27 сентября 2021

Corteva Agriscience: инновационные технологии для высоких урожаев кукурузы

Corteva Agriscience: инновационные технологии для высоких урожаев кукурузы

Кабардино-Балкария вновь стала площадкой для проведения уникального образовательного проекта «Пионер АгроАкадемия» международной научно-исследовательской сельскохозяйственной компании Corteva Agriscience. Второй год подряд территорию республики выбирают в качестве одной из локаций для проведения ежегодного обучающего семинара для российских аграриев. В этом году масштабное мероприятие, собравшее более 200 участников из республик Северного Кавказа, Ставропольского края, Кубани и Приморья, проходило в селе Карагач Прохладненского района республики. Вниманию специалистов АПК здесь представили настоящие мировые шедевры гибридов кукурузы, а также технологии их возделывания.

Прямой диалог с аграриями

На протяжении восьми лет международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience реализует на территории России образовательный проект, который помогает аграриям добиться главной цели: получить гарантированно высокий урожай с отличными качественными показателями. «Пионер АгроАкадемия» – это обучающая площадка, на которой ведущие эксперты-технологи передают знания и опыт, позволяющие избежать ошибок в полеводстве и по максимуму раскрыть генетический потенциал растений. Данная программа обучения от Corteva Agriscience ежегодно реализуется в различных локациях по всей России.

Площадкой для мероприятия в Кабардино-Балкарии стало КФХ семьи Заптиевых, которое на протяжении многих лет сотрудничает с компанией Corteva и демонстрирует в республике современный подход к ведению агробизнеса. Собравшихся приветствовал Хасан Заптиев, который руководит в хозяйстве производственными вопросами.

– Сегодня, на мой взгляд, «Пионер АгроАкадемия» – самое важное сельскохозяйственное мероприятие для нашей республики, – подчеркнул он. – Наш регион всегда славился высокой культурой возделывания кукурузы, а благодаря селекции Pioneer® мы продолжаем эти традиции с использованием новых гибридов и привлечением инновационных технологий.

Руководитель отдела продаж бренда Pioneer® компании Corteva Agriscience Анатолий Алтухов отметил, что для компании крайне важно предоставить клиентам весь объем полезной информации.

– Прямой контакт с технологиями Pioneer® – это пожелание абсолютного большинства наших клиентов, – отметил Алтухов. – Поэтому на АгроАкадемии мы не просто демонстрируем наши продукты, а даем четкие рекомендации, как с помощью наших гибридов и соблюдения агротехнологий получить высокий урожай, который обеспечит достойный уровень развития сельхозпредприятий.

Урок «лингвистики» от Corteva Agriscience

Основной акцент на АгроАкадемии в КБР был сделан на возделывании кукурузы. И это не случайно. Кукуруза – настоящая царица полей Кабардино-Балкарии. Во многих хозяйствах республики ее возделывают как монокультуру.

Специалисты АПК, посетившие мероприятие, смогли получить максимум полезной информации по инновационным селекционным разработкам и технологическим решениям для успешного ведения агробизнеса. В формате полевого обучения вниманию сельхозтоваропроизводителей было представлено более 15 агрономических опытов по кукурузе. На демонстрационных участках аграрии смогли оценить, как ведут себя гибриды в одинаковых природно-климатических условиях при разной густоте посева и системе минерального питания.

– Современный рынок семян кукурузы представлен широким выбором очень высокопродуктивных гибридов, – пояснил менеджер по категории продуктов компании Corteva Agriscience Владимир Кушнаренков. – Чтобы выиграть эту конкуренцию, одних селекционных достижений недостаточно. Поэтому наша компания предлагает аграриям не только самые перспективные гибриды, но и весь спектр технологий, которые гарантируют получение высоких урожаев качественного зерна.

Большой интерес посетителей вызвала опытная локация «машина времени», которая воссоздает все ключевые этапы вегетации культур, чтобы на реальных посевах обратить внимание агрономов на различные фазы физиологического развития растений и влияния на них внешних факторов.

– Растения всегда подают нам различные сигналы о возникновении той или иной проблемы, изменяя окраску, скорость роста, скручивая листья, – рассказал Владимир Кушнаренков. – На этой площадке мы учим понимать этот «язык» и делать правильные выводы.

Кроме того, АгроАкадемия предоставила фермерам возможность оценить значение предпосевной обработки семян препаратом-стимулятором роста LumiBIO™ из эксклюзивной линейки LumiGEN™ при прохождении посевами различных этапов вегетации, а также оценить эффективность обработок продуктами из обширной линейки средств защиты Corteva.

Дополнил программу мероприятий силосный блок, в рамках которого были представлены как силосные гибриды Pioneer®, так и инокулянты для заготовки кормов.

Рекордная тройка

Для предгорной зоны Северного Кавказа наиболее актуальны гибриды кукурузы с высокими значениями ФАО. Связано это с тем, что климатические условия региона позволяют сеять более поздние гибриды и получать высокие урожаи. Особый интерес у слушателей АгроАгадемии вызвали три новинки Pioneer®.

Вся тройка относится к засухоустойчивым гибридам Optimum® AQUAmax®, обладающим комплексом инновационных адаптивных признаков, которые обеспечивают высокий урожай как в условиях засухи, так и в условиях нормального увлажнения.

Последний фактор для оценки результатов агрономических опытов АгроАкадемии был особенно важен, поскольку в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Заптиевых, активно включившемся в программу по мелиорации, кукурузу выращивают на орошении.

Итак, расскажем немного о самих гибридах. П9300 – это высокоурожайный среднеспелый гибрид с ФАО 330. Его отличают не только засухоустойчивость, но и высокая адаптивность, что позволяет получать отличные результаты как в засушливых, так и в благоприятных условиях. Растения среднерослые, зерно отличает очень быстрая влагоотдача. Для этого гибрида характерна высокая толерантность к гельминтоспоризозу.

П9610 – это высокоурожайный среднеспелый гибрид с ФАО 350. Растение высокорослое с оптимальным прикреплением початка и высокой прочностью стебля. Среди преимуществ этого гибрида не только устойчивость к засухе, но и к жаре. Благодаря этой особенности пыльца сохраняет высокую жизнеспособность даже при повышенных температурах. Для гибрида характерен быстрый старт и раннее развитие, а также хороший показатель Stay Green.

Третья новинка сезона – П0217. Это высокоурожайный среднепоздний гибрид нового поколения с ФАО 440, прекрасно проявивший себя на орошении. Среди уникальных преимуществ – особая архитектура растения.  Благодаря низкому прикреплению початка гибрид демонстрирует высокую устойчивость к полеганию. На эту особенность обратили внимание все слушатели АгроАкадемии. Кстати, в последние годы селекционеры всего мира работают над тем, чтобы закрепить в гибридах формирование початков на более низком уровне, что позволяет сместить центр тяжести и укрепить «стойку» растения, что особенно актуально в условиях орошения. И ученым Corteva Agriscience это удалось.

Как смогли отметить на демонстрационных участках фермеры, на обильную влагу эти гибриды отзываются очень хорошо. Так, биологическая урожайность в одном из опытов при густоте стояния растений 105 тыс./га составила 214 ц/га!

Стоит отметить, что уникальность и достоверность проведенных агрономических опытов в некотором смысле обеспечила природа. Этим летом на хозяйство сначала обрушился сильнейший ураган, а чуть позже выпал град. Участники мероприятия смогли убедиться в том, что даже самым стрессовым ситуациям гибриды Pioneer® способны дать достойный ответ, гарантируя заявленную производителем устойчивость к полеганию.

Время чемпионов

Мероприятие Corteva Agriscience было не только познавательным, но и зрелищным. С помощью дрона за всем происходящим на АгроАкадемии можно было наблюдать с высоты птичьего полета. И здесь действительно было на что посмотреть.

Каждый участник обучающего семинара мог почувствовать себя чемпионом, сфотографировавшись на пьедестале с кубком на фоне вида на Эльбрус и кукурузные поля. Или проявить себя настоящим интеллектуалом-знатоком, ответив на вопросы в импровизированном кукурузном лабиринте, проход через который гарантировал великолепные призы. Впрочем, без подарков на мероприятии не остался никто. А главным «бонусом» АгроАкадемии стал серьезный багаж знаний, которые непременно приведут участников мероприятия к чемпионским победам на полях.

 Георгий Хадаев, глава КФХ, Дигорский район, Республика Северная Осетия – Алания

– Я очень доволен тем, что побывал на АгроАкадемии. Условия нашей республики схожи с условиями в Кабардино-Балкарии, и кукуруза для нас – это главная культура. В нашем КФХ без гибридов Pioneer® не обходится ни один наш сельскохозяйственный сезон. Поэтому мне было интересно узнать не только о новинках компании-организатора, но и оценить опыт применения технологий в условиях конкретного хозяйства.

Наше сотрудничество с компанией очень давнее и плодотворное. Мы всегда можем рассчитывать и на удобную систему взаиморасчетов, и на грамотную консультацию специалистов, и на дельные советы экспертов.

Анна Поленкина, агроном-семеновод, ООО «Агро-Смета», Георгиевский район, Ставропольский край

– Для нас Corteva Agriscience – это надежный партнер. На протяжении многих лет мы являемся ключевым корпоративным клиентом компании, поэтому все перспективные новинки очень быстро переходят с испытательного полигона на наши производственные посевы. Что касается АгроАкадемии, то это всегда масштабное и очень интересное мероприятие, где всегда можно получить массу полезной и новой информации. Сегодняшний полевой семинар не стал исключением. Особенно меня заинтересовали данные о том, как влияет на состояние растений различное уплотнение почвы, так как ее неправильная подготовка не дает полноценно развиться растениям и может негативно сказаться на раскрытии потенциала культуры.

 Михаил Мишин, глава КФХ, Октябрьский район, Приморский край

– В нашем регионе кукурузу начали выращивать лишь лет десять назад. Поэтому у нас нет такой высокой культуры ее возделывания, как на юге России. Свой опыт мы нарабатывали путем проб и ошибок, порой, весьма бьющих по кошельку. В своей практике перепробовали разные гибриды, но в итоге остановились на гибридах Pioneer®, которые обеспечивают нам стабильно высокие урожаи. А благодаря АгроАкадемии мы получаем уникальный багаж знаний по продуктам и технологиям и перенимаем опыт у коллег.

Александра Рашидова

Республика Кабардино-Балкария

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности