19 ноября 2021

БиоАзФК – альтернатива минеральным удобрениям

БиоАзФК – альтернатива минеральным удобрениям

Агросезон 2021 года завершился новыми вызовами для наших сельхозтоваропроизводителей. Если в прошлом году это было отсутствие влаги на посевах озимых в начале вегетации, что сказалось на их перезимовке, то в нынешнем поднялись цены на все виды минеральных удобрений.

Многие хозяйства в нашей стране уже осенью начали уменьшать дозы внесения азотных удобрений, запланированные для подкормки озимых, а впереди еще – весенний сев. Из-за высоких цен на NPK их внесение будет сокращаться.

Аграрии находятся в поисках альтернативы, чтобы без потерь урожайности перекрыть недостаток внесения удобрений. Интересно то, что механизмы, компенсирующие дефицит минерального питания культур в почве, имеются в самой природе. Способность бактерий к азотфиксации, фосфор- и калиймобилизации известны науке давно. Практическое же их применение началось с конца 80-х годов ХХ века. Поиск эффективных микроорганизмов – мобилизаторов NPK продолжается и сегодня. В результате многолетней селекции НВП «БашИнком» объединило наиболее активные штаммы, улучшающие пищевой режим почвы, и разработало микробиологическое удобрение БиоАзФК.

БиоАзФК заменяет до 15 кг/га в д.в. внесение азотного удобрения и 20 кг/га в д.в. фосфорно-калийных удобрений

Агробактерии, входящие в состав БиоАзФК, обладают уникальным комплексом синтеза ПАВов, органических кислот и ферментативного аппарата, который способствует быстрому переходу азотсодержащих соединений, фосфора и калия из недоступных – в усвояемые для растений формы.

 Механизм действия

Инновационный препарат НВП «БашИнком» БиоАзФК обладает всем комплексом полезных микроорганизмов для улучшения пищевого режима почвы. Полезные бактерии препарата синтезируют ростостимулирующие и иммуномодулирующие вещества, активизируют биологические процессы в почве, оздоравливают ее. Эффективность микробиологического удобрения БиоАзФК подтверждена результатами полевых испытаний: на озимой пшенице прибавка составила от 3 до 5 ц/га, на картофеле – до 40 ц/га.

БиоАзФК повышает коэффициент использования растениями элементов питания из почвы и ранее внесенных удобрений. Повышает нитрогеназную активность почвы (способность фиксировать азот из воздуха) до 5 раз по сравнению с азотфиксацией аборигенной микрофлорой, активизирует процессы мобилизации фосфора и калия из почвы.

БиоАзФК

Л. Ф. МИННЕБАЕВ,
ведущий научный сотрудник

В.С. СЕРГЕЕВ,
доктор биологических наук,
заместитель директора по науке

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности