19 ноября 2021

Экспорт минеральных удобрений ограничат

Экспорт минеральных удобрений ограничат

С 1 декабря 2021 года Правительство России введет временные количественные ограничения на вывоз минеральных удобрений на ближайшие полгода.

Сдержать и не пускать

Для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных – не более 5,35 млн. В первую очередь ограничение поставок удобрений затронет рынок США, где российский экспорт составляет сегодня около 500 тыс. тонн, Китай – около 550 тыс., Бразилию – 800 тыс. и Европу – около 510 тыс. тонн. Как сообщает «Российская газета», оперативное решение Правительства позволит без особых проблем провести комплекс агротехнических мероприятий в 2022 году и предотвратить потери в сборе зерновых, рост цен на сельхозпродукцию и продукцию животноводства.

Такой шаг является продолжением действий руководства страны по выправлению ситуации на рынке удобрений. Еще в октябре Владимир Путин на совещании с Правительством предупредил о том, что на фоне роста мировых цен у российских производителей возникнет соблазн поднять цены. Президент поручил Правительству подготовить комплекс мер, которые бы обеспечили защиту интересов отечественных аграриев и сдерживали рост цен на продовольствие.

Правительство проработало ряд сценариев защиты российской экономики. В этом списке – пролонгация заморозки цен до мая 2022 года, удержание их на среднемировом уровне и помесячные квоты поставок удобрений на внутренний рынок.

Виноваты цены на газ

Рост цен на российский газ, который составляет существенную долю в себестоимости производства удобрений, привели к удорожанию химикатов на мировом рынке. С начала года цены на данную продукцию в мире выросли на 183%. В связи с этим в Европе уже остановлено 20% мощностей химпрома, а в США цены на удобрения выросли почти в два раза. Китай с середины октября также ввел квоты на экспорт удобрений, а Индия из-за возникшего дефицита перешла к государственному распределению удобрений.

В такой ситуации российские производители получили конкурентные преимущества на мировых рынках. Зато внутренние цены на газ и сырье в нашей стране остались низкими относительно мировых цен. Кроме того, отечественные производители получили еще одно преимущество из-за высокой концентрации питательных веществ для сложных и комплексных удобрений. Причина – в уникальной сырьевой базе российских удобрений. Она позволяет без ограничений и дополнительных технологических стадий перерабатывать апатитовый концентрат в фосфорсодержащие удобрения, кормовые, технические и пищевые фосфаты. К тому же в нашем сырье отсутствует концентрация токсичных и опасных примесей, вредных для здоровья людей и загрязняющих почву и сельхозпродукцию.

Будущий урожай станет дороже

Россия сегодня является крупным производителем и экспортером минеральных удобрений с крепкими позициями на мировых рынках. Более 70 процентов произведенных минеральных удобрений вывозится за рубеж. В 2019 году из 23,6 млн тонн азотных удобрений, произведенных в нашей стране, около 14 млн было экспортировано. Общий объем поставок в денежном выражении превышает 8 млрд долларов.

Производители при таком дисбалансе внутренних и экспортных цен будут объективно заинтересованы в продаже большего количества удобрений за рубеж. Аграрии уже предупреждают о росте цен на урожай и снижают закупки удобрений. Поэтому Правительство принимает срочные меры по наведению порядка на внутреннем рынке.

По материалам издания «Российская газета»

Фото rupec.ru

agrovesti.net

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности