08 октября 2021

Изменения климата угрожают АПК

Изменения климата угрожают АПК

Агропромышленный комплекс неизбежно столкнется с серьезными вызовами из-за климатических изменений, считает директор по аграрной политике института агроисследований ВШЭ Евгения Серова.

Во время конференции «Растениеводство России» Серова рассказала, что первый риск климатического смещения – географический. Зоны земледелия будут смещаться в те места, где этим никогда не занимались, а значит, нет инфраструктуры, технологий и кадров.

Эти зоны находятся далеко от мест потребления и портов, что грозит повышением стоимости продукции. К тому же в регионах традиционного земледелия условия будут ухудшаться из-за засухи и наводнений, к этому придется приспосабливаться технологически.

Как ранее сообщали РИА Новости, уже сегодня есть необходимость серьезной работы с мелиорацией. Другие севообороты, другая селекция – все это потребует инвестиций.

Как считает гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько, из-за климата изменение маржинальности АПК в ключевых российских регионах происходит уже сейчас. На Юге наблюдаются сверхрекордные доходности, в прибыли и отдельные регионы Западного Черноземья. Однако на территории от Тамбова, с концентрацией на Южном Урале, ситуация складывается сложная.

Фото agrobase.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности