23 августа 2021

Грядет осенний сев

Грядет осенний сев

Озимые культуры занимают значительную долю в структуре посевов. В Орловской области – примерно треть. В сезоне 2020/21 озимые подверглись серьезным испытаниям из-за сложившихся климатических условий. Каким будет следующий сезон, прогнозировать сложно. Но при подготовке к очередному осеннему севу аграриям предстоит тщательно обдумать стратегию предпосевной обработки семян. В том числе – включить в список удобрения.

 Сила для роста

По информации руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Александра Шалимова, под урожай этого года озимыми культурами было засеяно 472 тысячи гектаров. Всего посевная площадь составила 1,3 млн га. Засушливая осень и сильные морозы зимой негативно сказались на озимых зерновых. Весной на площади почти 27 тысяч га растения погибли, на площади более 200 тысяч га – находились в удовлетворительном состоянии, остальные посевы успешно перезимовали, их состояние определили как хорошее.

Предпосевная обработка семян традиционно включает в себя средства защиты растений. Однако свою роль играют и удобрения, которые оказывают положительное влияние на развитие растений и формирование будущего урожая. Необходимость использования удобрений при предпосевной обработке семян вызвана еще и тем, что в результате внедрения интенсивных технологий сельхозпроизводства доступных элементов питания в почве недостаточно. Кроме того, даже то малое количество доступных форм может оказаться вне доступа. Например, в результате засушливой погоды.

Озимая пшеница хорошо отзывается на внесение удобрений и является требовательной культурой к их наличию в достаточном количестве. Обработки семян удобрениями повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, стимулируют биохимические процессы, увеличивают устойчивость растений к болезням.

Например, медь снижает заболеваемость зерновых культур различными видами головни, повышает устойчивость к болезням грибной и бактериальной этиологии. Также растения лучше усваивают азот. При внесении меди они активнее поглощают и удерживают влагу. Повышаются засухоустойчивость и устойчивость к полеганию.

Марганец положительно влияет на процесс синтеза углеводов, протеинов и органических веществ, увеличивает содержание хлорофилла, а также принимает участие в процессе восстановления нитратного азота до аммиака, стимулируя деятельность нужных ферментов. Он регулирует образование гормонов роста и улучшает усвоение железа. Входит в ферментные системы, регулирующие также обменные окислительно-восстановительные процессы в растениях. Недостаток марганца проявляется в высыхании листьев в виде вытянутых пятен. Замедляется рост растения.

Калий повышает устойчивость к грибным заболеваниям, увеличивает морозостойкость растений, способствует синтезу белков и накоплению углеводов. При его недостатке желтеют листья.

Цинк способствует повышению засухо- и жароустойчивости, участвует в синтезе хлорофилла, в углеводном и азотном обмене, входит в состав ферментов. Дефицит цинка приводит к накоплению азотных соединений и нарушает синтез белков, влияет на снижение скорости формирования урожая.

Железо участвует в окислительно-восстановительных реакциях, является компонентом ферментов, обеспечивает синтез хлорофилла. Недостаток железа приводит к снижению интенсивности фотосинтеза, листья белеют и преждевременно отмирают.

Молибден положительно влияет на усвояемость азота, фосфора, железа, кальция. Повышает содержание белка в продукции. Активизирует окислительно-восстановительные процессы в растениях, принимает участие в углеводном обмене и обмене фосфорных соединений, синтезе витаминов и хлорофилла. В особенности эффективно воздействие молибдена на кислых почвах.

Кобальт обеспечивает нормальный обмен веществ, повышает содержание хлорофилла и белка, участвует в процессе дыхания растений. Активизирует работу многих ферментов, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, стимулирует биосинтез нуклеиновых кислот.

Бор участвует в синтезе углеводов, их преобразовании и переносе, а также в процессе формирования белков, нуклеиновом обмене, активирует стимуляторы роста. Играет существенную роль в переносе сахаров. Повышает содержание в растениях витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Недостаток бора замедляет формирование урожая и снижает его качественные показатели.

 Успеть до холодов

В целом микроэлементы способствуют быстрому набуханию семян, проростки становятся более устойчивыми к внешним воздействиям за счет ускорения всех биохимических реакций. Высокая полевая всхожесть семян обеспечивает быстрое появление ростков и их равномерность. Для озимых это дает возможность полностью использовать период оптимальных температур, успеть запастись влагой и сахарами, а также полезными веществами. Важную роль в успешной перезимовке играет формирование мощной корневой системы. Затянувшийся период всходов негативно сказывается на развитии растений.

На рынке есть множество препаратов в современной хелатной форме. В такой форме микроэлементы защищены от химического связывания в нерастворимые соединения или выпадения в осадок. Препараты совместимы и стабильны при смешивании с другими протравителями. Такой эффект достигается за счет специальной оболочки. В результате чего вещество не вступает в химическую реакцию с почвой. Хелаты постоянно готовы к усвоению растениями. Их не меняет ни кислотность грунта, ни температура окружающей среды. Усвояемость растениями достигает 90%, тогда как удобрения в других формах усваиваются в среднем на 40%. Хелатными считаются препараты, в которых 80% компонентов имеет оболочку.

Однако стоит помнить о том, что избыток минеральных веществ так же вреден, как и их недостаток. Применять удобрения нужно строго в соответствии с инструкцией. Существуют нормы содержания минеральных веществ в почве, превышать которые не следует. Растения могут просто с этим не справиться.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА

Орловская область

Фото

smscz.cz

pestnews.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности