28 апреля 2021

Биопрепараты как способ сокращения затрат

Биопрепараты как способ сокращения затрат

 Как при наименьших затратах получить хороший урожай? Наверняка об этом задумываются многие руководители. Рассмотрим один из способов снижения производственных издержек – применение биопрепаратов.

 Интегрированная защита

Обработка химическими препаратами в сочетании с агротехническими приемами защиты – основной метод борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, который используют предприятия в стратегии получения быстрой прибыли. Практика применения синтетических средств проста и эффективна. По стоимости химпрепараты доступны и крупным, и малым хозяйствам. Однако использование химических методов ведет к возникновению резистентности вредных организмов. Однажды химия перестает действовать, и необходимо искать эффективный аналог. Эксперты говорят, что лучшим решением в такой ситуации становится применение биопрепаратов. Интегрированная система защиты растений предполагает сочетание химических, агротехнических и биологических способов подавления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Светлана Нековаль

– При переходе к интегрированной защите сельхозкультур чаще всего агрономы практикуют замену химических фунгицидов на биологические. При этом оставляют химические инсектициды, соблюдая сроки ожидания и нормы применения препарата, – рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией генетической коллекции томата Федерального научного центра биологической защиты растений (ФГБНУ ФНЦБЗР) Светлана Николаевна Нековаль. – Другая практика, которая также считается одной из распространенных, это протравливание семян и обработка вегетирующих растений химическими препаратами только до момента цветения. Затем, выдержав срок ожидания, предприятие переходит исключительно на биологические средства защиты растений.

В состав биопрепаратов входят живые микроорганизмы (полезные грибы, бактерии, вирусы) и их метаболиты, для каждого из которых необходимы оптимальные условия роста и развития (температурный режим, влажность почвы, воздуха) Соблюдая эти условия, можно достичь максимальной биологической эффективности в борьбе с вредными организмами. Но на непредвиденный случай, при котором сформированная биопрепаратом микрофлора может погибнуть, необходимо иметь в запасе средства химической защиты для проведения «корректирующих» обработок.

Полную и актуальную информацию по разрешенным к применению пестицидам и агрохимикатам в АПК и личном подсобном хозяйстве на территории России можно найти в «Справочнике пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», который обновляется каждый год.

– В интегрированной и биологической защите эффект приносит грамотное сочетание синтетических и биологических препаратов, – делится опытом Амиран Хабидович Занилов, руководитель агропредприятия ООО «Органик Эраунд» (Ставропольский край), кандидат сельскохозяйственных наук, восемь лет ведущий исследования, внедрение и применение биотехнологий. – Как правило, сельскохозяйственный производитель в случае риска заражения растений болезнями или вредителями предпочитает работать агрохимикатами. Биопрепараты используют в основном в качестве вспомогательного средства для усиления действия химических пестицидов либо для снятия стресса у растений.

– При подборе биопрепаратов нет единого универсального решения для всех сельскохозяйственных предприятий. Необходим комплексный подход, подчеркивает Светлана Николаевна, поскольку приходится учитывать множество факторов: растения-предшественники; химический состав почвы; наличие почвенных патогенных микромицетов; качество семенного материала; сроки сева; погодные условия; рН воды, используемой для полива и обработок; состояние вегетирующих растений. Учитывая исходные данные, составляется прогноз, на основании которого подбирается система интегрированной или биологической защиты растений, которая корректируется на протяжении всей вегетации культуры согласно результатам мониторинга.

– Как правило, использование биологических препаратов сопровождается ростом урожайности, рассказывает Амиран Хабидович. – Но надо понимать, что предприятие с низким уровнем агротехники и средним показателем урожайности 20–25 центнеров зерна с гектара может получить прибавку в 40 и даже 50 процентов. И чем выше фон агротехники, тем меньше отзывчивость на биопрепараты. Для предприятий, которые стабильно получают 50–55 центнеров с гектара, с применением биопрепаратов прибавку 10–15 процентов уже получить непросто.

Эксперты сходятся во мнении, что с грамотным применением биологических препаратов урожайность сельскохозяйственных культур будет не ниже, чем при применении химических средств защиты растений. Наглядным примером снижения затрат при применении биопрепаратов являются совместные исследования лаборатории генетической коллекции томата ФНЦБЗР и компании ООО «Биотехагро» по изучению эффективности защиты картофеля открытого грунта. В рамках эксперимента урожайность картофеля повысилась на 15%, а затраты на биопрепараты по сравнению с синтетическими средствами уменьшились в шесть раз. В то же время повысились качественные характеристики продукта: увеличилось содержание крахмала, витамина С, снизился уровень нитратного азота.

– В системах защиты растений, направленных на производство экологически безопасной продукции, используют также, кроме биологических пестицидов, произведенных на основе грибов, бактерий или вирусов, препараты растительного происхождения и малоопасные химические препараты, например, на основе метаболитов почвенного актиномицета Streptomices avermitilis, – рассказывает Светлана Нековаль.

Безопасность, качество и спрос на биопродукцию

Биотехнологи утверждают, что отечественные биоинсектициды отличаются безвредностью для людей, животных и полезных насекомых, поскольку в своем составе имеют живую природную микрофлору.

Применение биологических средств защиты требует определенного периода ожидания, у каждого препарата он индивидуальный, но сравнительно короткий. Примерно, на 3–5-й день после обработки продукцию можно использовать в пищу. Доказано, что биоудобрения влияют положительным образом на вкус, окраску и питательную ценность продукции. Повышается качество и за счет увеличения содержания витаминов, минеральных солей, органических кислот, крахмала, масел.

При полном отказе от использования химических удобрений предприятие может смело заявлять, что его потребитель получает экологически безопасный высококачественный продукт. При продвижении такого продукта на рынке маркетологи применяют в лозунгах и брендах приставки -эко, -био или называют его «живым».

Однако маркировка продуктов, произведенных с применением биопрепаратов, законодательно не утверждена. Может ли она действительно считаться экологически чистой? Скорее, подобные уверения могут расцениваться как маркетинговый ход в продвижении – не более того. Возможно, вопрос маркировки будет оговорен в новом законе «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», проект которого Госдума РФ приняла в первом чтении 18 марта 2021 года.

При наличии сертификатов «органик» производитель вправе маркировать продукцию законодательно утвержденным брендированным знаком с изображением белого листа на зеленом фоне и надписями кириллицей «ОРГАНИК» сверху листа и латиницей ORGANIC снизу. По этим признакам рядовой покупатель может отличить чистую от «химии» органическую продукцию.

Среди населения продукты из сырья, подвергающегося химобработке, никогда не считались «здоровыми», несмотря на то, что при производстве и переработке строго соблюдаются соответствующие требования.

Как подчеркивает президент национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Егоров, о негативном влиянии на организм человека нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, средств, применяемых для антибактериальной обработки, сказано немало. И все это имеет веские основания, проверенные исследованиями и врачебной практикой. Регулярно попадая в организм человека, они могут приводить к изменению состава крови, разрушению печени, развитию аллергии, заболеваниям легких, онкологии, нарушению памяти, диабету, болезни Паркинсона и другим патологиям.

В условиях пандемии тема экологически чистых продуктов и здорового образа жизни приобрела новую волну среди населения. Все больше людей задумываются о сохранении и поддержании иммунитета, осознанно подходят к организации процесса питания и чаще покупают товары, имеющие в названиях приставки эко- и био-.

 Органик – принципиально новый подход в растениеводстве

Первые разработки в направлении биоземледелия начались на закате XIX века в Германии, когда ученые Ф. Ноббе и Л. Гильтнер приготовили препарат клубеньковых бактерий Нитрагин для повышения урожайности бобовых. Пройдет более столетия, сельхозтоваропроизводители перепробуют разные методы растениеводства, прежде чем начнет набирать обороты принципиально новый подход к ведению сельского хозяйства – органический, без применения химии.

Сегодня в Европе жестко регулируют применение химических препаратов не только крупных сельхозтоваропроизводителей, производящих зерно и овощи на экспорт, но и небольших хозяйств, снабжающих внутренние рынки. Тренд развития органик-индустрии в мире сегодня задают страны Евросоюза. К 2030 году, согласно плану мероприятий по развитию органического производства, планируется увеличить площади сельскохозяйственных угодий под органику до 25%.

С 1 января 2020 года в России вступил в действие Закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ ввел новые понятия, такие как «органическая продукция», «органическое сельское хозяйство», «производители органической продукции». Жестко регламентировал отношения по контролю производства, а также связанные с хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией. Для предприятий АПК и перерабатывающей отрасли установил давно ожидаемые запреты на использование агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, применение генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов.

 Проблемы органического сельского хозяйства  

В России переходить с традиционной формы ведения сельского хозяйства с применением химпрепаратов на органическую систему решаются единицы. Считается, что все новое несет неизвестные риски, а потому доступно в основном крупным предприятиям. У них есть и финансовые возможности, и сельхозугодья, чтобы тестировать принципиально новый подход к земледелию и растениеводству.

Ставропольское агропредприятие ООО «Органик Эраунд» – один из немногих производителей, кто поставляет на прилавки отечественных магазинов органические продукты соответствующие международным стандартам качества.

– В безвредность пестицидов могут верить только те, кто не изучал данную тематику, – говорит руководитель Амиран Занилов. – Все пестициды – это сильнейшие токсины, канцерогены, аллергены. Они делают пищу пустой, блокируют активность ферментов, благодаря которым должны, но не образуются биологически активные вещества и антиоксиданты. 10 лет назад передо мной встал выбор, и я решил, что буду заниматься сельским хозяйством только с применением биопрепаратов. С тех пор я в этой сфере тружусь в качестве исследователя, преподавателя и производственника.

Сергей Коршунов, председатель правления Союза органического земледелия подчеркивает, что из-за COVID-19 спрос на органику в европейских странах вырос еще больше. В этой ситуации у российских производителей есть хорошие шансы увеличить экспорт органической продукции.

Однако наша страна входит в органическое сельхозпроизводство с опозданием на 20 лет и пока не готова производить продукт, соответствующий евростандартам, в промышленных масштабах. Проблем много.

Одна из них – это недостаточно развитая инфраструктура для экспорта: нет переработки, мест хранения, слабая система транспортировки. Сегодня есть два сертифицированных терминала, в Усть-Луге и Новороссийске. Вторая немаловажная проблема – отсутствие поддержки со стороны нормативно-законодательной базы в отношении экспортируемого органического сырья, что влечет перебои в поставках за рубеж.

Но самый главный фактор, который стопорит массовый выход на мировой рынок – малое количество органических экспортеров. В России их около двадцати, но системно экспортом занимаются только пять-шесть из них.

Предприятие «Органик Эраунд» на себе испытало трудности ведения сертифицированного органического сельского хозяйства. В 2020 году на его сельхозугодьях исключительно с применением биопрепаратов были выращены пшеница, соя, горох, подсолнечник, томаты и другие овощи.

– Основной наш рынок сбыта – внутренний, – рассказывает руководитель хозяйства. – Есть покупатели, интересующиеся экспортной продукцией, но они требуют объемов. Опять же осенью 2020 года при реализации пшеницы на экспорт мы столкнулись с трудностью, которая в нашем случае никак не решилась. Согласно Закону РФ «О карантине растений» всю сельскохозяйственную продукцию необходимо подвергать химическому обеззараживанию фунгицидами. Но из-за этого она перестает соответствовать евростандартам и теряет органик-статус. Нам пришлось искать сбыт в пределах российского рынка.

Нет поддержки и со стороны продвижения продукции. Несмотря на законодательно утвержденный бренд «органик», отечественный потребитель мало разбирается в этом вопросе и путает его со знаками «био», «эко», близкими по смыслу.

– Сам по себе знак «органик» не выступает в качестве маркетингового исключительного материала, – делится проблемами А.Х. Занилов. – Мы попадаем в те же условия торговых сетей, что и любой другой производитель. Одно из них, чтобы к моменту поставки было в запасе 80% срока годности продукта. Нет привилегий и по штрафным санкциям. Жестко перед нами стоит и выбор тары, упаковки, которая не только должна соответствовать закону об органическом производстве, но и быть привлекательной для покупателя.

Самой большой проблемой остается финансовая – много расходов связано с сертификацией, а также с оплатой ручного труда, так как допущенных в органическое производство биогербицидов пока не существует. Эксперты утверждают, что переход с традиционного земледелия на органическое занимает 3–4 года.

– Региональный закон в Ставропольском крае и механизмы поддержки находятся в стадии разработки, говорит Амиран Хабидович. – Что касается рентабельности, я бы ориентировал коллег-сельхозтоваропроизводителей на три года, как начало выхода на безубыточный уровень производства. Опять же это применимо для предприятий, стратегия развития которых подобна нашей и акцентируется на расширении ассортимента выпускаемой продукции.

Потенциальными производителями органики в России призваны стать именно небольшие сельхозпредприятия. Такой вывод напрашивается при близком знакомстве с практикой внедрения органического сельхозпроизводства за рубежом.

Кроме рисков, которые несут непогода, вредители, неурожай, при переходе на органическое сельское хозяйство аграриям придется сталкиваться не только с финансовыми проблемами и отсутствием региональных механизмов поддержки, но и с недостатком собственных знаний в сфере применения биотехнологий. Например, какими органическими препаратами и методами необходимо бороться с массово плодящимися вредителями или как производить подкормку растений.

– Мы разрабатываем технологии сами, на собственном опыте, – говорит руководитель «Органик Эраунд». – Каждый шаг согласовываем с контролирующими органами.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности