20 марта 2021

Фальсификаторам дадут бой!

Фальсификаторам дадут бой!

Госдума РФ рассмотрит законопроект, который усложнит регистрацию пестицидов для фальсификаторов.

С помощью вносимых поправок в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» предполагается ограничить круг регистрантов новых препаратов их разработчиками и производителями. Это должно поставить барьер недобросовестным импортерам, использующим для проведения регистрационных испытаний чужие препараты, а впоследствии ввозящим по полученному свидетельству о госрегистрации фальсифицированный продукт. Помимо этого, посредством поправок в закон «Об экологической экспертизе» предполагается освободить производителей пестицидов от прохождения экспертизы при регистрации препарата на новый срок. При условии, что в отношении действующего вещества не вводилось никаких ограничений, а регистрант не менял состав продукта.

По словам Владимира Алгинина, заместителя генерального директора АО Фирма «Август» по общим вопросам и исполнительного директора Российского союза производителей химических средств защиты растений, это очередной этап законотворческой работы, которая должна создать барьеры импорту фальсифицированной и контрафактной продукции для аграрного сектора. Министерство сельского хозяйства РФ включило в порядок ввоза пестицидов и агрохимикатов обязательное требование наличия у импортера свидетельства о государственной регистрации ввозимого продукта. Однако для ограничения потока контрафактных пестицидов требуются дальнейшие меры.

– В сложившейся сегодня ситуации зарегистрировать новый препарат для защиты растений может любой человек с улицы, – объясняет Владимир Алгинин. – Зачастую происходит следующее: берется продукт добросовестного производителя, проводятся все необходимые испытания и экспертизы, препарат регистрируется, а затем по полученному свидетельству о государственной регистрации в страну ввозятся препараты сомнительного качества и с непредсказуемым составом, которые попадают на отечественные поля. Мы боролись с этим явлением на протяжении пяти лет. Если открыть государственный каталог пестицидов любой страны, мы нигде не найдем там такого количества регистрантов, как в России. Наше предложение состояло в том, чтобы право зарегистрировать продукт осталось у тех, у кого наличествуют условия для его создания. То есть у разработчиков и изготовителей, обладающих определенным набором лабораторного оборудования, квалифицированным персоналом и всем необходимым для производства. Сейчас данное положение, хоть и в несколько усеченном виде, в законопроект внесено и определяет круг тех, кто может выступать в роли регистранта новых препаратов.

По данным пресс-службы компании «Август»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности