Чтобы карантинные вредители не расползлись и не разлетелись

Чтобы карантинные вредители не расползлись и не разлетелись

В начале года на территории Волгоградской области было 265 карантинных фитосанитарных зон по 15 карантинным объектам на общей площади 177 218 гектаров. Остановимся на некоторых вредных организмах, обосновавшихся на территории региона.

Профилактические и истребительные мероприятия

Два года назад мы забили серьезную тревогу по поводу распространения в Волгоградской области одного из самых опасных и вредных карантинных сорных растений – горчака ползучего (розового). Рассказывали о вредоносности этого объекта, быстром его продвижении по сельхозугодьям. Приводили примеры организации профилактических и истребительных мероприятий, направленных на сокращение площадей заражения и дальнейшую ликвидацию горчака, внесенного в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Что изменилось за два полевых сезона?

В 2019 году наши сотрудники совместно с представителями администраций сельских поселений и собственниками земельных участков провели 581 мониторинговое мероприятие для инвентаризации установленных карантинных фитосанитарных зон на общей площади 3 млн 893 тысячи гектаров. Выявлено заражение карантинными объектами на площади 47 352 гектара. Составлено 256 протоколов об административных правонарушениях.

В соответствии с планом совместных мероприятий по борьбе с карантинными сорными растениями наше управление и комитет сельского хозяйства региона проводили профилактику, направленную на разъяснение сельхозтоваропроизводителям последствий от распространения карантинной сорной растительности и других вредных организмов.

 Государственный инспектор Дарья Жирнова проводит мониторинг томатных полей на предмет расширения границ очага распространения томатной моли

По итогам той инвентаризации в 12 районах области карантинные фитосанитарные зоны установлены с привязкой очагов к кадастровым номерам земельных участков и с учетом буферных зон. Это дало возможность снять лишнюю нагрузку на бизнес в местах отсутствия очагов карантинных объектов и позволило сельхозтоваропроизводителям круглогодично перемещать подкарантинную продукцию без оформления карантинной фитосанитарной документации как внутри области, так и за ее пределы. Благодаря проведенным мероприятиям площадь карантинных фитосанитарных зон по горчаку ползучему на территории Волгоградской области составила 130 тысяч гектаров (в 2018 г. – 198 731 га).

Страна на карантине

У сезона 2020 года нет аналогов в истории. Поскольку Всемирная организация здравоохранения официально признала пандемией вспышку болезни, вызванной коронавирусом COVID-19, то сотрудники управления вместе с коллегами из подведомственных учреждений сделали упор на обширную разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями по поводу важности соблюдения требований законодательства в поднадзорной сфере. В планах было намерение выстроить алгоритм взаимодействия, основанный на борьбе с юридической неграмотностью, а также на профилактике нарушений, чтобы не допустить проникновения на территорию региона и всей Российской Федерации карантинных организмов. Тем самым сохранять продовольственную и биологическую безопасность заодно с экспортным потенциалом. Поэтому главам районов разослали информационные письма о карантинном фитосанитарном состоянии их территорий с разъяснениями требований законодательства в области карантина растений, а также о странах – импортерах российского зерна с указанием вредных организмов, имеющих карантинное значение для этих государств. Ведь не все вредные организмы считаются карантинными для ЕврАзЭС, хотя для других стран таковыми обозначены.

Однако ничто не стоит на месте, и продовольственная безопасность – не просто определение, а элемент национальной безопасности государства. Это выражено в обеспечении доступности продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни. Вот почему в 2020 году наши сотрудники провели 559 обследований на предмет выявления 38 карантинных объектов на общей площади 3 миллиона 172 тысячи гектаров. У нерадивых землепользователей выявлено заражение на площади 51 309 га, составлено 268 протоколов об административных правонарушениях.

Но есть и другие аграрии, которые ответственно подходят к делу и думают о будущем. Например, производственное объединение «Степное», земли которого расположены на территории Советского сельского поселения Калачевского района, разработало свою программу локализации и ликвидации горчака ползучего с учетом рекомендаций ВНИИКР. С весны 2020 года здесь принято внедрять комплекс агротехнических и химических мер по искоренению карантинного объекта.

Муха мимо арбуза

Продолжая рассказ о фитосанитарном состоянии Волгоградского региона, остановимся на бахчевых культурах. Кто не знает быковский арбуз? Слава его давно разошлась по стране. Сейчас основными районами его возделывания стали также Городищенский, Дубовский, Иловлинский, Камышинский, Ленинский, Серафимовичский, Светлоярский и Среднеахтубинский. Камышин в этом деле пошел еще дальше и стал брендом – арбузная столица России. С 2007 года арбузный фестиваль ежегодно собирает тысячи камышан, бахчеводов и туристов из других регионов.

Сотрудниками нашего управления проконтролировано и сертифицировано 55 465 тонн арбузов, отправленных на экспорт. Это 82% от общего экспортируемого объема. Выдано 2796 фитосанитарных сертификатов. Волгоградская область в 2020 году стала крупнейшим поставщиком арбузов на международный рынок. Экспорт арбузов, выращенных в регионе, составил 35 674 тонны – почти 53% от общего экспорта арбузов из России.

Дынная муха – двукрылое насекомое семейства пестрокрылок. Это вредитель растений семейства тыквенных – семян и плодов дыни, арбуза, огурца, тыквы и других. Она включена в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года. Сотрудники отдела контроля и надзора в области карантина растений в 2020 году проводили мониторинг бахчевых с использованием феромонных ловушек на общей площади 230 гектаров. По результатам исследований карантинный вредитель – дынная муха – не выявлен. Информации от хозяйствующих субъектов на предмет выявления признаков заражения этим вредителем не поступало.

Моль расправляет крылья

Волгоградскую область называют «всероссийским огородом». Регион считается лидером отечественного овощеводства. Оно здесь стабильно и динамично развивается. По производству овощей и картофеля коллективными хозяйствами Волгоградская область занимает первое место в России, а по валовым сборам овощей закрытого и открытого грунта – второе. В регионе успешно реализуют инвестиционные программы, направленные на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Но в этой бочке меда появилась ложка дегтя – южноамериканская томатная моль. Опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур впервые обнаружен на территории России в 2011 году. Гусеницы томатной моли развиваются в живых растительных тканях томата, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов. При сильном повреждении растений гусеницами томатной моли происходит задержка или остановка их роста, дефолиация. При повреждении личинками плодов, теряются их товарные и качественные показатели.

Борьба с горчаком на землях ООО ПО «Степное»

Единичные экземпляры томатной моли были впервые выявлены в Волгоградской области в ходе феромониторинга в 2019 году в одном из овощеводческих хозяйств Среднеахтубинского района. Однако уже через год – в июле-августе 2020 года – этот вредитель был обнаружен на значительной части территорий хозяйств района, выращивающих томаты и перец. Причем численность вылавливаемых самцов томатной моли в отдельных случаях превышала 100 экземпляров в одной ловушке. Томатная моль расправляет крылья, и единичные экземпляры уже выявлены на Правобережье области.

В ходе обследования полей в местах выявления томатной моли государственными инспекторами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы плодов томата с признаками повреждений. Экспертиза образцов, проведенная специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», показала наличие в таких плодах гусениц томатной моли, о чем было немедленно направлено заключение карантинной экспертизы в территориальное управление ведомства.

На основании этого заключения были установлены карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по южноамериканской томатной моли на территории одного из хозяйств Среднеахтубинского района. Специалисты управления с учетом рекомендаций ФГБУ ВНИИКР разработали программу локализации и ликвидации очага этого карантинного объекта.

Эксперты прогнозируют, что томатная моль родом из Америки в ближайшее время может представить угрозу производству овощей в Волгоградской области. Таким образом, у производителей возникает серьезная проблема защиты урожая от этого вредителя, который способен при высокой численности нанести большой ущерб.

В основе комплекса мер борьбы с томатной молью должны быть организационные и агротехнические мероприятия: глубокая вспашка зяби, послеуборочное лущение растительных остатков, соблюдение севооборота. Возвращать пасленовые на то же поле следует не ранее чем через четыре-пять лет. Высокий агрофон также стимулирует иммунитет томатов, повышает их устойчивость к поражению вредителями.

Отмечается, что биопрепараты для борьбы с томатной молью малоэффективны и экономически невыгодны, поскольку большую часть времени личинки вредителя находятся внутри листа, а препараты действуют ограниченное время. На данный момент наиболее эффективными химическими средствами защиты растений от этого вредителя считаются инсектициды на основе спиносада, флубендиамида, метафлумизона, хлорантранилипрола и индоксакарба. Для профилактики следует выращивать устойчивые сорта, регулярно проводить осмотры растений – своевременное обнаружение вредителя позволит приступить к более раннему его уничтожению.

В 2021 году сотрудники отдела, несмотря на грядущие изменения (оптимизация, сокращение штатной численности), а также нехватку технических средств в связи с недостаточным финансированием, вызванным пандемией, с оптимизмом смотрят в будущее и настроены на выполнение поставленных задач по охране фитосанитарной безопасности Российской Федерации и в частности Волгоградской области.

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКО,
главный специалист-эксперт
отдела контроля и надзора
в области карантина растений
и семеноводства управления
Россельхознадзора по Ростовской,
Волгоградской, Астраханской
областям и Республике Калмыкия

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности