05 ноября 2021

Есть ли стабильность на рынке минеральных удобрений?

Есть ли стабильность на рынке минеральных удобрений?

Дефицит минеральных удобрений в России отсутствует, ситуация в целом стабильная, производители гарантируют поставки в полном объеме под весенний сев, а регулирование рынка удобрений вряд ли положительно скажется на отношениях между АПК и отраслью минеральных удобрений. Таковы выводы по итогам совещания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Все идет по плану

Вопросы обеспечения АПК минеральными удобрениями стали темой планового заседания комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Осенью внимание парламентариев к этому вопросу вполне логично. Как отметил первый зампред комитета Сергей Митин, открывавший работу совещания, перед российским АПК стоят задачи по обеспечению продовольственной безопасности и наращиванию производства. Применение минеральных удобрений напрямую определяет урожайность сельхозкультур и плодородие почв.

Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза, заверил, что на текущий момент все потребности АПК в минеральных удобрениях удовлетворяются в соответствии с планом. Из потребности на весь 2021 год в 4,52 млн тонн уже приобретено 4 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это столько же, сколько за весь прошлый год, заметил Некрасов. Он добавил, ведомство прикладывает все усилия, чтобы российские аграрии по уровню внесения минеральных удобрений подтягивались к «державам мира».

За последние 10 лет аграрии в нашей стране практически удвоили закупки минеральных удобрений, напомнил исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов. Роман Некрасов также отметил, что его ведомство совместно с региональными органами управления АПК подготовили стратегический план приобретения минеральных удобрений на период до 2025 года. Это позволит выйти на научно обоснованные нормы их внесения с учетом специфики климатических зон для того, чтобы обеспечить выполнение индикаторов государственной программы развития сельского хозяйства.

Интенсификация сельского хозяйства наряду с постоянным повышением технологичности производства минеральных удобрений способствует получению стабильно высоких урожаев даже в неблагоприятных погодных условиях. С 2014 года Россия собирает урожай зерна свыше 100 млн тонн, а с 2016-го является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок. Помимо зерна, отличные показатели продемонстрировали аграрии по высокомаржинальным экспортным культурам: масличным и сахарной свекле.

Закупать удобрений станут больше?

Эксперты в области АПК считают, что высокая рентабельность сельхозпроизводства позволяет аграриям увеличивать закупки минеральных удобрений. Эту точку зрения разделяют и производители сахара. Как считает председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, основная задача на сегодня заключается в обеспечении минеральными удобрениями под первый квартал следующего года.

Однако Роман Некрасов отметил неуверенность ряда регионов в возможности приобретения сегодня объемов под весеннюю посевную кампанию следующего года. Прежде всего, это касается аммиачной селитры, и связано с дефицитом в регионах специальных площадей для ее хранения. Проблемы логистики волнуют и представителей некоторых агрохолдингов, столкнувшихся в нынешнем году с задержками поставок из-за дефицита полувагонов.

К решению вопросов логистики подключился Минсельхоз РФ. В курсе проблемы и представители Минпромторга: ведомство точечно отрабатывает все поступающие вопросы вместе с Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ).

Предприятия РАПУ закроют все потребности российских аграриев, обозначенные в заявке Минсельхоза. В сентябре Минпромторг и Минсельхоз России согласовали программу по необходимым объемам поставок минудобрений до конца года в разбивке по видам удобрений и по оставшимся месяцам, в том числе и на будущие периоды. И она, по словам представителей РАПУ, выполняется полностью. Азотная подкормка начнется в конце февраля – начале марта, поэтому для накопления объемов, требуемых под весну, времени достаточно.

По данным Минсельхоза, потребность в минеральных удобрениях на следующий год составит не менее 4,7 млн тонн. Российские производители готовы обеспечить и этот объем.

Что касается развития растущего спроса и логистики, то отрасль инвестировала свыше 1,3 трлн рублей только за последние семь лет, когда начался новый инвестиционный цикл. Порядка 2 трлн рублей будет инвестировано в ближайшие семь лет. В результате инвестиционной активности с 2013 года, к 2026-му производственные мощности предприятий отрасли практически удвоятся. Емкость собственных региональных логистических мощностей достигла 1,5 млн тонн минеральных удобрений.

Регулированию не подлежит

Главным пунктом повестки совещания стала доступность минеральных удобрений для аграриев. Ведь это основа устойчивого развития сельского хозяйства. Однако универсального для всех рецепта достижения всеобщей стабильности очевидно нет.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил заморозить цены на минеральные удобрения, а разницу производителям компенсировать из бюджета. Плодоовощной союз также высказался в пользу субсидий, но уже для аграриев. Однако для таких субсидий нужны новые финансовые источники. Например, новые налоги на производителей удобрений, отметил сенатор Андрей Кислов. Если компенсировать средства аграриям за счет производителей минеральных удобрений, то это просто перекладывание денег из одного кармана в другой, считает Кислов. Важно точно подсчитать потребности в минеральных удобрениях и отработать логистические схемы.

Идея нерыночного регулирования общего понимания также не нашла. По существу вопроса высказалась глава управления регулирования ТЭК и химпрома ФАС Елена Цышевская. Она напомнила, что рынок удобрений не подлежит государственному регулированию, и рекомендовала сосредоточиться на инструментах, предусмотренных российским законодательством и позволяющих нивелировать ценовые перепады рынка в долгосрочной перспективе.  

В России успешно применяются разработанные Федеральной антимонопольной службой принципы экономического анализа практик ценообразования. Кроме того, по поручению первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова также создана принципиально новая для страны методика определения ценовой доступности удобрений. Она поможет предсказывать колебания рынка и рационально оценивать их влияние на российский АПК.

По материалам издания
«Российская газета»

 Фото

 agrarii.com

1prime.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности