07 августа 2021

Истина – в зерне

Истина – в зерне

В Московской области выведен сорт озимой мягкой пшеницы Немчиновская 85 с оригинальными показателями. Пшеница прошла испытания, включена в реестр селекционных достижений РФ и введена в оборот.

Ценность этого сорта нового поколения – в зерне. Оно характеризуется высоким содержанием белка, который образовывает клейковину, очень важную при производстве хлеба, делает его лучшим по качеству, сообщает портал «АгроХХI».

Новый сорт пшеницы выведен и испытан на демонстрационных полях исследовательского центра селекции и первичного семеноводства Московского НИИСХ «Немчиновка» в Одинцовском городском округе под руководством академика РАН Баграта Сандухадзе.

Сорт признан сильной пшеницей и предложен к использованию Госкомиссией РФ с 2021 года в трех регионах: Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном. Пшеница Немчиновская 85 обладает большим потенциалом продуктивности, у сорта высокая стрессоустойчивость к почвенно-климатическим условиям зоны Нечерноземья.

Сегодня 80% зернового клина Московской области – это сорта, выведенные академиком Багратом Сандухадзе. Озимая пшеница – это фактически обеспечение населения хлебобулочными и кондитерскими изделиями, а также решение проблем кормового производства для всех видов сельскохозяйственных животных.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности