22 марта 2021

Чтобы почва запасалась влагой

Чтобы почва запасалась влагой

Зимние месяцы 2021 года оказались щедрыми на осадки. Так, только за один день 17 января в Краснодарском крае выпала треть месячной нормы снега. И это не может не радовать аграриев. Почва, измученная засухой в прошлом сезоне, теперь сможет накопить влаги, что наверняка положительно скажется на будущем урожае.

 В надежде на хороший урожай

Для растениеводов обильные снегопады – это, конечно же, хорошо. Как считает директор национального Центра зерна имени П.П. Лукьяненко Александр Алексеевич Романенко, если похолодание продлится, то снежный покров убережет посевы от вымерзания. А если будет обещанное синоптиками мягкое таяние, то оно даст хорошую подпитку сухой почве. В прошлом году из-за засухи в метровом слое почвы практически не осталось влаги. Нынешние осадки помогут ее восстановить, заявил Александр Романенко газете «Аргументы и Факты». Причем зимние осадки пойдут на пользу не только озимой пшенице, но и яровому зерну, подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам, которые возделывают на Кубани.

Того же мнения – заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Центра зерна имени П.П. Лукьяненко, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова. По ее словам, в морозы даже небольшой слой снега защищает озимые от повреждения. Из-за длительной засухи озимые на Кубани взошли поздно. Поэтому снежный покров будет работать на сохранение биомассы.

Словом, погодная ситуация в начале текущего года дает повод для оптимизма. И все же строить долгосрочные прогнозы еще слишком рано. По мнению начальника отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александра Колесника, если взять за основу многолетние наблюдения, то год должен быть вполне комфортным. Лето, как обычно, на юге предполагается жарким. Но благодаря выпавшим осадкам в почве будет присутствовать продуктивная влага, в отличие от засушливого прошлого года. Декабрьские, январские и февральские осадки наполнили кубанские реки водой.

Как рассказал «Аргументам и Фактам» Александр Колесник, осадки выправили ситуацию до такой степени, что практически все реки, за небольшим исключением, показали тенденцию к росту уровня воды. И произошло это именно благодаря продолжительным осадкам. Поэтому влага в почве будет присутствовать и способствовать скорейшему росту и созреванию зерновых культур.

Напомним, в 2020 году со второй половины августа уровень воды в Краснодарском водохранилище колебался у минимальной отметки – 200 млн кубометров. Для сравнения: в заполненном состоянии это водохранилище вмещает в себя примерно в десять раз больше. Сильнее всего от нехватки воды страдали производители риса. Малый объем не позволял полноценно подавать жидкость по оросительным каналам. Еще в мае прошлого года рисоводы поняли, что с водой будет непросто, и начали экономить запасы. Благодаря титаническим усилиям рисоводов, которые столкнулись со столь сильной засухой, пожалуй, впервые за всю историю кубанского рисоводства, выйти из ситуации удалось с минимальными потерями. По итогам года было собрано 900 тысяч тонн риса.

Аграрии готовятся к весне

Тем временем кубанские аграрии в 2021 году планируют сохранить площади посева яровых культур на уровне прошлого года. Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, площади посевов составят 1,8 млн га, из них почти 740 тыс. гектаров – зерновых и зернобобовых. Планируется увеличить посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса. Всего – более чем на 70 тыс. га.

Напомним, в 2020 году под яровой сев были задействованы площади 1,9 млн га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 800 тыс. га, технических – 901 тыс. га, кормовых культур – 262 тыс. га.

Как уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края, аграрии уже обеспечены семенами и готовят удобрения. Сроки же посевной будут зависеть от погоды. С начала февраля на Кубани наблюдаются температурные «качели». Днем воздух прогревается выше 10 градусов, ночью наблюдаются заморозки, а с 13 февраля продолжились снегопады и произошло резкое понижение температуры.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России, одним из главных производителей и экспортеров зерна в стране. В 2020 году в крае собрали 12,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Урожай пшеницы составил 8 млн тонн. Причем 90% – продовольственное зерно. Несмотря на засуху, кубанские аграрии смогли установить новые рекорды. Садоводы собрали лучший урожай ягод за 15 лет. Регион получил самый большой за последние десять лет урожай озимого ячменя, рапса и гороха на зерно.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности