильнейшие ожоги, лечение которых возможно лишь под пристальным наблюдением врачей в течение нескольких недель.

На данный момент борщевик стал настоящей экологической катастрофой – он распространился от центральной части России до Сибири, от Карелии до Кавказа. Ежегодно власти страны выделяют колоссальные суммы на борьбу с борщевиком – в 2020 году только в Москве было выделено 350 млн рублей.

Каждое растение-вредитель способно давать до 100 000 семян в год, которые могут распространяться с помощью ветра. А это означает, что даже одно растение, пропущенное при очистке территории от борщевика, способно свести на нет результаты всей работы.

Исследователи проанализировали традиционные методы мониторинга и отказались от них в связи с их низкой эффективностью. Решили использовать БПЛА, позволяющие получать самую свежую информацию о распространении растения с высоким разрешением даже в условиях повышенной облачности. Данные о местоположении борщевика поступают в реальном времени на базовую станцию.

Такой подход позволяет приступить к работам по уничтожению борщевика еще до завершения полета БПЛА. Разработку Сколтеха можно использовать для мониторинга других культур, в том числе с помощью мультиспектральной съемки для выявления различных вегетативных показателей, оценки здоровья и наличия болезней растений.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности