01 апреля 2021

Городищенские рекорды

Городищенские рекорды

Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики Городищенского района. Производством агропромышленной продукции здесь занимаются два крупных сельхозпредприятия, 42 средних и малых, 122 индивидуальных предпринимателя и 90 фермерских хозяйств. Район специализируется на производстве плодов и овощей. Почти половину волгоградских овощей выращивают именно в этом районе.

Порадовали хлеборобы

Причин такой специализации две. Во-первых, благоприятное сочетание почвенно-климатических условий способствует высокому качеству произведенных овощей, за которыми приезжают покупатели даже из Астраханской области и Краснодарского края. Вторая причина – наличие двух мощных оросительных систем – городищенской и калачевской. Построенные еще в советские годы, они не только сохранились, но и активно развиваются.

Кто и сколько посевных площадей занимает в Городищенском районе

Общая посевная площадь в Городищенском районе составляет 53 тысячи гектаров. В первую очередь, своими достижениями радуют хлеборобы. В целом по району намолотили более 41 тысячи тонн зерна при средней урожайности по району 23 ц/га. Залог успеха – соблюдение технологии возделывания культур, тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки и использование высокоурожайных и устойчивых сортов, применение фосфорно-калийных удобрений, проведение защитных мероприятий.

Темпы уборки и показатели урожайности по зерновым культурам в 2020-м существенно превосходили прошлогодние. Минувший год войдет в историю Городищенского района как самый урожайный за его почти полувековую историю. Сравним хотя бы результаты трех последних лет. В 2018-м валовой сбор зерновых у нас составил 27 886 тонн, в следующем – 35 864 тонны, а в 2020-м «валовка» превысила 38 тысяч тонн. Тем более, эти результаты сейчас хорошо окупаются. Спрос на зерно есть прямо на месте: на территории нашего района расположено одно из крупнейших мукомольных предприятий юга России АО «Городищенский комбинат хлебопродуктов». В 2020 году здесь произвели более 80 тысяч тонн муки, а это более половины областного объема. В состав инфраструктуры АО «Городищенский комбинат хлебопродуктов» входят элеватор, мельница, склад тарной продукции, весовое хозяйство, железнодорожный цех, котельная, а также вспомогательные цеха и участки. Комбинат имеет даже собственные железнодорожные пути. Паспортная емкость силосных корпусов элеватора составляет 81 600 тонн хранения зерновых (пшеница, рожь). Элеватор располагает аккредитованной лабораторией, обеспечивающей оперативное определение показателей качества принимаемой продукции согласно требованиям действующих ГОСТов.

Основные культуры, выращиваемые в Городищенском районе

Господдержка производителям в помощь

Валовой сбор картофеля составил 42 тысячи тонн (в среднем по району урожайность – 306 ц/га), овощей открытого грунта – 448 тысяч тонн (средняя урожайность – 569 ц/га).

Урожай овощных культур из-за сложных погодных условий и проблем с трудовыми ресурсами, вызванными пандемией, рекордов не бьет, однако валовой сбор овощей стабильно превышает 400 тысяч тонн в год. По валовому сбору этих культур наш район постоянно занимает первое место в области.

В последние годы при государственной поддержке реализуются инвестиционные проекты, направленные на переработку овощей. Так, сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив «Развитие», объединяющий производителей овощей и многоотраслевую сельскохозяйственную фирму «Аксай», дважды получал грантовую поддержку на реализацию проектов по переработке. Общая сумма составила 21 млн рублей. Предприятие в составе кооператива производит и реализует соленую, квашеную и маринованную плодоовощную продукцию, салаты по-корейски, овощные закуски и многое другое. Ассортимент продукции постоянно расширяется в соответствии с требованиями рынка. Сейчас здесь выпускают более 60 наименований, это более 400 тонн готовой продукции в месяц.

В числе самых крупных инвестпроектов, реализуемых в районе – возведение силами ООО «АПК Городищенский» завода по переработке овощей (лук, морковь). Стоимость этого проекта составляет 800 миллионов рублей. На новом заводе, который начнет работу в следующем году, в сутки будет перерабатываться до 90 тонн сырых овощей. Проект реализуется при государственной поддержке: предоставление двух земельных участков без проведения торгов, льготный инвестиционный кредит 270 млн рублей.

Сельское хозяйство – основная статья доходов бюджета района, и, безусловно, диверсификация производства играет важную роль. В последние годы здесь активно развивается животноводство, и в первую очередь молочное направление, за что можно выразить, конечно, глубокую благодарность нашим производителям и региональным властям, которые поддерживают важные для всей продовольственной отрасли района инициативы.

Матвей Коняшин

За прошлый год во всех категориях хозяйств района произведена 6631 тонна молока. Рост производства обеспечен за счет грантовой поддержки, а также строительства и реконструкции молочных ферм. Развитие отрасли требует производить больше кормов, а следовательно – больше внедрять в севообороты кормовые культуры. В 2020 году было заготовлено 31 612 тонн кормов всех видов, что составляет 102% от потребности. Излишки фермеры реализуют владельцам личных подсобных хозяйств.

Миллион своих саженцев

Садоводство остается одной из самых динамично развивающихся отраслей АПК Городищенского района. На его территории действует национальная производственная группа «Сады Придонья». Организацией реализован интересный проект, связанный со строительством второй очереди завода по производству детского питания. Общая сумма инвестиций составила миллиард рублей. Компания также развивает одно из важных направлений в садоводстве – питомниководство. В питомниках ежегодно выращивают около миллиона здоровых и качественных саженцев.

В прошлом году объем производства фруктов на территории района достиг рекордных 31,5 тыс. тонн, увеличившись на 2,5 тыс. тонн. В основе этих достижений лежит постоянное расширение площадей новых фруктовых садов. Основными видами выращиваемых в районе фруктов являются яблоки, сливы, вишня и черешня. Положительно на развитии садоводства сказывается продовольственное эмбарго, когда под санкции попала продукция Польши, в недавнем прошлом главного импортера яблок на российский рынок.

Идет развитие и по технической части – интенсивно обновляется машинно-тракторный парк: самоходная, прицепная техника. В 2020 году хозяйства района приобрели 22 трактора и комбайн на 79,8 млн рублей.

Рост, несмотря ни на что

В те дни, когда весь мир столкнулся с новыми глобальными вызовами, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, сельское хозяйство осталось одним из немногих секторов экономики, который демонстрировал рост и даже развитие. АПК района в последние годы получал серьезную государственную поддержку в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». В 2020 году ее объемы составили 480 млн рублей. Средства субсидий и грантов пошли на техническое перевооружение мелиоративных систем, приобретение элитных семян, закладку садов, покупку оборудования для молочного скотоводства и прочее. Самым актуальным направлением господдержки стали льготные краткосрочные кредиты со ставками до 5% годовых. Существующие формы поддержки – субсидии, гранты, льготное кредитование – помогают нашим производителям совершенствоваться и решать вопросы по обеспечению продовольственной безопасности. Как закономерный результат – меняется качество жизни селян. Наша задача – не снижать, а поступательно повышать планку позитивных преобразований.

МАТВЕЙ КОНЯШИН,
начальник отдела по сельскому
хозяйству и экологии администрации
Городищенского района
Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности