29 марта 2021

Чего хотят российские фермеры

Чего хотят российские фермеры

Работа ХХХII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошел в Москве 16–17 февраля, оказалась весьма результативной. С трибуны можно было услышать как об успехах в развитии фермерского движения, так и о существующих проблемах. Причем чем выше был статус докладчика, тем больше говорилось о трудовых победах. Зато рядовые фермеры из различных регионов страны не стеснялись обсуждать сложности.

Разбор «полетов» в ручном режиме

Дискуссионность выступлений принесла неожиданный эффект. Так, на пленарном заседании вопрос о резком повышении цен на минеральные удобрения рассмотрели вне плана. Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что столь резкое повышение цен, на 25–50%, при годовой инфляции в 5,6% – недопустимо. Колебание цен в пределах 10–15% еще можно как-то обосновать. Но из-за увеличения объема экспорта минеральных удобрений получилось так, что в ряде российских регионов появился дефицит этих продуктов. Первый замминистра сообщил, что по данному поводу ожидаются результаты расследования антимонопольного ведомства. Однако руководители ряда крестьянских (фермерских) хозяйств предложили правительству страны ввести экспортные пошлины на минеральные удобрения, как это уже было сделано в отношении экспорта зерна. Либо правительству стоило бы подготовить нормативный документ, который обязывал бы производителей минудобрений продавать основной объем своей продукции на внутреннем рынке, «излишки» –  за рубеж.

Несмотря на то, что никакого конкретного решения на этот счет на съезде принято не было, фермерам удалось оперативно привлечь внимание к данной проблеме Минсельхоза и представителей других федеральных исполнительных и законодательных органов власти.

Съезд АККОР стал площадкой для конструктивного диалога по самым значимым вопросам развития фермерства

Площадка для конструктивного диалога

За свою более чем тридцатилетнюю историю АККОР стала площадкой для конструктивного диалога по наиболее значимым вопросам развития фермерского движения. Такая практика дает положительные результаты. Сегодня малый агробизнес вносит весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности нашего государства и развитие экономики в целом. Растут объемы агропромышленного производства, а качественная и экологически чистая фермерская продукция становится все интереснее для импортеров.

Как отметил в своем приветственном слове глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, в 2020 году даже в условиях пандемии малый агробизнес сохранил положительные темпы развития и показал прирост производства на 3,8%. Доля фермерских хозяйств в валовом сельхозпроизводстве ежегодно возрастает и по итогам 2020 года достигла 14,3%.

Во многом этому способствовали техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, общее повышение компетенций современных фермеров, а также использование ими мер государственной поддержки. «Труд сельских предпринимателей выражается не только в обеспечении продовольственной безопасности страны, но и в сохранении занятости и создании новых рабочих мест, развитии социальной сферы села. Поэтому государство сегодня готово помогать фермерам на всех этапах – от старта бизнеса до его расширения и выхода на внешние рынки», – говорилось в обращении главы аграрного ведомства.

Больше поддержки малому агробизнесу!

Далее почти с 20-минутным докладом выступил Владимир Плотников. Президент АККОР дал такую оценку работы малого агробизнеса:

– Главный итог года в том, что, несмотря на трудности, на пандемию, фермерский сектор продолжал расти и увеличивать свой вклад в продовольственное обеспечение страны. Даже в это сложное время фермеры демонстрируют устойчивость, надежность, эффективность. Малые формы хозяйствования производят 55% сельхозпродукции. Средние и крупные хозяйства – 45%. При этом доля фермеров растет наиболее высокими темпами. Важнейшее свидетельство тому – неуклонное увеличение посевных площадей. Площадь посевов у фермеров выросла до 25 млн га. Это стратегический показатель. Он говорит о том, какой мощный потенциал накоплен российским фермерством.

В целом по стране посевная площадь уже несколько лет составляет около 80 млн га. Ее увеличивают в основном фермеры. В среднем за последние 10 лет рост посевных – почти на 1 млн га (точная цифра – 937 тыс. га) в год. Растут посевные площади – растут и валовые сборы. Так, сегодня посевная площадь, которую обрабатывают «вольные хлебопашцы», составляет 25 млн гектаров. Фермеры стабильно дают 30% урожая зерновых, 35% подсолнечника; в последние годы они увеличили производство картофеля и овощей более чем на 200%.

По словам Владимира Плотникова, за развитие фермерства выступают все государственные структуры. Но при этом численность КФХ продолжает сокращаться. Поддержку от государства в основном получают агрохолдинги, а не малые формы хозяйствования. Поэтому президент АККОР заявил, что теперь, когда агрохолдинги крепко стоят на ногах, государство должно оказывать больше финансовой и иной поддержки малому агробизнесу. Ведь доля фермеров, получающих льготные кредиты, остается небольшой, признал Владимир Плотников. Хотя и увеличивается число регионов-участников по льготному кредитованию.

Впрочем, ситуация с льготным кредитованием фермеров выглядит неоднозначно. С одной стороны, увеличиваются объемы кредитных средств для малых форм хозяйствования, с другой – уменьшается количество получателей льготных кредитов. Так, представитель Тульской области рассказал, что за период с 2017-го по 2020 год число фермеров, которым удалось получить такие кредиты, в регионе сократилось почти в четыре раза. И вообще, срок краткосрочных кредитов фермеры предлагают увеличить с одного года до полутора лет, когда больше шансов их вернуть.

Что касается сотрудничества с Росагролизингом, то в прошлом году были выполнены заявки на 2 млрд рублей на поставки сельхозтехники по льготным ценам для членов АККОР. В нынешнем – лимит составит 2,5 млрд рублей. Кстати, для членов Ассоциации действуют специальные условия – аванс от 0%, отсрочка платежа на 6 месяцев, срок лизинга – до 7 лет. Предусмотрена возможность выбора графика платежей. Такая поддержка дает возможность малым фермерским хозяйствам страны приобретать современную технику и повышать эффективность своей работы.

 Не обижайте малый бизнес

Еще одна важная проблема, которую обсуждали участники съезда, это ценообразование на продукты питания. В частности, прозвучала история, когда делегат съезда, фермер из Новгорода продавал свою морковь в торговые сети по цене 12 рублей за килограмм, а на прилавках она уже реализовывалась по 25 рублей. То же самое было и с его мытой морковью. Фермер продавал ее магазинам по 25 руб./кг, а те выставляли ее на прилавки по 50 руб./кг. Похожая ситуация происходит и с другими овощами, фруктами, выращенными российскими фермерами.

Представители фермерского движения из различных регионов страны озвучивали и другие проблемы. Так, Евгений Соколовский (Амурская область) рассказал, что в последние годы многие фермерские хозяйства в «житнице Дальнего Востока» закрылись. Для фермеров самой острой проблемой стали пошлины на зерно. По мнению агрария, их нужно снизить или отменить. Также фермер поднял вопрос о тарифах на электроэнергию. По его словам, местные фермеры вынуждены экономить буквально каждый киловатт-час.

Представитель фермерского движения из Тверской области также рассказал о проблемах сбыта продукции и административных барьерах, когда проверяющие службы требуют от небольшого по количеству поголовья КРС хозяйства (15–20 коров) разработать «техническую документацию на навоз».

Обещанного – целый год ждать?

В силу дефицита времени с трибуны съезда удалось выступить далеко не всем желающим. Однако Владимир Плотников в завершение работы пообещал, что на следующем съезде АККОР вначале выступят те делегаты, которые не успели это сделать в 2021 году. И вообще, в будущем стоит проводить съезд в течение трех дней. Причем один из них посвятить проведению «круглых столов», где региональные фермеры и представители власти будут не только говорить о проблемах, но и предлагать конкретные пути их решения, которые затем рассмотрит съезд. Также было объявлено, что все прозвучавшие вопросы будут отредактированы и включены в проект резолюции съезда, а затем направлены руководству федеральных органов власти.

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН

Воронежская область

 

 

 

 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности