08 октября 2021

И снова – о национальной безопасности!

И снова – о национальной безопасности!

В сентябре состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему «Новая стратегия национальной безопасности РФ и ее реализация в области промышленной политики». На заседании спикеры, в том числе, обсудили и вопросы развития сельского хозяйства.

Нужна последовательная политика

Как отметил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, выступивший модератором мероприятия, в области экономических вопросов «стратегия не лишена внутренних противоречий, она не предусматривает позитивного поворота экономического курса». Среди ее плюсов спикер отметил декларируемый курс на построение независимой экономики, на снижение зависимости от импорта в ключевых отраслях. Также отметил повышение уровня продовольственной и энергетической безопасности. Декларируется необходимость переработки ресурсов, опоры на внутренний потенциал страны, снижения уровня расслоения граждан по их доходам.

Однако, по мнению Константина Бабкина, многие из постулатов стратегии находятся в противоречии с современной политикой правительства. В стратегии ничего не говорится о необходимости снижения налогов, продолжается укрепление позиции по выводу денег из страны.

– Чтобы строились фабрики и заводы, чтобы была доступна покупка товаров, кредиты должны стать более дешевыми. Но нам дают понять, что политика Центробанка будет прежняя, жесткая, кредиты будут дорогие. А фраза из предыдущей редакции стратегии про то, что ЦБ должен отвечать за экономический рост, исчезла, – обратил внимание председатель Совета ТПП РФ. По его мнению, нужно требовать радикальной смены налоговой, внешнеторговой политики, а также политики в области науки и образования.

 Константин Бабкин

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергей Миронов заявил, что «цели стратегии национальной безопасности не могут быть достигнуты без проведения последовательной промышленной политики».

В стратегии ничего не сказано о регулировании тарифов естественных монополий, о регулировании цен на нефтепродукты. А ведь именно они разгоняют инфляцию, что губительно сказывается на социально-экономической ситуации в стране. Также не затронута важнейшая сфера госзакупок, которая может быть использована для стимулирования бизнеса, в том числе малого и среднего. Но пока она является источником беззастенчивой коррупции.

Не нашлось в стратегии места такому угрожающему национальной безопасности фактору как сворачивание геологоразведочных работ. Сейчас из 29 видов экспортируемых РФ полезных ископаемых по двенадцати геологоразведка не ведется. Если не принять срочных мер, в ближайшее время возникнет дефицит по 21 виду полезных ископаемых. Марганец, хром, литий, титан импортируются почти на 100%, считает председатель партии.

– Без решения глобальной проблемы бедности населения, задачи стратегии решены не будут, – резюмировал Сергей Миронов.

Цели правильные, а механизмов реализации нет

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что в стратегию необходимо внести требование об ограничении финансовых спекуляций. Все экономически развитые страны пошли по этому пути, и в результате их экономика выиграла. Не ограничивали финансовые спекуляции страны третьего эшелона, такие как ЮАР, Латинская Америка. Руководство нашей страны также до сих пор не предпринимало соответствующих решений. Еще одной проблемой, от решения которой зависят экономическая безопасность и благополучие нации, спикер считает «замораживание денег» в федеральном бюджете. Как известно, Правительство складывает деньги, полученные от нефтегазовых доходов, в «кубышку». Для сравнения: в ближайшие три года на поддержку производств планируется направить 2,5 трлн рублей. В то время как 7 трлн рублей будут изъяты из экономики и направлены в ФНБ. Вместо того чтобы ликвидировать разрыв производственных цепочек, Правительство «замораживает» средства. При этом на рынке банально не хватает комплектующих, и наши производители оказались заложниками ситуации: сами сделать не можем, а западные «партнеры» диктуют свои условия. По мнению Михаила Делягина, важно также воссоздать систему планирования.

Академик Российской Академии Наук Сергей Глазьев отметил, что цели новой стратегии правильные, но механизмов реализации нет. Ни одна из стратегических задач, декларированных в прошлой редакции стратегии 2015 года, не была реализована. По многим показателям ситуация в экономике ухудшилась. Сегодня 8% нашей экономической активности создается трудовыми мигрантами, что отражает отсутствие комплексной экономической политики в стране, считает Глазьев.

По словам академика, заявленные декларативные положения стратегии в реальной жизни сложно реализуемы: «Предприятия прекращают свое существование, и главная причина этого – неправильная денежно-кредитная политика». По мнению Сергея Глазьева, никакие национальные проекты не могут дать серьезного эффекта для развития экономики, пока денежно-кредитная политика не будет приведена в соответствие с целями опережающего развития на основе нового технологического уклада. Если это сделать в соответствии с рекомендациями ученых-экономистов РАН, то темпы ежегодного прироста российского ВВП могут бы составлять от 5 до 10%. Россия может развиваться в 2-3 раза быстрее, если будет выстроено правильное сочетание стратегического планирования и финансово-экономической политики, – считает Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев

Снизить зависимость от импорта

Руководитель отдела аграрной политики и прогнозирования развития АПК НИИ экономики сельского хозяйства Андрей Колесников остановился на двух вопросах обсуждаемой повестки дня, которые оказывают существенное влияние на национальную безопасность страны. Первый вопрос – это нарастание зависимости отечественного сельхозпроизводства от поставок импортной техники. Второй – недостаточная экономическая доступность продовольствия населению, вызванная, в том числе, импортозависимостью.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 2 июля, одна из задач – преодоление критической зависимости отечественной экономики от импорта.

Однако доля импортных основных средств производства с 2010-го по 2019 год увеличилась почти в два раза – с 26,6 до 50,8%. При этом активное приобретение зарубежной техники не решает проблемы технического перевооружения сельского хозяйства. По данным Росстата, коэффициент обновления техники и оборудования составляет от 3 до 7%.

Мы видим огромный потенциал нашей Родины, потенциал к развитию, к решению проблем, стоящих перед ней. Наша держава – одна из мощнейших держав мира

Как отметил Андрей Колесников, зависимость от импорта способствует увеличению себестоимости продукции сельского хозяйства. Если сложить в целом текущий, капитальный ремонт, амортизацию, использование импортного оборудования, то это как минимум 10-12%. Растущая импортозависимость от поставок зарубежной техники в свою очередь снижает экономическую доступность продовольствия населению. По оценкам Андрея Колесникова, в 2020 году превышены пороговые значения доктрины продовольственной безопасности по таким видам продукции как зерно, растительное масло, мясо и мясопродукты. Не выполнены показатели по сахару, молоку и молочным продуктам, рыбе, картофелю, овощам, фруктам. В итоге население не потребляет тех продуктов, которые необходимы по рациональным нормам.

Одним из основных аспектов, определяющих потребление, является очень низкая покупательная способность населения. Несмотря на рост доходов, снижение доли бедных и рост объемов производства практически всех видов сельхозпродукции, покупательная способность населения уменьшается. Особенно это видно в последние три года.

Андрей Колесников считает, что государственная социальная и аграрная политика должна быть более настойчивой. Тогда тенденции в аграрном секторе экономики могли бы дать серьезную надежду на увеличение производства и потребления. По мнению спикера, необходимо проведение жесткой макроэкономической политики. В том числе – по задачам и целям, обозначенным в стратегии от 2 июля. Нужно создать адекватные условия для развития малого и среднего предпринимательства, масштабного развития крупно-товарного сектора экономики, а также для формирования адекватных доходов населения.

Хочется надеяться, что в ближайшее время документ будет серьезно доработан хотя бы по тем задачам и целям, которые в этом документе обозначены, резюмировал Андрей Колесников.

Как считает  Константин Бабкин, действительно в области сельского хозяйства проводится непоследовательная политика. С одной стороны, декларируется поддержка, стремление увеличить экспорт, завоевать мировые рынки. С другой – тут же вводятся экспортные пошлины. Тем самым у крестьян забирают деньги, сбивают оптовые цены на продовольствие, тормозится развитие.

– Мы видим огромный потенциал нашей Родины, потенциал к развитию, к решению проблем, стоящих перед ней. Наша держава – одна из мощнейших держав мира, – подвел итог заседания Константин Бабкин. – Это заслуга наших предков. И мы не должны растерять это богатство, достояние, и должны, стоя на мощном фундаменте, этот потенциал реализовать в нашем поколении и оставить задел следующим поколениям.

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ

Краснодарский край

По данным пресс-службы Торгово-промышленной палаты РФ

Фото https://spravedlivo.ru/

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности