05 ноября 2021

Итоги сельскохозяйственного сезона и будущие перспективы

Итоги сельскохозяйственного сезона и будущие перспективы

Минувший сезон для группы компаний «Агротек» был успешным. Мы достигли результатов, на которые были нацелены. В этом году мы выросли на 32%. Пока это промежуточные итоги, но они уже впечатляют и вселяют уверенность. В целом за последние пять лет рост компании варьировал в пределах 20-25%.

 Тренды прошлых лет

В последние годы прибыль наших клиентов, прибыль различных сельхозтоваропроизводителей, предприятий, работающих в сфере животноводства, росла. Появилась возможность инвестировать в земельный банк, обновить парк техники, использовать новые и дорогостоящие технологии защиты растений и так далее.

До определенного момента мы (думаю, как и многие другие участники рынка) могли кредитовать клиентов, прогнозировать высокую рентабельность бизнеса, урожайность. Все участники цепочки сельхозпроизводства качественно друг с другом взаимодействовали, поддерживали и оказывали профессиональное содействие.

 Ситуация сегодня

Но что мы видим сейчас, к концу 2021 года? Политика изменилась. Из-за установленных государством экспортных пошлин и заградительных тарифов прибыль с гектара у сельхозтоваропроизводителей снизилась. В том числе и из-за повышения цен на средства производства: удобрения, ГСМ, пестициды, семена. А это значит, что рентабельность в целом тоже упала.

Перспектив у сельхозтоваропроизводителей стало меньше. Предприятия не рассчитывают на высокую прибыль, не могут найти возможностей для реинвестирования или обновления технологий производства. Очевидна низкая платежеспособность у части клиентов в отдельных регионах России. Есть кадровые, финансовые и технологические проблемы.

Не спорю, что имеется некоторый «запас прочности» у предприятий АПК, но концентрация этого запаса низкая. Предприниматели экономят, крайне внимательно относятся к расходной части бюджета.

Для группы компаний «Агротек» это сигнал к усилению кредитного контроля и повышению эффективности агросопровождения клиентов. Мы всегда умели, а теперь просто обязаны помогать нашим клиентам достигать максимальной эффективности. Задача: выходить на высокий уровень KPI по каждому полю, гектару. Так наши клиенты смогут повысить финансовые показатели деятельности, далее будут заниматься реинвестированием и приобретением надежных средств защиты растений, семян, удобрений.

Сильные и слабые стороны уходящего сезона

В уходящем сезоне наблюдались серьезные проблемы, связанные с семенами кукурузы и подсолнечника. Рост мировых цен в долларовом эквиваленте, противоречивая реакция рынка на ковид и еще ряд факторов стали решающими.

К сожалению, сельхозпроизводство России зависит от импорта семян (да и не только). Адепты зарубежных технологий уверены, что семена из других стран показывают более высокую урожайность, лучший результат, нежели отечественные.

Но группа компаний «Агротек» верит в силу и перспективу импортозамещения. Например, на данный момент мы активно инвестируем в производство семян сои. Специалисты компании, селекционеры работают над созданием новых сортов, тестируют выращенное в различных регионах, климатических зонах и почвах.

Уходящий сезон показал, что российские предприятия АПК сильно зависят от мировых тенденций, импорта. Если у зарубежных производителей есть проблемы с поставками, производством, то отечественный рынок моментально отзывается на это в негативном ключе.

Следовательно, нужно делать не абстрактные, а конкретные выводы: стремиться к независимости и подъему отрасли сельского хозяйства внутри страны. Уверен, что субсидии государства в селекцию, семеноводство и переработку позволят поддержать отрасль, не допустят развития кризиса. Российские компании внутри страны должны замкнуть на себе весь производственный цикл: от разработки технологий для производства семян, средств защиты растений и удобрений до внедрения конечного продукта, который будет конкурентоспособен у внутреннего потребителя и пользоваться высоким спросом.

Главная задача группы компаний «Агротек» в будущем сезоне заключается в экспертном сопровождении сельхозтоваропроизводителей. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку, дать рекомендации, подобрать наиболее востребованные продукты и технологии, чтобы рентабельность наших клиентов росла

 Планы на будущий сезон

В следующем сезоне группа компаний «Агротек» планирует сделать упор на максимальную обеспеченность нашей клиентской базы необходимыми продуктами, которые мы поставляем. Мы заблаговременно провели аналитические исследования, сделали необходимые закупки, чтобы свести к минимуму зависимость от роста цен, дефицита. На сегодняшний день мы имеем на складах достаточное количество средств защиты растений, семян, удобрений.

Повторюсь, что основная задача группы компаний «Агротек» в будущем сезоне заключается в экспертном сопровождении сельхозтоваропроизводителей. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку, дать рекомендации, подобрать наиболее востребованные продукты и технологии, чтобы рентабельность наших клиентов росла, а перспектив становилось все больше.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности