К новым успехам – через День донского поля

К новым успехам – через День донского поля

В этом году выставку-демонстрацию достижений науки и агробизнеса День донского поля – 2021 уже переносили из-за продолжительных дождей, которые шли в Ростовской области практически в режиме нон-стоп. Но, несмотря на обосновавшуюся в регионе непогоду, долгожданное событие все-таки состоялось! Руководители хозяйств и главные агрономы сельхозпредприятий оставили свои дела, чтобы ознакомиться с новейшими достижениями донской селекции, узнать об особенностях системы защиты растений и увидеть в работе современную сельхозтехнику российского и импортного производства.

Чтобы уборка прошла без простоев

Пятый по счету День донского поля традиционно прошел при поддержке регионального правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия на базе ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской». На официальном открытии мероприятия первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что ход весенней посевной кампании в этом году тоже неоднократно прерывался частыми обильными дождями. Впрочем, нет худа без добра: именно небывалые осадки пополнили запасы продуктивной влаги в почве, что позволило озимым и яровым посевам развиваться в оптимальном режиме.

Не за горами – жатва, и в этом году в Ростовской области предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Как сообщил Геннадий Урбан, руководитель регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в нынешнем сезоне из-за обильных осадков сроки уборочной кампании сдвигаются. Значительной угрозы урожаю при этом нет. Но сегодня очень важно сконцентрировать усилия на организационных моментах, чтобы уборочная кампания прошла без простоев.

Если говорить о машинно-тракторном парке, то техника не только готова, но и обновлена. По официальным данным, которые озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, в текущем году темпы приобретения сельхозмашин оказались выше аналогичного периода предыдущего года. Так, с начала 2021 года донскими хозяйствами было приобретено 480 тракторов (на 44,5% больше, чем в 2020-м), 210 зерноуборочных комбайнов (больше на 26,5%), 1050 единиц прочей сельхозтехники (больше на 13%). Обновлению машинно-тракторного парка способствует и господдержка. За последние 10 лет она составила более 3 млрд руб., а с начала текущего года выплачено более 300 млн рублей.

Главным пленарным событием выставки стало предуборочное совещание, которое прошло при участии представителей отраслевого министерства, Законодательного собрания Ростовской области, регионального филиала Россельхозцентра, ученых и практиков. В обсуждении планов, касающихся предстоящей уборки, участвовали все муниципальные образования. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, они не смогли приехать на выставку лично. Поэтому совещание частично прошло в режиме видеоконференции

Мероприятие началось со слов благодарности и поздравлений. Как отметил Виктор Гончаров, результаты, которые получили в прошлом году донские аграрии, были впечатляющими. Это 12,6 млн тонн зерна – то есть первое место по Российской Федерации!

Но самыми радостными моментами минувшего сезона стали высокие цены на новый урожай и прибыль, которую получили сельхозтоваропроизводители. Однако ситуация, сложившаяся в отрасли сегодня, вызывает настороженность. С одной стороны, негативный вклад в ценообразование вносят введенные пошлины на вывоз пшеницы. Кроме того, и самих земледельцев, и представителей власти беспокоит сильный рост цен на минеральные удобрения. Виктор Гончаров добавил, что губернатор области, Законодательное собрание и правительство прорабатывают совместными усилиями механизмы урегулирования данной проблемы.

Современные технологии способствуют высоким урожаям

Затем участники совещания обсудили фитосанитарную обстановку, сложившуюся в этом году в регионе, ситуацию в семеноводстве, а также дали ценные рекомендации на будущий сезон. В частности, директор ФГБНУ Центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко предупредила аграриев: сев озимой пшеницы по пшенице, практикуемый донскими земледельцами, и связанное с этим большое количество пожнивных остатков ухудшает всхожесть семян, приводит к снижению густоты стояния растений и падению урожайности. В текущем году из-за обильных осадков процессы разложения растительных остатков будут протекать более интенсивно. Поэтому Ольга Назаренко призвала аграриев активно использовать в этом сезоне специальные препараты-деструкторы, способствующие лучшему разложению органической массы.

Выглянувшее солнце позволило участникам мероприятия изучить состояние растений на опытных делянках, представленных на Дне поля. Здесь были представлены сорта зерновых культур, гороха и льна донской селекции. Работа над этой локацией велась совместными усилиями специалистов филиала Россельхозцентра по Ростовской области, ФГБНУ «АНЦ Донской», ФГБУ «ГЦАС «Ростовский» и компании «Щелково Агрохим». Вниманию участников выставки было представлено более 20 опытов – в том числе по применению различных доз минеральных удобрений, средств защиты растений, микроудобрений и биостимуляторов. Сомнений не было: применение современных технологий позволяет получать высокие результаты даже в столь необычный сезон, когда качество защитных мероприятий страдает из-за постоянных дождей.

В рамках предуборочного совещания состоялось награждение работников агропромышленного комплекса Ростовской области медалями «За доблестный труд на благо Донского края». Кроме того, гости Дня поля смогли посетить статичную экспозицию сельхозтехники и заключить предварительные договоренности по ее поставке в хозяйства.

УЛЬЯНА АЛЕКСЕЕВА

Фото автора

Ростовская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности