20 марта 2021

Большая продукция малых форм

Большая продукция малых форм

Волгоградские фермеры и кооператоры, получившие грантовую поддержку, в 2020 году обеспечили рост объемов производства соответственно взятым по соглашению с облкомсельхозом обязательствам на 10%. Многие стремятся к новым горизонтам.

Валентина Ивановна Цуман из Михайловского городского округа получила такую поддержку как начинающий фермер в 2017 году, объем гранта составил 2,9 млн рублей. На эти деньги купили 12 коров красной степной породы, которая хорошо адаптирована к условиям региона и дает высокие удои. Тем же путем приобрели трактор, косилку, пресс-подборщик. Техника обеспечивает потребность в кормах. Заявленная задача – производить и реализовывать молоко, а также подрощенных бычков – реализуется на все сто. Есть успехи в переработке: Валентина Цуман славится собственным сыроделием. Жители Михайловки оценили ее качественную продукцию, произведенную по итальянской технологии.

Если в 2019 году хозяйством произведено продукции на 1,6 миллиона рублей, то в 2020-м – почти на 1,8 миллиона. КФХ организовало два рабочих места. Сейчас здесь содержатся 51 голова крупного рогатого скота, в том числе 19 коров. Такие успехи не остались неотмеченными: КФХ Валентины Цуман получило золотую медаль «За достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства» агровыставки «Золотая осень – 2020».

Серебряной медалью 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» отмечены достижения палласовского фермера Гульнары Суюновой, которая занимается разведением КРС мясного направления. Это хозяйство, получившее в 2018 году грантовую поддержку в полтора миллиона рублей, только в прошлом году привнесло в АПК региона продукции на 589 тыс. рублей. Грант помог нарастить поголовье – приобрели 23 коров и нетелей. Сейчас в хозяйстве 30 голов КРС (до получения гранта было 8), а объем производства по итогам года превысил семь тонн. Преимуществом КФХ стала ориентация на выпуск экологически чистой продукции.

А в целом в результате работы по развитию малых форм хозяйствования в КФХ региона выросло поголовье крупного рогатого скота на 50%, мелкого рогатого – на 20%. Фермеры создают новые звенья в производственной цепочке, развивая переработку, а экологически чистая продукция малых форм хозяйствования пользуется стабильным спросом у потребителей.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности