30 марта 2021

Дроны над волгоградскими полями

Дроны над волгоградскими полями

Беспилотные летательные аппараты все шире применяют в сельском хозяйстве. Развитие этих авиационных систем и навесного оборудования с каждым годом позволяет решать все больше важнейших задач в АПК.

 Земли возвращаются

Применение беспилотных летательных аппаратов уже стало незаменимым инструментом в оцифровке полей и установлении их границ, более точном картировании территорий. Волгоградская область, переняв опыт применения беспилотных летательных аппаратов других регионов, уже провела цифровую инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, выявив существенное количество брошенных и неучтенных земель. Недаром здесь за последний год сделан такой большой прорыв в возвращении в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По данным комитета сельского хозяйства региона, эта цифра составляет 87,5 тысячи гектаров. Плюс к тому беспилотники в прошлом году работали в Городищенском районе на обследовании орошаемых земель.

Аэрофотосъемка с помощью беспилотного летательного аппарата позволяет устанавливать важные показатели в растениеводстве. Она хорошо себя показывает при выявлении мышевидных грызунов, повреждающих озимые зерновые, и экономического порога их вредоносности. Определение качества сева сельскохозяйственных культур помогает сельхозтоваропроизводителям принимать своевременные решения о подсеве в тех местах, где по каким-то причинам культурные растения не взошли, либо о полном пересеве площади. Обследование полей на предмет равномерности всходов является одной из важнейших задач. Применение беспилотных летательных аппаратов позволяет с высокой точностью собирать различные данные, которые более объективны по сравнению с наземным обследованием человеком, а сохранение их в электронном виде дает возможность не упустить важные моменты в принятии решений о корректировке тех или иных операций.

Беспилотные летательные аппараты, оснащенные специализированными мультиспектральными камерами, дают возможность отслеживать вегетационные индексы культурных растений. В отличие от спутниковых снимков, фото с помощью беспилотников не имеют зависимости от облачности, и сельхозтоваропроизводитель всегда имеет доступ к актуальным данным о вегетации возделываемых культур. Развитие точного земледелия тесно связано с применением подобных технологий. Получаемые с помощью мультиспектральных камер данные дают понимание, на каких участках поля требуется дополнительное внесение минеральных удобрений, а какие участки не нуждаются в подкормке.

Использование дронов, оснащенных камерами для передачи и записи видео, позволяет аграриям использовать их ради сбора информации для служб безопасности, в том числе выявления незаконных выпасов скота на полях.

 Точный удар по насекомым

Южный федеральный округ – наиболее прогрессивный регион во внедрении энтомофагов для защиты сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей. Волгоградская область – не исключение в развитии этого направления. А применение беспилотных летательных аппаратов позволяет наиболее эффективно вносить энтомофаги.

Мониторинг здоровья растений стал одной из самых важных операций в возделывании сельхозкультур. От объективности данных при обследовании полей напрямую зависят сохранение урожая и правильность принимаемых решений о сроках проведении опрыскивания химическими средствами защиты растений или отказе от него из-за нецелесообразности. Как результат – от объективности полученных данных после мониторинга зависят качество, количество получаемого урожая и себестоимость продукции. Современное программное обеспечение и постоянно совершенствующийся искусственный интеллект дают возможность аграриям и сотрудникам агрономических служб получать такие точные данные о состоянии полей, которые никогда не сможет собрать человек привычными методами обследования. Однако надо учитывать тот факт, что без проведения анализа квалифицированного специалиста использование таких инструментов будет исключительно сбором данных.

На рынке беспилотных летательных аппаратов существуют экземпляры, которые по своим характеристикам близки к самолетам малой авиации и оснащены двигателем внутреннего сгорания. Их производительность в несколько раз выше обычных дронов

Операция по внесению средств защиты растений с помощью беспилотных летательных аппаратов находит все большее применение среди сельхозтоваропроизводителей. Разумеется, заменить наземное опрыскивание с помощью дронов не представляется возможным, но дополнить эту работу – вполне осуществимая задача. Как правило, дроны используются для точечного внесения средств защиты растений. Применение их на больших площадях влечет за собой ряд дополнительных затрат и трудностей, но заменить обработку с воздуха наземным опрыскиванием невозможно.

На рынке беспилотных летательных аппаратов существуют экземпляры, которые по своим характеристикам близки к самолетам малой авиации и оснащены двигателем внутреннего сгорания. Их производительность в несколько раз выше тех дронов, которые осуществляют полеты за счет электродвигателей и аккумуляторных батарей. Мониторинг и проведение работ по опрыскиванию полей с помощью дронов на электродвигателях будут вполне оправданы на небольших площадях. Средним и крупным предприятиям необходимо большое количество таких дронов для проведения своевременной обработки и качественного мониторинга. Это потребует дополнительных аккумуляторных батарей и зарядных станций. Но все затраты окупятся благодаря точным данным, полученным с помощью беспилотников.

ЕВГЕНИЙ ТРУБЧАНИНОВ,
директор ООО «Агроль-Авиа»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности