Гречиха – особая для России культура

Гречиха – особая для России культура

В России гречку называют товаром ажиотажного спроса. При колебаниях цен, проявлениях общей экономической нестабильности эту крупу закупают впрок. Ограничения, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции, сыграли свою роль. Тема производства и реализации гречихи снова вызвала широкий резонанс.

 В поисках баланса

За очередным ажиотажем последовал закономерный итог – цены на крупу пошли вверх. Сегодня стоимость пачки гречки (фасовка идет в основном по 900 граммов) колеблется от 60 до 110 рублей в зависимости от качества и бренда. Вопрос стабилизации цен особенно остро стоял весной прошлого года в разгар введения ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Тогда, по данным Росстата, объем производства крупы в стране вырос прочти на 49,7% (по сравнению с данными на апрель 2019 года). Это позволило удержать ситуацию в приемлемых рамках.

В марте этого года поставщики и ритейлеры только начали разговор о повышении цен на 10–15%. Но, по всей видимости, на высшем уровне вопрос решили довольно быстро, и до государственного регулирования цен на гречку дело пока не дошло. Напомним, после подорожания подсолнечного масла были существенно повышены экспортные пошлины на подсолнечник.

В Минсельхозе заявили, что предпринимать решительные меры нет необходимости. Для сельхозтоваропроизводителей выращивание гречихи остается привлекательным сегментом: крупа всегда в цене.

Валовой сбор гречихи в Орловской области

 Лидеры производства

Сегодня в тройку лидеров – производителей гречихи входят Алтайский край, Башкирия и Орловская область. На долю тройки приходится около 70% общего объема производства крупы в стране. По данным руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Александра Шалимова, вклад орловских аграриев в общий объем – 10,9%. В регионе производством крупы гречневой занимаются предприятия: «Элита», «Сударушка», «Центральная крупяная компания». Их общая мощность производства составляет около 90 тыс. тонн в год. Ежемесячно предприятия выпускают в среднем 5 тыс. тонн продукта.

В прошлом году сельхозтоваропроизводители засеяли культуру на площади 51,7 тыс. га, валовой сбор составил 84,5 тыс. тонн (для сравнения: в 2018-м – 65,2 тыс. тонн, в 2019-м – 89,1 тыс. тонн). Средняя урожайность культуры – 16,4 ц/га (средняя урожайность по стране – 8–10 ц/га). В этом году гречиху посеют на площади почти 51 тыс. га.  

 Научная база

Свой вклад в повышение урожайности гречихи вносят орловские ученые – сотрудники ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (ЗБК). Они создают детерминантные сорта (устойчивые к полеганию), отличающиеся более низким стеблем, который перестает расти после формирования третьего соцветия, а также большим количеством цветков, дружным зацветанием и созреванием. Все это дает сельхозтоваропроизводителям возможность получать хорошие результаты. Фактически создание детерминантных сортов оказало значительное влияние на рост урожайности культуры. До их внедрения в севооборот средняя урожайность по стране составляла всего 5 ц/га.

Одни из наиболее известных сортов авторства ученых ВНИИ ЗБК – Дикуль, Девятка, Дизайн, Диалог, Деметра, Темп и другие. Детерминантные сорта занимают около двух третей посевных площадей гречихи в стране. Интерес производителей постоянно растет, поскольку данные сорта дают хороший урожай.

 Ценные качества

Крупу ценят за вкусовые и диетические качества, высокое содержание белка, аминокислот, полезного соединения железа, кальция, фосфора, меди, органических кислот и витаминов. Кроме того, цветущие растения являются ценным медоносом. Культура привлекает до 100 видов насекомых, из них 90 видов – полезные.

По информации завлабораторией крупяных культур ВНИИ ЗБК Алексея Фесенко, в год человек должен съедать 3,5 килограмма гречихи. Это способствует профилактике атеросклероза, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, позволяет контролировать уровень холестерина. Продукты из гречневой муки, такие как гречневый хлеб и лапша, не содержат клейковину. А у людей все чаще встречается непереносимость данного вещества.

Гречиха – культура скороспелая, ее высаживают для подстраховки при гибели озимых и яровых. Также это отличный предшественник для зерновых культур. Она дает не только крупу, из ее зеленой массы получают корм для животных и птицы, верхние соцветия также используют в производстве медикаментов. Гречневая лузга является удобрением и дренажным материалом для выращивания рассады овощных и ягодных культур.

 Что важно знать при возделывании

Для успешного выращивания гречихи важно уделить внимание обработке почвы. Посевной слой должен быть хорошо разрыхлен и выровнен. Гречиха быстро растет и развивается на не уплотненном слое почвы. При вычислении сроков посева стоит учитывать, что для гречки губительны весенние заморозки и слишком жаркая погода в период цветения.

Важно избавиться от сорняков, поскольку некоторые их виды способны прорастать через стеблестой культуры и угнетать растения. Обычно гербициды вносят за пару дней до появления всходов и в период ветвления – бутонизации. Также гречиха требует питания, не стоит забывать о минеральных удобрениях. Оптимально вносить препараты сначала до посева, затем в рядки и через 10–15 дней после всходов.

Культура, чувствительная к сорнякам

– Гречиха считается одной из неприхотливых культур, довольно простой в выращивании. Она не требует серьезных и частых обработок препаратами. Тем не менее, на некоторые моменты стоит обратить пристальное внимание.

Культура чувствительна к сорнякам, – отметил менеджер орловского подразделения компании «Агротек» Юрий Невзоров. – Для борьбы с сорными растениями можно применить гербицид Лемур® (производитель – АФД). Этот послевсходовый системный препарат подходит для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками. Действующее вещество хизалофоп-п-тефурил проникает в корни, листья и остальные части растения, рост сорняков быстро останавливается. Полное отмирание корневой системы происходит через 10–21 день.

Юрий Невзоров

Также зарекомендовал себя гербицид Пантера® («Ариста»). Это противозлаковый препарат, который эффективно контролирует однолетние и многолетние злаковые сорняки. При этом данное СЗР демонстрирует безопасность для культуры (даже при случайной передозировке). Первые признаки угнетения сорняков наблюдаются после 3–5 дней после обработки, полная гибель сорных растений наступает через 10–14 дней.

Можно выбрать гербицид Фюзилад® Форте («Сингента»). Он контролирует зерновые (падалица), куриное просо, овсюг, щетинник, росичку, метлицу, пырей, виды сыти. Препарат отличается тем, что его можно вносить в любой фазе роста культуры. Гибкий график внесения удобен при определенных ситуациях.

Хорошие результаты демонстрирует гербицид Галера® Супер («Кортева») – трехкомпонентный селективный послевсходовый гербицид для контроля двудольных сорняков, включая проблемные виды. Особенно эффективен против подмаренника цепкого на любой стадии его развития, а также против видов ромашки, вьюнков, бодяка и осота, других трудноискоренимых сорняков.

Во время вегетационного периода стоит уделить внимание внесению минеральных удобрений. На формирование урожая хорошо влияют подкормки. С этой задачей поможет справиться препарат Нутрифлекс® Универсал («Терра-тарса»). Данное удобрение легкое в применении, растворяется водой. Оно разработано для комплексного питания растений на всех фазах роста. Используется для обеспечения правильного развития в течение всего вегетационного периода. Особенно эффективно в периоды, когда растения испытывают стресс (засуха, переувлажнение, повреждение болезнями и вредителями). Элементы питания легко усваиваются культурой.

Также эффективен препарат Санни® Микс Универсал («Биона). Удобрение содержит макроэлементы и микроэлементы, а также дополнительные функциональные добавки: сурфактанты, гумектанты, трансфакторы, органические кислоты, аминокислоты, природные полимеры. Дополнительные компоненты дают ряд преимуществ: обеспечивают равномерное распределение препарата, формируют защитную пленку на растении, обеспечивают перенос питательных веществ в разные органы растений, активируют защитные силы растений при стрессах.

Зарекомендовал себя препарат Вигор® Микро Флауэр («Столлер»). Он содержит комбинацию аминокислот с цинком и марганцем, что обеспечивает стимуляцию роста растений, помогает бороться со стрессами. Препарат способствует процессу цветения и увеличению количества цветов, что положительно влияет на урожайность. А также обеспечивает высокую степень поглощения растением питательных веществ.

Важный этап в возделывании гречихи – десикация. Этот метод позволяет своевременно собрать урожай и минимизировать его потери. Десикация – это, по сути, предуборочное подсушивание. Период спелости гречихи наступает, как правило, за 12–15 дней до уборки.

Чтобы успешно провести десикацию, следует использовать проверенные препараты. Например, можно попробовать Реглон® Форте («Сингента»).

Препарат действует быстро, что позволяет в короткие сроки получить требуемый эффект. Производитель заботится о тщательной очистке технического продукта, что обеспечивает безопасность. Препарат не требует добавления дополнительных ингредиентов для повышения скорости действия.

Также можно использовать десикант Результат® Супер («Агро Север»). Действующее вещество быстро поглощается листьями и разносится по растению. Оно не оказывает влияние на качество семян, попутно уничтожает вегетирующие сорняки. Дает возможность приступить к уборке урожая примерно на 10 дней раньше обычных сроков.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА

Орловская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности