22 декабря 2021

Энтомологическому музею Кубанского ГАУ – 30 лет!

30 лет назад в Кубанском государственном аграрном университете на базе факультета защиты растений был открыт единственный на территории Краснодарского края энтомологический музей. Мир насекомых многочислен, разнообразен, и знакомство с ним прививает молодежи бережное отношение к окружающей среде. Поэтому будущие агрономы, защитники растений используют уникальную коллекцию насекомых не только для учебы, но и для проведения исследований, написания выпускных квалификационных работ.

Наш музей – это не просто собранная коллекция насекомых, это целая система их хранения, ухода, ведь многие образцы были собраны еще в 1928 году и хранятся по сей день. Это придает большую ценность собранным экспонатам для научно-исследовательской работы, а также привлекает для посещения гостей, школьников и коллег из других регионов нашей страны. Будь то конференция, профориентационное мероприятие или обмен преподавательским опытом – всегда не обходится без посещения нашего музея.

Музей создавался три года под руководством заведующего кафедрой энтомологии факультета защиты растений, профессора Девяткина А.М. и в конце 1991 года был открыт для учебного процесса и научной работы. В создании музея активное участие принимали студенты и преподаватели Т.Е. Анцупова, А.С. Замотайлов, И.И. Иващенко, Н.Е. Степанова, Н.В. Стукалова, В.И. Стенин, Н.Д. Майстренко, а также лаборанты Н.Н. Сокол, Л.Б. Хан, Т.А. Васютина. Только их энтузиазм и верность своему делу позволили открыть музей в знаменательный год для Кубанского госагроуниверситета. Ведь именно тогда в рамках приказа № 5-к Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам «Об организации государственных аграрных университетов» от 11 января 1991 года Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт был преобразован в Кубанский государственный аграрный университет.

Уникальность музея состоит в том, что он оформлен известными мастерами художественного строительного комбината Кубани под руководством художника – оформителя музеев г. Краснодара Т.И. Ламзиной. Своими знаниями и умением она представила загадочный мир насекомых не только для специалиста этой области, но и простого обывателя. Ведь экзотические насекомые размещены по темам: «Мир бабочек», «Мир жуков», а в уникальных диорамах представлены различные биоценозы: «Сад, лес, поле озимой пшеницы» и нетронутые человеком плавни.

На базе коллекций насекомых в количестве 50 000 экземпляров, собранных известными учеными А.В. Богачевым, Н.Е. Степановой и А.С. Замотайловым, были сделаны ниши из мебели, которые заполнялись различными видами насекомых. Кроме того, музей оснащен бинокулярами, настольными лампами освещения, определителями насекомых и другой энтомологической литературой для научной работы студентов, магистрантов и аспирантов факультета агрохимии и защиты растений.

Музей посетило более 1000 человек из различных научных и учебных заведений Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Волгоградской области, Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений, Азово-Черноморской академии, КубГУ, Башкирского ГАУ, а также сотрудники различных агрофирм. Часть материала была изучена сотрудниками зоологического института АН СССР и Ростовского государственного университета.

С проведением ежегодных международных научных конференций на факультете по агротехническому методу борьбы, начиная с 2003 года музей посещали участники мероприятий, на которых присутствовали научные сотрудники, преподаватели, академики РФ и различных стран СНГ.

Преподаватели и студенты факультета агрохимии и защиты растений благодарны ректорату Кубанского ГАУ, художнику-оформителю Т.И. Ламзиной и студентам 1990 и 1991 годов. Они направляли свой энтузиазм на создание энтомологического музея.

Вы даже не представляете, как во время посещения музея у школьников горят глаза, когда они видят такое прекрасное оформление – с разнообразными красивыми бабочками и грозными, необычайно величественными жуками, собранными в различных регионах нашей планеты. Ни один университетский музей РФ не может этим похвастаться.

Сегодня, имея такое уникальное подспорье в учебном процессе и научной работе на факультете агрохимии и защиты растений, его выпускники становятся профессионалами в области энтомологии, агрономии и защиты растений и работают на благо развития сельского хозяйства не только Кубани, но и всей России.

Деканат факультета агрохимии и защиты растений приглашает абитуриентов поступать в один из лучших университетов страны.

А.М. ДЕВЯТКИН,
профессор кафедры фитопатологии,
энтомологии и защиты растений
КубГАУ

ФОТО ng.kz

 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности