27 апреля 2021

Чудеса, да и только!

Чудеса, да и только!

У сорокалетнего фермера из кубанской станицы Полтавской Сергея Кудрявцева всего один гектар земли. Подворье нового крестьянина располагается на окраине станицы.

В здешних местах были сильные подпочвенные воды, но, купив у хозяев ставшую им ненужной землю, Кудрявцев сразу же вырыл пруд площадью почти 350 квадратных метров, и вскоре эти воды нашли в нем свой приют. Теперь в пруду вольготно себя чувствуют упитанные сазаны, зеркальные карпы, золотистые караси и даже обитатели моря – пеленгасы, что является большой редкостью для обычного водоема. Когда самого крупного пеленгаса увидели дети Кудрявцева (Ване 6 лет, а Вера на год младше), то старший пояснил сестре: «Это плавает акула!».

– Наверное, чувствует рыба мое доброе к ней расположение, – улыбается Сергей и продолжает неспешную экскурсию по своему фермерскому хозяйству, к которому подходит эпитет – необычное. В нем растениеводство соседствует с животноводством.

Сначала Кудрявцев завел десяток коз, которые хорошо доились. А в соседнем сарае буйствовали одиннадцать козлов. По понятным причинам коз он пас днем, а их задиристых сородичей – по ночам. Коз хозяин доил трижды в сутки, успевая решать вопросы реализации целебного молока, но все же забот с ними было предостаточно, и пришлось продать беспокойных животных в надежные руки. Не распрощался Кудрявцев только с необычайно рогатым ручным козлом Яшей. Мне удалось увидеть его умение рыть рогами землю. Так он выражал свое недовольство присутствием на его территории чужих людей. Зато мудрая ослица Шакира, любимица хозяина, была дружелюбна и надеялась на сладкое угощение от гостя.

Помимо коз Кудрявцев двадцатый год занимается разведением черных нутрий. Это его первый и самый прибыльный бизнес. Одно время число этих животных, ценный мех которых пользуется особым спросом у знатоков, достигало тысячи голов! Нутрии приносили и сейчас приносят хорошую прибавку к семейному бюджету. Его значительная часть уходит на различные фермерские и семейные нужды. И в этом вопросе у Сергея, экономиста с высшим образованием, полный порядок.

Супруга Сергея – Ольга работает в местной архитектуре.

– Фермерство – не женское дело, – серьезно сказал Кудрявцев, – заботы жены: воспитание детей, содержание в порядке дома и конечно же – кухня. А на земле работник только я. И ничуть не жалею, что на весь гектар один.

Только бы больше часов было в сутках.

Немало времени у фермера уходит на заготовку сена. Но зато у Кудрявцева есть двухэтажный сеновал и достаточный запас кормов для всех животных. «Я кошу траву только обычной дедовской косой. Никаких расчудесных электро- и бензокосилок не признаю. На первом месте – соблюдение экологии. В своей просторной теплице не применяю химию. Если и вношу удобрения, то только органические, а это, извините, навоз всех животных моего подворья. Мои помощники и дождевые черви, которых выращиваю не первый год. Сейчас пора сбора огурцов. Ежедневно собираю до полусотни килограммов. Не сочтите за нескромную саморекламу, вкус огурцов – отменный – все сочные, сладкие и к тому же… заговоренные. Только не думайте, что я знахарь или сбрендил: просто во время созревания огурцов я разговариваю с ними и даю установку на хороший рост.

Рядом с теплицей – роскошный сад, в котором более ста деревьев. Многим станичникам, приходящим к нему за опытом, Сергей признается: «Мой гектар урожайный, потому что душевный. Потому что все, что растет на нем, и все, что я делаю, – для души и от души». Недавно Кудрявцев узнал о деревьях-медоносах – павлониях и мечтает посадить их не только на своем участке, но и в парковой зоне станицы.

 Сергей Кудрявцев

Удивило меня и внушительных размеров хранилище компоста. Из его середины фермер вытащил специальный термометр: «Почти плюс восемьдесят градусов. Это тепло зимой будет обогревать мою теплицу».

О чудесах одногектарника Кудрявцева по-доброму отзываются в краевой фермерской ассоциации и в районной администрации.

…В прошлом году Кудрявцев разместил на участке около двух десятков саженцев дуба. «Это прибавка к моей будущей пенсии, – пошутил Сергей, – в старости начну вязать и продавать банные веники из дубовых веток».

В ближайшее время Кудрявцев приступит к строительству помещения, в котором будет выращивать грибы вешенки. Сейчас особое место на подворье занимает плантация… чертополоха. Одна из соседок, женщина довольно преклонного возраста, пришедшая к Сергею с «инспекторской проверкой», заметив буйно цветущие сорняки, спросила: «От сглаза, что ли, посадил? Знающие люди посоветовали?». Сергей признался, что не слышал о такой примете, и пояснил, что чертополох – отличный медонос. Его яркие красные цветки обожают не только пчелы, но и бабочки. Их несметное количество взмыло вверх, когда Сергей подошел к высоким кустам чертополоха.

И, наконец, не могу не сказать о Кудрявцеве как о талантливом человеке, горячо влюбленном в театр. Им Сергей сильно «заболел» четыре года назад. До этого он почти десять лет подряд был бесплатным станичным Дедом Морозом. Поздравляя детишек из малообеспеченных семей с новогодним праздником, он дарил им подарки от себя и друзей, таких же добрых, как и он, станичников. В народном театре фермер сразу же стал востребованным актером. По мнению руководителя «Мельпомены» кубанского писателя и поэта Николая Ивеншева, Кудрявцев талантливо играет во всех спектаклях. В одном из них Сергей был занят в главной роли – фермера, то есть он играл самого себя и справился со сценической задачей блестяще.

На недавно прошедшей встрече выпускников учительница литературы долго сокрушалась: «Сережа, ты же не блистал на моих уроках. Часто отмалчивался, стеснялся, и вдруг сегодня ты – звезда нашего станичного театра. С удивлением слушала около часа твое проникновенное чтение стихов разных поэтов. От наших ребят узнала, что работая в саду, в теплице ты не расстаешься с томиком Тютчева. Очень рада за тебя, за твои удачи и в фермерстве, и в театре. А в чем, Сережа, секрет твоих успехов?»

– Вовремя понял: чтобы добиться побед, нужно все время работать над собой, упрямо идти вперед в своем развитии и ни при каких обстоятельствах никогда не сдаваться!

ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности