23 августа 2021

Энтомофаг против вредителей

Энтомофаг против вредителей

Аграрии Ростовской области заканчивают уборку зерновых и зернобобовых и готовят технику для сбора урожая кукурузы, а затем подсолнечника.

Но угрозой этим высокорентабельным культурам может стать нашествие хлопковой совки, которая начинает активно уничтожать растения в период созревания. В отдельных хозяйствах используют биологическую защиту для предотвращения больших потерь урожая: атаки хлопковой совки предотвращает насекомое-энтомофаг габробракон.

– В период созревания урожая это намного проще, чем проводить инсектицидную обработку. Природа делает свое дело, не нужно, как с «химией», угадывать момент, чтобы попасть в необходимую фазу. Технологические решения и инвестиции в производство кукурузы позволяют нам на орошении получать по 150 центнеров с гектара, поэтому потери от совок могут быть большими, так как вредитель не только повреждает початок, но и провоцирует взрыв фузариоза, – рассказывает Сергей Авакян, руководитель ООО «Рассвет». Габробракон наносит точечный удар по вредителям и работает гораздо эффективнее, чем инсектицид.

Известно, что габробракон заражает около 60 видов вредных насекомых, типичный эктопаразит. Это означает, что самки временно парализуют жертву путем введения в их организм специфического секрета и откладывают на покровы тела 5-20 яиц в зависимости от вида гусеницы, численности и ее линейных размеров. Затем личинки паразита проникают в организм гусениц, интенсивно там питаются и развиваются. При таких условиях гусеницы еще некоторое время функционируют, однако их трофическая активность (интенсивность потребления пищи) по отношению к растениям резко снижается. Впоследствии они погибают.

Как объяснили в отделе защиты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, самки габробракона паразитируют практически на всех видах листогрызущих и подгрызающих совок, а также на видах огневки и плодожорки. Учитывая требования к продукции, энтомофаг значительно сокращает не только арсенал химических инсектицидов, но и кратность их применения.

Распространяют габробракона вручную: выпускают насекомых на поле по определенной схеме. В отличие от других энтомофагов, самки габробракона имеют уникальную природную способность, так называемый лабиринтный инстинкт – способность проникать в различные отверстия, трещины, другие места, где концентрируются гусеницы вредителей. В частности это касается гусениц стеблевого кукурузного мотылька и совок, которые концентрируются внутри стеблей, плодов, початков и в других естественных укрытиях. Это является важнейшей практической характеристикой габробракона. Выпуск энтомофага при поддержке регионального филиала Россельхозцентра продолжается в нескольких районах Ростовской области, уже заселены 1500 гектаров.

phys.org

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности