15 марта 2021

Двадцать первый год – Капустный

Двадцать первый год – Капустный

Не секрет, что многих сейчас интересуют календари, а некоторых – и гороскопы. Так уж случилось, что в мире, в том числе и в России, главенствуют восточные календари. Особенно популярен китайский. Но, судя даже по нему, нет ясности, год какого же именно быка будут отмечать люди, имеющие, в первую очередь, отношение именно к Востоку, – белого, металлического или еще какого-то. Не все задумываются о том, что 2021 год по восточному календарю начнется только 12 февраля. А как же жить-здравствовать 42 дня с начала года без календаря?! А пора бы нам вспомнить о своем родном славянском, или, как его еще называют, старорусском календаре. По нему 2021 год начинается 1 января, а не 12 февраля. Кстати, уместно напомнить, что Новый год мы стали праздновать 1 января по Указу Петра I, подписанному им 19 декабря 7208 года (да-да именно 7208 года!) – это был Указ о реформе календаря, который перенес празднование Нового года обычно праздновавшегося на Руси 1 сентября (дня осеннего равноденствия) на 1 января – просто дня календаря… Этим же Указом Петр I еще и «отменил» 5508 лет истории русов, изменив традицию летосчисления: вместо счета лет от сотворения Адама, в России стали считать годы от Рождества Христова, таким образом наступающий 7209 год превратился с 1 января по новому указу в 1700-й…

Грустно, что нынешние наши соотечественники ничего не знают об этой реформе и о старорусском календаре. Но, напечатав эту информацию, мы хотя бы чуточку исправим ситуацию!

Не так давно я встретился с жительницей станицы Брюховецкой Краснодарского края Оксаной Владимировной Кочкалда, которая, благодаря своей бабушке, является поклонницей нашего славянского календаря. Она призналась, что очень рада наступлению Капустного года, так как невероятно любит этот овощ, и на протяжении многих лет выращивает его на своем огороде. – С капустой я знакома давно, с самого детства. Еще когда мама оставляла меня, школьницу, дома кашеварить и кормить младших брата и сестру, я нередко тушила капусту, добавляя в нее то яйцо, то кусочки сала или мяса. Теперь же для своих домочадцев – мужа и двоих детей, делаю часто пилюску. Это блюдо из листьев капусты. Пилюска у меня бывает нескольких видов. Каждому даю свое, так сказать, эксклюзивное название. Если в состав пилюски входят капуста и свекла, то это «Станичный закат». Если использую для приготовления только «белокочанку», то – «Белоснежное чудо». На нашем огороде при доме в станице и на даче за хутором Чкаловским мы выращиваем капусту нескольких сортов.

– Оксана Владимировна, общеизвестно, что капуста бывает разная: китайская, брюссельская, брокколи, кольраби, краснокочанная…

– Верно, но все же наша белокочанная – самая лучшая и самая любимая. Я как старший мастер нашего многопрофильного техникума моим студентам, которые получат профессию «управляющий сельской усадьбой», рассказываю об основных свойствах нашей российской капусты.

Она не отличается высокой калорийностью, но в ней немало витаминов, минеральных солей и других ценных веществ, что необходимы для здоровья каждого человека. По содержанию белка капуста обогнала свеклу и морковь, другие овощи, уступая только шпинату, а вот белок капустных растений по нескольким компонентам не уступает… куриному яйцу. Сырая капуста полезна всем, но особенно – полным людям. Думаю, что квашеную любят почти все. О ней раньше в народе говорили: «Капуста – сила, пока она в бочке – беды не будет!».

Мои подопечные, студенты техникума, а также друзья всегда удивляются, когда слышат от меня, что в свежей белокочанной капусте содержится столько витамина С, сколько в апельсинах или лимонах. Для покрытия суточной потребности человека в витамине С достаточно 200 граммов капусты. Так что в период коронавирусной пандемии это отличное профилактическое средство.

Данные о полезных и даже лечебных свойствах белокочанной капусты и рецепты ее приготовления можно найти в книгах, интернете, но я, например, придерживаюсь советов и рецептов моей бабушки Раи. Она называла капусту готовым лекарством с грядки. Сок капусты бабушка советовала использовать родственникам, друзьям, соседям при заболеваниях печени, желудка и даже при зубной боли. А капустный лист мы часто прикладывали к больному месту, и боль утихала.

Не секрет, что многих сейчас интересуют календари, а некоторых – и гороскопы. Так уж случилось, что в мире, в том числе и в России, главенствуют восточные календари.

Сейчас у переболевших ковидом, к сожалению, сохраняются проблемы с дыханием, мучит кашель, и я рекомендую еще один бабушкин рецепт. Если в течение 5–6 дней принимать теплый сок свежей капусты с сахаром по 0,5 стакана 3–4 раза в день из расчета 0,5 чайной ложки сахара на один стакан сока, то проблема отступит. Не зря же старинная народная мудрость гласит: «Капуста лиха не допустит». Не могу не сказать и о еще одном малоизвестном рецепте: если использовать отвар «белокочанки» для ополаскивания волос, то он поможет устранить… перхоть. Причем не хуже современных дорогостоящих шампуней, но с большей пользой для организма.

– Оксана Владимировна, вы столько доброго сказали о любимом овоще, а какие ваши прогнозы на предстоящий Капустный год и какие пожелания читателям газеты?

– Сначала скажу о прогнозах. Наши предки знали, что капуста любит воду да хорошую погоду. Значит, быть году с благоприятной погодой. А раз будет хороший климат в 2021-м, то и урожай должен быть добрым. Поэтому пословица: «Без капусты животы пусты» будет неактуальной в наступающем году.

Теперь о пожеланиях. Мой земляк и коллега Владимир Нестеренко посвятил будущему году Капусты стихотворение. Есть в нем и пожелания, которые я разделяю:

Двадцать первый год – Капустный.

Чтоб он был для всех негрустный,

Без проблем и без хлопот –

Пусть удачным будет год!

Чтобы мы здоровы были,

Радостней, богаче жили.

Так пускай Капустный год

Счастье всем нам принесет!

Тимофей Калачёв

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности