23 марта 2021

Экспорт картофеля растет

Экспорт картофеля растет

С 1 января по 20 декабря 2020 года, по данным ЕАЭС, экспорт российского картофеля увеличился на 29% – до 415 тыс. тонн. Однако площади под этой культурой сократились, и это может отрицательно сказаться на валовом сборе, а значит, и на экспорте в новом сезоне.

Ближнее зарубежье вошло во вкус

В денежном выражении объем поставок картофеля за рубеж в 2020 году вырос на 37% – до 49 млн долларов. Около 28% стоимостного объема пришлось на семенной картофель, остальное – столовый и картофель для переработки. По данным ФТС, список стран-импортеров в прошлом году расширился до 26 против шестнадцати в 2019-м. Но основными покупателями клубнеплода по-прежнему остаются государства ближнего зарубежья.

Например, на Украину было поставлено 174 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного периода 2019-го, стоимостью 16 млн долларов (+16%). На второе место в 2020-м вышла Туркмения, которая с прошлого года развивает собственное картофелеводство. В результате страна закупила в России 34 тыс. тонн картофеля на 11 млн долларов, в то время как аналогичный показатель 2019-го составлял 308 тонн на 90 тысяч. Две трети экспортированного в Туркмению объема пришлось на семенной картофель.

Также значительно нарастил поставки Узбекистан. В стоимостном объеме экспорт в эту страну вырос в 11 раз – до 8,2 млн долларов, в физическом – в 50 раз, до 83 тыс. тонн. В топ-5 импортеров также входят Азербайджан, второй после Туркмении покупатель российского семенного картофеля, и Молдова.

Как считает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников, рост экспорта обусловлен несколькими причинами. Так, на Украине, крупнейшем покупателе российского картофеля, наблюдался неурожай, в результате чего импорт страны резко увеличился. В Узбекистан и Азербайджан экспортируется и столовый, и семенной картофель. Кроме того, на фоне хорошего российского урожая в 2019 году увеличились поставки в такие страны как Молдова и Сербия, где российский продукт оказался вполне конкурентоспособным.

Наряду с самим картофелем в 2020 году Россия поставила на рынки почти 50 стран около 50 тыс. тонн продуктов переработки картофеля стоимостью 101 млн долларов. В физическом и стоимостном выражении объем экспорта вырос на 11% к аналогичному периоду 2019-го. В том числе незамороженного приготовленного картофеля (чипсы, снеки, сухое пюре и др.) отгружено 32 тыс. тонн (+ 16%) на сумму 85 млн долл. (+ 15%); замороженного переработанного картофеля (например, картофель фри) – 5,7 тыс. тонн (+ 10%) на 4,9 млн долл. (– 5,6%); картофельных хлопьев – 8,2 тыс. тонн (– 2,6%) стоимостью 8,9 млн долл. (– 9,3%); картофельного крахмала – 3,7 тыс. тонн (+ 8,2%) на сумму 2,2 млн долл. (– 0,9%).

Площадей стало меньше

При этом площади выращивания картофеля на территории России в 2020 году в промышленном секторе сократились. Так, по данным Росстата, в хозяйствах всех категорий они составили 280,9 тыс. га, что на 8% (на 24,4 тыс. га) меньше чем в 2019-м. За пять лет площади под этой культурой сократились на 22,1% (на 79,7 тыс. га), за 10 лет – на 21,5% (на 77,0 тыс. га).

Как считают специалисты экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», сокращение размеров площадей выращивания картофеля в промышленном секторе картофелеводства в 2020 году обусловлено относительно низким уровнем цен в предыдущем сезоне. К слову, для снижения затрат на единицу площади и повышения объема и качества урожая фермерские хозяйства при выращивании картофеля все чаще используют системы капельного полива.

Основные страны-импортеры российского картофеля в 2020 году

Как считает Алексей Красильников, Россия имеет значительный потенциал по наращиванию экспортных поставок, уверен Красильников. На Кавказе, в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии постепенно переключаются в приобретении и семян, и столового картофеля из ближневосточных стран на российскую продукцию, и позиции нашей страны на этих направлениях постепенно растут. За счет решения об увеличении площадей под картофелем Туркмения в ближайшие годы также будет оставаться растущим каналом сбыта, в первую очередь, семенного картофеля. Но сокращение площадей может привести к снижению валового сбора и как следствие – к сокращению экспорта этой культуры.

Владимир АНДРЕЕВ 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности