19 марта 2021

Бройлеры без антибиотиков

Бройлеры без антибиотиков

При выращивании бройлеров нередко используют самые разные антибиотики для лечения и профилактики заболеваний, а иногда добавляют в корма для стимуляции роста и развития птицы. В итоге антибиотики трансформируются в продукты питания и попадают в организм человека, оказывая негативное влияние на его иммунную систему и развитие антибиотикорезистентной микрофлоры. Наши опыты говорят о том, что без всего этого можно прекрасно обойтись.

 Угроза посерьезнее пандемии

Известный американский ученый Нассим Талеб, автор всемирного бестселлера «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», заметил: «Если честно, в ближайшем будущем я вижу угрозу серьезнее пандемии. Это повышение резистентности бактерий, которое происходит из-за повсеместного использования антибиотиков. Со временем она может стать фатальной для человечества». Не зря во многих странах мира наблюдается процесс запрещения антибиотиков в птицеводстве (как и в животноводстве в целом): в странах ЕС с 2006 года, в России – с 2020-го. Это активизировало поиск альтернативных подходов для снижения риска распространения патогенных инфекций. Одним из способов решения проблемы может стать системное применение лактулозы (пребиотика № 1 в мире) в качестве кормового средства для повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности.

Лактулоза – продукт глубокой переработки молока. Это идеальный пребиотик: две молекулы дисахарида, соединенные b-гликозидной связью, ставят лактулозу вне конкуренции по сравнению с другими подобными веществами. Лактулоза считается наиболее сильным пребиотиком в мире, беспрепятственно проникает в отдел толстого кишечника, где активизирует жизнедеятельность симбиотной микрофлоры, в основном лакто- и бифидобактерий. Как считает ряд ученых, тема повышения иммунного статуса животных и птицы с помощью пребиотиков и их комбинаций станет в ближайшие годы одним из мировых трендов.

Целью нашей работы, которую выполняли по гранту РНФ 19-76-10010, было изучение эффективности использования новых лактулозосодержащих кормовых добавок в качестве альтернативы антибиотикам при выращивании цыплят. Объектом исследований служили бройлеры кросса Кобб 500, завезенные из Заволжской птицефабрики Краснокутского района Саратовской области. В экспериментальной работе мы использовали новые кормовые добавки на основе лактулозы.

Все натуральное

Препарат № 1 представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, полученную вследствие комбинирования муки из проросших семян тыквы и сухой лактулозы с добавлением яблочной кислоты. Вот содержание биологически активных веществ в препарате на 100 граммов: не менее 18 г лактулозы; 19,5 г полифенолов; 0,0003 г флавоноидов; 0,0016 г токоферолов (витамин Е) и 0,25 г яблочной кислоты.

Препарат № 2 содержит 22% лактулозы, минеральная часть состоит в основном из солей кальция, фосфора, магния и многих других микроэлементов, весьма необходимых для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. При этом их биодоступность в присутствии лактулозы существенно возрастает. Также в нем содержится определенный объем аминокислот, некоторые из них могут катализировать реакцию изомеризации лактозы в лактулозу в щелочной среде. Год назад производство препарата налажено на базе молочного комбината «Ставропольский».

Изучали на месте, в институте

Исследования проходили в виварии нашего института. Птицу содержали в контролируемой среде. Температура постепенно снижалась, с 35°C в первый день до 22°C к трехнедельному возрасту. Помещение искусственно вентилировалось, во время исследования обеспечивался постоянный световой режим. То есть обстановка, как на обычной птицефабрике. Цыплят привили с помощью комбинированной аэрозольной вакцины против вирусов болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита. Для эксперимента были сформированы три группы цыплят-бройлеров суточного возраста, по 100 голов в каждой. Кормление подопытных на протяжении всего периода исследований осуществлялось по сбалансированным рационам, питательность которых соответствовала нормам ФНЦ ВНИТИП РАН с учетом фактической питательности кормов.

Дозировки кормовых добавок рассчитывали в пересчете на сухую лактулозу. Эти добавки с помощью высокоточного оборудования вводили в состав гранулированного комбикорма, раздача и контроль шли в ручном режиме.

Исследования по использованию лактулозосодержащих кормовых добавок при производстве животноводческой продукции стали, по сути, продолжением ранее начатых изысканий с нашим участием. Было доказано, что использование этих компонентов при выращивании животных и птицы способствует увеличению привесов, улучшению продуктивного действия кормов и повышению уровня естественной резистентности. Однако применение лактулозы на кормовые цели пока не получило широкого развития в основном из-за высокой стоимости ее концентратов. Сейчас технологии их производства совершенствуются и удешевляются. И в наших исследованиях использовались вполне доступные кормовые добавки.

Служат стимулом для здоровья

Опыты показали, что новые пребиотические кормовые добавки на основе лактулозы в рационах птицы оказывают стимулирующее влияние на количественные и качественные показатели ее продуктивной способности за счет оптимизации переваримости и лучшего использования питательных веществ корма организмом. При проведении балансового опыта не было установлено различий в потреблении корма. При этом отмечено, что переваримость его питательных веществ цыплятами всех подопытных групп была высокой и соответствовала физиологической норме. Однако у бройлеров, получавших кормовые добавки, установлен более высокий уровень переваримости питательных веществ.

Полученные данные говорят, что цыплята опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной отличались более высокими показателями переваримости питательных веществ корма. При этом у них установлено увеличение коэффициента переваримости сухого вещества соответственно на 1,08 и 0,91%, сырого протеина – на 1,88 и 1,68%. Показатель коэффициента переваримости сырого жира в первой опытной группе был больше на 1,12%, во второй – на 0,79%, а  безазотистых экстрактивных веществ – на 1,58 и 1,33% соответственно по сравнению с контролем. По коэффициенту переваримости клетчатки достоверной разницы между группами не выявлено.

И.Ф. Горлов на заседании ученого совета НИИММП вручает доценту кафедры «Технические средства аквакультуры» Донского технического университета И.В. Ткачевой диплом доктора биологических наук

Новые кормовые добавки оказали благоприятное влияние на обменные процессы в организме цыплят. В ходе испытаний в опытных группах зафиксировано отложение азота на 3,13 и 3,10 г больше, чем в контрольной. При изучении микробного пейзажа слепых отростков кишечника во всех образцах было выявлено 28 филумов микроорганизмов, основными представителями которых являлись Bacteroidetes и Firmicutes, способствующие, как известно, активным процессам переваривания кормов. Оптимальное состояние аутофлоры кишечника, более высокая переваримость и усвояемость питательных веществ позитивно отразились на динамике живой массы цыплят опытных групп в процессе выращивания. Уже после недельного возраста проявляется тенденция к более интенсивному росту поголовья опытных групп, которые получали новые кормовые добавки. В двухнедельном возрасте цыплята здесь опережали контрольных сверстников на 39,1 и 36,6 грамма. К концу опыта, в 35-дневном возрасте, разница между цыплятами опытных групп в сравнении с контрольной составила 84,3 грамма, или почти четыре процента. При этом вне зависимости от групп живая масса петушков превышала массу курочек на 14–16%. Отмечено некоторое снижение затрат корма на килограмм прироста.

Что показали опыты

По результатам контрольного убоя, использование в рационах цыплят-бройлеров опытных групп новых кормовых добавок оказало положительное влияние на увеличение массы потрошеной тушки петушков на 95 граммов, или 6%, и 82 грамма, или 5%; курочек – на 67 граммов, или 4,9%, и 50 граммов, или 3,7%. Убойный выход опытных групп превышал контрольные данные петушков на 0,6 и 0,5%, курочек – в обоих случаях на 0,5%.

Показатели массы грудных мышц петушков опытных групп были больше, чем в контрольной, на 44 грамма – это почти 9% и 38 граммов – 7,5%; курочек – на 42 грамма, или 10,3%, и 35 граммов, или 8,6%.

При определении физико-химических показателей мяса птицы установлено, что в грудных мышцах бройлеров опытных групп было наибольшее количество белка – 24,4 и 24,5%, это на 0,5–0,6% выше по сравнению с контрольной группой. Также мы выяснили, что наиболее сбалансированным соотношением незаменимых аминокислот обладало мясо опытных групп, которые получали эти кормовые добавки. Наибольшее количество жира в грудных мышцах цыплят-бройлеров зафиксировано также в опытных группах. 

Резистентность бактерий, которая происходит из-за повсеместного использования антибиотиков, со временем может стать фатальной для человечества 

Для оценки органолептических показателей мяса цыплят-бройлеров, выращенных с использованием новых добавок, была проведена оценка грудных и бедреных мышц. Она показала, что образцы мяса имели равномерные жировые отложения, приятный аромат и вкус, отличались нежной консистенцией и сочностью. Более предпочтительные вкусовые качества бульона (аромат, вкус, прозрачность, наваристость) дегустаторы отметили именно в опытных группах. Посторонние привкусы и запахи от применяемых кормовых добавок не проявлялись. При этом не выявлено никаких отклонений по ветеринарно-санитарным показателям продукции. При определении безопасности мяса бройлеров с использованием новых рационов установлено, что по содержанию тяжелых металлов, радионуклидов и антибиотиков, а также по микробиологическим показателям все образцы соответствовали нормам Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Таким образом, вкусовые качества мяса бройлеров и бульона от опытных групп, содержащих кормовые добавки на основе лактулозы, были несколько выше, чем при использовании общепринятых рационов.

В результате проведенных исследований установлено, что новые лактулозосодержащие добавки при выращивании цыплят-бройлеров ведут к улучшению переваримости питательных веществ, активизации обменных процессов, повышению количественных и качественных характеристик мяса. Значит, у них есть будущее.

И.Ф. ГОРЛОВ,
доктор сельскохозяйственных
наук, академик РАН, научный
руководитель Поволжского НИИ
производства и переработки
мясомолочной продукции

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности