23 августа 2021

Экспортный прорыв и импортозамещение

Экспортный прорыв и импортозамещение

Ежегодно Россия производит зерна больше, чем может потребить. Излишки реализует за границу. В тройке лидеров по производству пшеницы – Кубань, Ростовская область и Ставропольский край.

 Что получаем взамен

Ростовская область лидировала по экспорту зерна по итогам 2020-21 сельхозгода. На регион приходится 37% всех поставок зерновых из России за рубеж. Из портов области с июля 2020 года по июнь 2021-го было экспортировано 18 млн тонн зерна против 13,6 млн тонн в предыдущем сезоне. Регионы, конкурируя за право называться «главной житницей России», активно экспортируют сырье и не наращивают экспорт готовой продукции, произведенной из пшеницы.

По данным Росстата, за 2019 год Ростовская область отправила пшеницу и меслин в 50 стран мира в объеме 11,7 млн тонн и экспортировала 15,2 тыс. тонны продуктов, произведенных из пшеницы. Импорт пшеницы и готовых продуктов в Ростовскую область за этот же период составил 12,6 тыс. тонн. Интересно, что поставив 3,3 млн тонн пшеницы в Турцию, регион получил из этой страны 34,4 тонны готового продукта: в основном это вафли, хлебобулочные и кондитерские изделия со сладкими добавками.

Кубань в 2019 году реализовала на экспорт 8,5 млн тонн пшеницы и меслина в 70 стран мира, а также 23,4 тыс. тонны готового продукта из пшеницы, большей частью муку – 16,9 тысяч тонн, которая главным образом пошла в Абхазию. В том числе Кубань продала на экспорт 5,7 тысяч тонн вафлей, печенья и прочих хлебобулочных и кондитерских изделий, а также 396,53 тонны макарон. Импорт пшеницы и продуктов его переработки на Кубань в 2019 году составил 19,8 тыс. тонны. В том числе импортеры завезли пшеницы и меслина 6,9 тыс. тонн, макарон 7,3 тыс. тонн, кондитерских и хлебобулочных изделий 4,3 тыс. тонны и муки 1,1 тыс. тонны. Продукцию импортировали на Кубань 24 страны, тройку лидеров возглавили Италия, Украина, Казахстан.

Ставрополье год от года также наращивает темпы отгрузки пшеницы за рубеж. В 2021 году край собрал урожай более 8,59 млн тонн зерна, из них на экспорт запланировано отправить пшеницы 6 млн тонн. Зерно закупают главным образом Азербайджан, Грузия и Армения, идут поставки также в Иран, Турцию, Украину и Германию. В 2019 году экспорт зерна из Ставрополья составил более 730 тыс. тонн, из них регион отправил на экспорт 658,2 тысячи тонны пшеницы, основную часть купил Азербайджан – 503,7 тыс. тонны. Плюс предприятия продали за рубеж 55,9 тыс. тонн готовой продукции, произведенной из пшеницы, — это мука, макароны, кондитерские и хлебобулочные изделия. Основным покупателем стала Армения, которая приобрела 19,8 тыс. тонн муки, 8,7 тыс. тонн макарон и 170 тонн кондитерских и хлебобулочных изделий. Интересно, что за 2019 год объем импорта зерен пшеницы, поступающий в регион, невелик – 2,5 тонны. Муку импортеры вообще не поставляли. Завезли хлебных и кондитерских изделий из пшеницы 116,7 тонны и макарон 63,5 тонны.

 Как дела обстоят с качеством

Для производителей зерновых в ЮФО 2021-й вполне может стать рекордным годом. Минсельхоз России ожидает на юге страны высокие показатели и сохраняет свой прогноз по производству зерна на уровне 127,4 млн т, в том числе пшеницы — порядка 81 млн т. По оценкам аграрного ведомства, это позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, сохраняя мощный экспортный потенциал.

Власти держат на контроле качество производимого зерна. С 1 января 2022 года вступает в силу федеральный закон, предусматривающий создание единой информационной системы полной прослеживаемости всех этапов производства, хранения и реализации зерна, а также проведение обязательного государственного мониторинга. В этом году проводится пилотный проект.

Безусловно, высокие урожаи – это не последствия манны небесной, а результат постоянной и кропотливой работы по соблюдению структуры посевных площадей, проведению ежегодного обновления сортов и гибридов семян, активному использованию семян элиты, применению минеральных удобрений, современной техники и внедрению инновационных технологий растениеводства. В 2021 году Ростовская область инвестировала на приобретение сельхозтехники 322,5 млн рублей субсидий.

Как рассказал учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко об уборочной кампании на Кубани, высокие результаты отчасти связаны с погодой, отчасти – с внедрением новых технологий. Появляются новые семена, новая агрохимия и сельхозтехника, что помогает получать более-менее предсказуемые стабильные результаты.

Производство зерновых год от года растет, однако улучшается ли качество продукции? Специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» провели независимую оценку качества зерна нового урожая 2021 года в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском округах и выявили пшеницы 1-го класса 0,1% от обследованного объема зерна, 0,37% – 2-го класса, 39,9% – 3-го класса, 49% – 4-го класса, 10,6% – 5-го класса. В Краснодарском крае, как сообщает кубанский сельскохозяйственный ИКЦ, на 3 августа обследовано 8 млн 479 тыс. тонн пшеницы. Выявлено пшеницы 2-го класса – 1,50 тыс. тонн (0%), 3-го класса – 2 млн 479 тыс. тонн (29%), 4-го класса – 5 млн 145,2 тонн (61%) и 5-го класса 853 тыс. тонн – (10%).

Увеличить и сдержать экспорт

В России для обеспечения отечественных предприятий доступным зерновым сырьем принят ряд мер таможенно-тарифного регулирования. В частности на пшеницу введены повышенные вывозные таможенные пошлины, действует гибкая экспортная пошлина, установлена квота на экспорт. Однако экспортерам возмещают расходы, возвращая их в регионы в виде субсидий. Рост экспорта АПК власти планируют увеличить в 2,2 раза к 2025 году по сравнению с 2017-м, согласно госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Как отмечает директор Центра агропродовольственной политики РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук Наталья Шагайда, импортозамещение и резкое увеличение экспорта – главные цели аграрной политики последних лет. Их достижение возможно только при соответствующих высоких темпах развития отрасли. Между тем госпрограмма предусматривает достаточно скромные темпы прироста валового выпуска отрасли: 15,1% за восемь лет (с 2017-го по 2025 г.).

Изучая экспортный рынок России, научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова (ВИАПИ — филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ) Н.Ю. Тухина отмечает: лидерство в продажах на мировых рынках чревато тем, что благополучие отечественных производителей будет определяться уровнем мировых цен на продукцию.

Недавний опыт России, когда международная торговля застопорилась из-за закрытия границ и появилась угроза продовольственной безопасности, показал актуальность задачи импортозамещения и наращивания внутреннего потенциала отрасли АПК. Власти понимают необходимость стимулирования появления новых инвестиционных проектов в области импортозамещения и освоения перспективных рыночных ниш в сфере сельского хозяйства. Продовольственная безопасность – одна из первоочередных задач. В связи с этим Россия налаживает обоюдовыгодную международную торговлю сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания и не отказывается от импорта. Однако, как показывает исторический опыт, политика свободной международной торговли продовольствием оправдана, когда собственное производство крепко стоит на ногах и может успешно конкурировать с иностранным. В противном случае наблюдается явление, когда продовольственное сырье вывозят за рубеж, а взамен ввозят произведенный из него готовый продукт. При этом страна, экспортирующая сырье, в основном теряет, недополучая прибыль от производства. Зато ее зарабатывает иностранное государство, которое произвело и импортировало продукцию из полученного сырья.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Фото

imag.one

istockphoto.com

ru.depositphotos.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности